Дело №2-806/2023

86RS0017-01-2023-001031-81

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 июля 2023 года г.Советский

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Кобцева В.А.,

при секретаре судебного заседания Воробьевой А.А.,

с участием помощника межрайонного прокурора Казакова М.И.,

истца ФИО1,

представителя истца Лазарева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: (адрес).

В обоснование заявленного требования истцом ФИО1 указано, что она является собственником спорного жилого помещения, в котором ответчик зарегистрирована по месту жительства, но не проживает более 9 лет. Ответчик расходы по оплате коммунальных услуг не несет, свои вещи в квартире не хранит, ее место жительства не известно.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель адвокат Лазарев Е.В., поддержали требование иска и просили удовлетворить, пояснив при этом вышеизложенные обстоятельства.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика ФИО2, извещавшейся о месте и времени судебного разбирательства в установленном порядке.

Заслушав пояснения стороны истца, исследовав материалы дела, с учетом заключения прокурора, полагавшего иск удовлетворить, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Может использовать его для личного проживания и членов своей семьи, а может сдавать гражданам для проживания на основании договора.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение- квартира с кадастровым номером 86:09:0101003:1333, расположенная по адресу: (адрес) (выписка из ЕГРН от (дата)).

Право собственности на спорное жилое помещение зарегистрировано за ФИО1 (дата) на основании договора купли-продажи квартиры от (дата).

Согласно представленной в материалы дела адресной информации ОВМ ОМВД России по Советскому району от (дата) в спорном жилом помещении ФИО2 зарегистрирован по месту жительства с (дата) по настоящее время.

В силу ст.10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Из искового заявления ФИО1 и данных ею суду пояснений следует, что ответчик более девяти лет спорное жилое помещение по назначению не использует, соглашение о пользовании жилым помещением с ответчиком не заключалось, расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг ФИО2 не несет, своих вещей в квартире не хранит. Доказательств обратного суду не представлено.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку ответчик ФИО2 фактически не проживает в спорном жилом помещении и не использует его по назначению, соглашение о пользовании жилым помещением между его собственником и ответчиком отсутствует, то суд полагает, что ответчик отказался от права пользования указанным жилым помещением.

Регистрация ответчика по месту жительства в спорном жилом помещении ограничивает права собственника жилого помещения, в связи с чем, суд полагает удовлетворить требование иска о признании ФИО2 утратившей право пользования спорным жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт гражданина РФ (номер)) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт гражданина РФ (номер)), (дата) рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: (адрес)

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Советский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья В.А. Кобцев