УИД 57RS0022-01-2023-002081-10
производство № 5-56/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 июля 2023 года город Орел
Судья Заводского районного суда города Орла Большакова Ю.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен) ранее не привлекавшегося к административной ответственности
установил:
22 февраля 2023 года, по адресу: (адрес обезличен), ФИО1 осуществлён факт публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженным Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержке международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целя, а именно: на своей странице в социальной сети «Вконтакте» «Роман Черняев» ((информация скрыта) разместил видеоматериал, имеющий электронный адрес: (информация скрыта), опубликованный 22.02.2023, содержание которого направлено на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Определением от 28.06.2023 материалы дела об административном правонарушении переданы для рассмотрения в Заводской районный суд г. Орла.
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом деянии не признал, суду пояснил, что не отрицает то обстоятельство, что в социальной сети «Вконтакте» на своей странице он высказывал свое мнение относительно определенных обстоятельств, однако данные высказывания не были публичными, поскольку его трансляцию просмотрело небольшое количество человек. Он не является публичной личностью. Считает, что его дважды привлекают к административной ответственности за одно правонарушение, вместе с тем пояснил, что в феврале он опубликовал новое видео. Сотрудники полиции несвоевременно выявили факт и могли бы пресечь его действия еще в январе. В настоящее время он удалил контент. Просит прекратить в отношении не производство по делу.
Представитель должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, причин неявки суду не сообщил.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения К. к административной ответственности) публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно статье 87 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне" (далее - Федеральный закон от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ) Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации является Президент Российской Федерации.
В силу пункта "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 10.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 названного Федерального закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации (пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ).
Согласно пункту 2.1 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом для решения следующих задач: 1) отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; 2) отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; 3) защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них.
На основании Указов Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 года N 71 и N 72 Луганская и Донецкая Народные Республики признаны суверенными и независимыми государствами и Министерству обороны Российской Федерации поручено обеспечение на территории названных государств функций по поддержанию мира.
Постановлением от 22 февраля 2022 года N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дал согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Общая численность формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, районы их действий, стоящие перед ними задачи, срок их пребывания за пределами территории Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
24 февраля 2022 года на основании постановления Совета Федерации от 22 февраля 2022 года № 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 25 мая 2023 года сотрудниками УМВД России по Орловской области по адресу: (адрес обезличен), каб. (номер обезличен) осуществлен осмотр интернет - страницы в социальной сети "ВКонтакте" пользователя "Черняев Роман", доступ к которой разрешен неопределенному кругу лиц.
22 февраля 2023 года, по адресу: (адрес обезличен), ФИО1 осуществлён факт публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженным сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержке международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных си Российской Федерации в указанных целя, а именно: на своей странице в социальной сети «Вконтакте» «Роман Черняев» ((информация скрыта) разместил видеоматериал, имеющий электронный адрес: (информация скрыта)(информация скрыта), опубликованный 22.02.2023, содержание которого направлено на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции.
Установлено, что 22 февраля 2023 ФИО1, находясь по адресу: (адрес обезличен), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в социальной сети "ВКонтакте" осуществил размещение видеоматериала, доступного неограниченному кругу лиц для просмотра и копирования, в котором содержится информация тематического содержания, направленная на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. При этом указанные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении (номер обезличен) ОР (номер обезличен) от 28.06.2023;
- рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Орловской области, майора полиции ФИО2 от 08.06.2023;
- протоколом наблюдения от 25.05.2023;
- справкой об исследовании (номер обезличен) от 30.05.2023, из которой следует, что в исследуемом тексте идет речь о враждебных, фашистских действиях, вероятно Российской Федерации (русских, которые начали военные действия на территории Украины, к числу которых относятся российские военные) – осуществление на территории Украины военных действий. Вероятно Российская Федерация охарактеризована как агрессор.
- протоколом исследования предметов и документов от 25.05.2023.
Довод ФИО1 о том, что у него не было умысла на совершение административного правонарушения, его выступление не носило публичный характер, опровергается имеющимися в деле доказательствами в их совокупности.
Срок привлечения к административной ответственности не истек.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно части 2 статьи 4.5 названного Кодекса при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Из материалов дела следует, что ФИО1 22 февраля 2023 года совершил действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, которые продолжались на момент их обнаружения должностным лицом полиции, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, то есть на 25 мая 2023 года.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считая их допустимыми, относимыми, полученными без нарушения законодательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность нарушителя, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, приходит к выводу, что ему надлежит назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Орловской области (ОП № 2 пор г. Орлу) л/с <***>, ИНН <***>, КПП 575301001, БИК 015402901, ОКТМО 54701000, КБК 18811601201019000140, УИН 188803572358955751163.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Заводского районного суда г. Орла по адресу: (адрес обезличен), в случае непредоставления квитанции – взыскание штрафа будет произведено принудительно.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд города Орла в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Ю.В. Большакова