Дело № 2-5634/2023

УИД 35RS0010-01-2023-005482-14

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 20 июля 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Качаловой Н.В.,

с участием старшего помощника прокурора г. Вологды Оленевой А.Н.,

при секретаре Бобошиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО1 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО4, ФИО1 обратились в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ФИО5, в обосновании исковых требований указав, что истцы зарегистрированы и проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение предоставлено ФИО2 по договору социального найма. В жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО5, который в помещении продолжительное время не проживает, имеет иное место жительства, расходы по оплате за найм и коммунальные услуги не несет. Данные расходы лежат на истцах. Отсутствие ответчика в жилом помещении носит постоянный характер, его вещей в квартире не имеется, препятствий в пользовании жилым помещением ответчику не чинится.

Просят суд признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением по указанному адресу, снять его с регистрационного учета.

В судебное заседание истец ФИО4, законный представитель несовершеннолетнего истца ФИО1 – ФИО6 не явились, извещены надлежащим образом. Доказательств уважительности причин неявки не представили.

В судебное заседание ответчик ФИО5 не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Администрация города Вологды, Управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области, своего представителя в судебное заседание не направили, извещены надлежаще.

Третьи лица ФИО7, являющаяся также законным представителем ФИО1, ФИО3, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Доказательств уважительности причин неявки не представили.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства, с вынесением заочного решения.

Суд, заключение старшего помощника прокурора г. Вологды, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.

При этом учитывает, что в соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Согласно выписке из ЕГРН жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в муниципальной собственности <адрес>, нанимателем жилого помещения является ФИО3; вместе с нанимателем в квартире в качестве членов семьи зарегистрированы сын ФИО5, дочь – ФИО4, внучка – ФИО8 (после регистрации брака – ФИО7. и правнучка – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что также подтверждается адресной справкой.

Из искового заявления следует, что ФИО5 в квартире длительное время не проживает, имеет иное постоянное место жительства, расходы по оплате за найм и коммунальные услуги не несет.

Доказательств того, что истцы чинят ответчику препятствия в пользовании жилым помещением суду не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчик добровольно выехал из жилого помещения, не имеет намерения проживать в нем.

Принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика, суд полагает, что исковые требования о признании его утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Согласно пп. е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Следовательно, настоящее решение будет являться основанием для снятия ответчика ФИО5. с регистрационного учета по данному адресу.

В соответствии со статьей 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Вологодского городского суда от 31.10.2022 (оставлено без изменения апелляционным определением Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), вступившим в законную силу 25.04.2023, ФИО4 (паспорт серия № <данные изъяты>) признана утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Соответственно права и интересы ФИО4 рассматриваемым спором, по мнению суда, не затрагиваются.

Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ФИО4 в исковом заявлении, а также ранее в судебном заседании не указала, чем нарушаются ее права регистрацией ответчика по месту жительства в спорном жилом помещении.

Судебная защита возможна лишь для восстановления нарушенных прав.

Кроме того, давая свои пояснения ранее рассмотренному судом 31.10.2022 делу ФИО5, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявившего самостоятельных требований относительно предмета спора, указывал, что проживает в комнате общежития, в спорную квартиру приходит к матери. Данные доводы ФИО5 приведены в судебном решении и считаются установленными.

При таких установленных по делу обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования ФИО1 к ФИО5 подлежат удовлетворению, в удовлетворении исковых требований ФИО4 к ФИО5 следует отказать в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для сняттия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия № <данные изъяты> с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Качалова

Мотивированное заочное решение изготовлено 27.07.2023