№ 2-277/2023

УИД56RS0024-01-2023-000002-55

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п.Новосергиевка Оренбургской области 21 марта 2023 г.

Новосергиевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Бредихиной И.В.,

при секретаре Поповой Н.В.,

с участием представителя истцов ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4 к ФИО5, администрации МО Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области о признании права собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок,

по иску финансового управляющего ФИО6 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, администрации МО Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации МО Новосергиевский район Оренбургской о признании права собственности за умершим гражданином,

установил:

ФИО2, ФИО4 обратились в суд с вышеуказанным иском. В обоснование требований указано, что их родители, ФИО3 и ФИО7 в период брака возвели жилой дом по адресу: <адрес>. Решением Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом включен в состав совместно нажитого имущества, за ФИО5 признано право собственности на ? долю в данном жилом доме. Решением Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по вышеуказанному адресу признан совместной собственностью супругов ФИО9, за ФИО3. признано право собственности на ? долю данного земельного участка. На дату смерти отца истцы были зарегистрированы в жилом доме, являются единственными наследниками первой очереди. Нотариус отказала в выдаче свидетельств о праве на наследство, поскольку в отношении отца проходит процедура банкротства. Просят (с учетом уточнений) признать за каждым их них право собственности в порядке наследования по ? доле в праве общей долевой собственности на земельный участок, и по ? доле в праве общей долевой собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу.

Финансовый управляющий ФИО7 ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО4, ФИО5, администрации МО Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации МО Новосергиевский район Оренбургской о признании права собственности за умершим гражданином. В обоснование иска указала, что земельный участок по <адрес> принадлежал на праве собственности ФИО7, умершему ДД.ММ.ГГГГ. Судебным решением также определена его доля в жилом доме, расположенном по указанному адресу, который самовольно был возведен при его жизни, жилой дом признан совместно нажитым имуществом бывших супругов ФИО9. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был признан несостоятельным, в отношении него введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев, Финансовым управляющим должника назначена истец. Имущество, на которое истец просит признать право собственности за ФИО9, включено в конкурсную массу должника в целях удовлетворения за счет его реализации требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов в рамках дела о его несостоятельности (банкротстве). Просит признать за ФИО7 право собственности на 1/2 долю жилого дома по вышеуказанному адресу.

Указанные исковые требования соединены в одно производство, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен ПАО «Сбербанк».

В судебном заседании представитель истцов (ответчиков) ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

В судебное заседание Финансовый управляющий ФИО6, ответчики ФИО5, представители администрации МО Новосергиевский поссовет и МО Новосергиевский район, ПАО «Сбербанк», извещенные о месте и времени судебного заседания, не явились.

Выслушав представителя истцов (ответчиков) ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судами и усматривается из материалов дела, ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО4 являются детьми ФИО7, ФИО3 – бывшей супругой умершего.

Основанием заявленных требований является вступление ФИО2 и ФИО4 в права наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежавшие на праве собственности ФИО7. а также нахождение жилого дома в совместной собственности с В.Т.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признан несостоятельным (банкротом) с открытием в отношении него процедуры реализации имущества сроком на 6 месяцев. Конкурсным кредитором является ПАО Сбербанк. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО6

Определением Арбитражного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А47-12215/2019 к рассмотрению дела применены правила параграфа 4 главы Х Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2022 г. «О несостоятельности (банкротстве)», устанавливающие особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти.

Определением Арбитражного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ срок реализации имущества ФИО7 продлен на 4 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное выше недвижимое имущество включено в конкурсную массу умершего гражданина-банкрота.

Решением Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом включен в состав совместно нажитого имущества бывших супругов ФИО9, с определением доли каждого по ?, за ФИО3 признано право собственности на ? долю в данном жилом доме.

Решением Новосергиевского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по вышеуказанному адресу признан совместной собственностью бывших супругов ФИО9, за ФИО3. признано право собственности на ? долю данного земельного участка.

На дату смерти отца истцы были зарегистрированы в жилом доме, вступили в права наследования, являются единственными наследниками первой очереди. Нотариус приостановила выдачу свидетельств о праве на наследство, поскольку в отношении умершего отца проходит процедура банкротства, иных причин для отказа в выдаче свидетельств на право на наследство нотариус не установил.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что жилой дом по адресу: <адрес> на день смерти ФИО7 являлся самовольной постройкой, в состав наследственного имущества он не может включен, право собственности по праву наследования на доли в таком жилом доме возникнуть не может.

Однако, поскольку земельный участок является совместным имуществом бывших супругов ФИО9, за ФИО3 решением суда признано право собственности на ? долю земельного участка, следует признать, что оставшаяся ? доля земельного участка вошла в состав наследственного имущества, и в равных долях принадлежит наследникам ФИО2 и ФИО4

Поскольку решением суда определена доля умершего в самовольной постройке как ?, а истцы ФИО9 на вещном праве как наследники владеют долями земельного участка, следовательно их требования о признании за каждым из них права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом законны и обоснованны.

При рассмотрении настоящего дела суд также учитывает. что отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой X Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)", а в случае отсутствия в ней каких-либо положений - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI указанного Закона (п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве).

В части 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве определено, что права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина.

В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина (часть 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве).

Пункт 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" определяет, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

При этом с учетом положений пункта 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве такие требования заявляются к наследству умершего гражданина.

Таким образом, по правилам параграфа 4 X главы Закона о банкротстве банкротится наследственная масса.

Поскольку банкротство умершего гражданина, по сути, является применением конкурсных процедур в отношении обособленного имущества, применение специальных правил параграфа 4 главы X Закона о банкротстве обусловлено, прежде всего, сохранением возможности разграничения имущества, входящего в состав наследства, и имущества наследника, то есть сепарацией наследственной массы, за счет которой кредиторы наследодателя могут удовлетворить свои требования.

В конкурсную массу входит имущество, составляющее наследство гражданина (п. 7 ст. 223.1 Закона о банкротстве).

При этом в силу ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" в случае смерти лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в силу п. 1 ст. 223.1 Закона о банкротстве, суд выносит определение о дальнейшем рассмотрении дела по правилам параграфа 4 главы X Закона. В этом случае лица, указанные в п. 2 ст. 223.1 Закона о банкротстве, привлекаются судом к участию в деле о банкротстве в качестве заинтересованных лиц по вопросам, касающимся наследственной массы, с правами лица, участвующего в деле о банкротстве. Указанные лица должниками по смыслу Закона о банкротстве не становятся.

В силу п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, включение в состав конкурсной массы должника, который признан несостоятельным банкротом с применением правил банкротства умершего гражданина, земельного участка не является основанием для отказа в признании права собственности на него за наследниками, не препятствует реализации данного имущества в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) умершего гражданина с целью удовлетворения требований кредиторов, поскольку по правилам параграфа 4 X главы Закона о банкротстве банкротится наследственная масса, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При таких обстоятельствах следует признать, что исковые требования К-вых подлежат удовлетворению.

При рассмотрении исковых требований Финансового управляющего ФИО6 суд учитывает, что в силу ч.2 ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Поскольку ФИО7 умер, то его правоспособность прекратилась в день смерти, право собственности на спорный земельный участок за умершим не может быть признано, и может возникнуть только у наследников.

Исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2, ФИО4 к ФИО5 администрации МО Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области, о признании права собственности по ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО2, ФИО4, за каждым, право собственности на ? долю жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, и ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>.

В удовлетворении исковых требований Финансового управляющего ФИО6 к ФИО2, ФИО4, ФИО5, администрации МО Новосергиевский поссовет Новосергиевского района Оренбургской области, администрации МО Новосергиевский район Оренбургской о признании права собственности за умершим гражданином отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Новосергиевский районный суд.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 28.03.2023

Председательствующий