73RS0025-01-2022-001223-69

Дело № 2-899/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы 11 декабря 2023 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Школенок Т.Р.

при секретаре Силантьевой С.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к муниципальному учреждению администрация муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области о признании права собственности долю земельного участка и жилого дома в порядке наследования, и по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, администрации муниципального образования МО «Чердаклинский район» о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МУ администрация МО «Чердаклинский район» Ульяновской области о признании права собственности на ? долю земельного участка и ? долю жилого дома в порядке наследования, указав, что 25 февраля 2022 года умер ее родной брат ФИО5. Умершему ФИО5 и истице принадлежат на праве общей долевой собственности по ? доле земельного участка, общей площадью 1 480 кв.м., кадастровый №..., расположенного по адресу: <...> жилого дома, общей площадью 79,2 кв.м., кадастровый №..., расположенного по адресу: <...> <...>.Истица после смерти родного брата ФИО5 наследственное имущество приняла путем проживания в данном жилом доме после смерти ФИО5, а также принятия его личного имущества, несения расходов на содержание индивидуального жилого дома и земельного участка. Просила признать за ней право на наследственное имущество - ? доли в праве общей долевой собственности земельного участка, общей площадью 1 480 кв.м., кадастровый №..., и жилого дома, общей площадью 79,2 кв.м., кадастровый №..., расположенных по адресу: <...>.

ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на ? долю жилого дома в порядке наследования, указав, что она является является родной дочерью умершего ФИО2, которому на праве собственности принадлежит ? жилого дома с кадастровым номером №..., общей площадью 79,00 кв.м., расположенного по адресу: <...> <...>. <...> ФИО2 умер. В подтверждение факта родства с умершим, решением Народного суда <...> от 23.01.1985 года №... с ФИО5 в пользу матери истца - ФИО7 взысканы алименты на содержание ребенка ФИО4.

В установленный законом срок истец с заявлением к нотариусу об открытии наследства не обращалась, наследственное дело не заводилось. Истец не имела объективной возможности приехать к месту жительства умершего, ввиду начала военной спецоперации на территории Украины, аэропорт Краснодара закрыт. Кроме того, ФИО6 имеет несовершеннолетнюю дочь, которую не с кем оставить на время отсутствия в целях оформления наследства. По данным причинам срок, установленный действующим законодательством для принятия наследства к нотариусу не обратилась, однако вступила в наследство фактически, путем получения денежных средств отца. Просила признать ее принявшей наследство умершего ФИО5; признать за ней право собственности в порядке наследования в отношении ? жилого дома с кадастровым номером №... по вышеуказанному адресу.

Судом в качестве соответчика по делу привлечена администрация МО «Чердаклинский район»

Определением судьи от 24.11.2022 гражданские дела соединены в одно производство.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО8 в судебном заседании исковые требования и доводы, изложенные в иске поддержали. В удовлетворении исковых требований ФИО3 просили отказать в полном объеме. Истица ФИО1 дополнительно пояснила, что жилой дом и земельный участок приобрели вместе с братом в порядке наследования после смерти отца, по ? доли каждый. Дом она использовала под дачу, приезжала летом вместе с мужем, в межсезонье н выходные, даже приезжали в дом, топили баню. ФИО9 проживал в г. Санкт- Петербург, имел там регистрацию, иногда приезжал летом в гости. Последние два года фактически поселился в доме, жил там вместе с ними. Когда они уезжали в Ульяновск, проживал один. Ей известной что. У ФИО9 имеется дочь ФИО6. Однако близких отношений с ней он не поддерживал, иногда общался по телефону. В гости она к нему не приезжала. Жены, иных детей у него не имелось. В феврале 2022 года ФИО5 умер, о чем она сообщила его дочери. Также направляла по ее просьбе документы на дом. Вместе с тем, в наследственные права она не вступила, к нотариусу не обращалась. Поскольку имелся наследник первой очереди истица к нотариусу также не обращалась, обратилась в суд по истечении шестимесячного срока для вступления в наследство. Полагала, что вступила в наследственные права после смерти брата, поскольку фактически приняла наследственное имущество. После его смерти продолжала пользоваться совместным имуществом, оплачивала коммунальные услуги, раздала, а значит распорядилась его вещали- телефоны, раздала одежду. Один телефон забрала себе

ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Согласно письменному заявлению просила рассмотреть дело в её отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме. Ее представитель по доверенности ФИО10 в судебном поддержала исковые требования с учетом уточнений. Пояснила, что в феврале 2022 года получила от близкой подруги ФИО5 – ФИО11 денежные средства отца в размере 30000 руб., которые он передал той на сохранение. Перевод был осуществлен на ее карту. Также в октябре 2022 года оплатила платеж по коммунальным услугам. Тем самым полагала, что истица вступила в наследственные права и имеет право на наследственное имущество.

Представитель МУ администрация МО «Чердаклинский район» Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ульяновской области, МУ администрация МО «Белоярское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области, третье лицо – нотариус ФИО12. несовершеннолетняя ФИО13 в лице законного представителя ФИО13 –ФИО14, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. От нотариуса поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав ФИО1, ее представителя ФИО8, представителя ФИО13 –ФИО14 –ФИО10, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего кодекса.

Частью 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди отнесены дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно копии свидетельства о смерти II-ВА №... от <...>, <...> умер ФИО2.

Из представленных документов, следует, что при жизни ФИО5 принадлежали на праве общей долевой собственности (доля в праве составляет 1/2):

земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1 480 кв.м., кадастровый №..., расположенный по адресу: <...> <...>;

жилой дом, назначение -жилое, 2-этажный, общей площадью 79,2 кв.м., кадастровый №..., расположенный по адресу: <...> <...>.

Согласно копии решения Народного суда <...> от <...> по дел у №... ФИО2 был признан отцом ФИО16,, <...> года рождения; с ФИО2 в пользу ФИО17 взысканы алименты на содержание дочери ФИО15 ( в настоящее время ФИО13 -ФИО14).

ФИО1 является родной сестрой ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении истицы и свидетельством о заключении брака.

Таким образом, истцы являются наследниками после смерти ФИО5 на основании закона первой (ФИО13- ФИО14) и второй (ФИО1) очереди.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическим принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

По смыслу указанных норм права, подлежащих применению к спорным правоотношения, при отсутствии заявления, либо подачи заявления нотариальному органу по месту открытия наследства о принятии наследства с пропуском установленного шестимесячного срока наследник ФИО18 в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна представить доказательства фактического принятия наследственного имущества.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Судом установлено и не оспаривается сторонами, что наследственное дело после смерти ФИО5 не заводилось, истцы с заявлением о принятии наследства после его смерти не обращались.

В связи с чем, по смыслу указанных норм права, подлежащих применению к спорным правоотношения, при отсутствии заявления, либо подачи заявления нотариальному органу по месту открытия наследства о принятии наследства с пропуском установленного шестимесячного срока наследники в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должны представить доказательства фактического принятия наследственного имущества.

ФИО13 - ФИО14, являющаяся наследником первой очереди, обращаясь в суд с иском о признании принявшей наследство по закону после смерти отца ФИО5 и признании за ней право собственности на 1/2 доли жилого дома в обоснование доводов ссылается на то, что фактически приняла наследство, поскольку завладела денежными средствами отца в размере 30 000 руб.. Данные денежные средства хранились у подруги отца ФИО11 и она перечислили ей их на карту в день похорон ФИО5 Также указывают о частичной оплате задолженности по коммунальным услугам за жилой дом. В подтверждение своих доводов сторона истца представила скриншоты переписки с ФИО11, выписку банка о переводе ей денежной суммы в размере 30 000 руб. от 28.02.2022, а также квитанцию об оплате коммунальных услуги от 05.10.2022 на сумму 3000 руб.

Разрешая спор, суд, оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО13 – ФИО14 подлежат отклонению, поскольку истцом не представлено доказательств фактического принятия наследства после смерти ФИО19 ФИО13 -ФИО14 была своевременно осведомлена о смерти отца, однако в шестимесячный срок наследство не приняла, действий, подтверждающих о его фактическом принятии не совершила, достаточных доказательств в подтверждение тому не представила, т.е., срок для его принятия пропустила, в связи с чем, оснований для признания ее принявший наследство, а также признания за ней собственности на 1/2 доли жилого дома в порядке наследования по закону, не имеется.

Довод истца о том, что после смерти отца она завладела его денежными средствами, то есть фактически приняла наследство, суд признает несостоятельным, т.к. представленные доказательства не подтверждают, что денежные средства принадлежали именно ФИО5 Представленная переписка истца с некой ФИО11 посредством менеджера, указанных обстоятельств не проясняет, а лишь в совокупности с со сведениями банка о переводе, подтверждает лишь перечисление денежных средств истцу. Доводы представителя истца о том, что данные денежные средства ФИО5 передал на хранение ФИО20, носит предположительный характер и никакими иными доказательствами не подтверждаются. Пояснения ФИО1, не отрицавшей знакомство и общение ФИО5 и ФИО11 на данные выводы не влияют.

Представленная ФИО13 - ФИО14 копия квитанции от 05.10.2022 об уплате коммунальных услуг также не принимается судом во внимание в качестве доказательства фактического принятия наследства, поскольку оплата произведена уже после истечения срока, установленного законодателем.

ФИО1 в свою очередь также просит признать за ней право собственности на 1/2 доли жилого дом и земельного участка, расположенных по адресу: <...> <...> ссылаясь на фактическое принятие наследство после смерти брата ФИО5

Материалами дела установлено, что спорные объекты недвижимости принадлежали ФИО1 и ФИО9 на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому на основании свидетельства о праве на наследование по закону после смерти отца.

Из пояснений истицы ФИО1 следует, что как родная сестра ФИО5, она за свой счет организовала похороны брата. После смерти ФИО5 остались его личные вещи: одежда, два телефона, планшет и др. Часть имущества она раздала, один телефон она оставила себе на память, планшетом пользуется ее муж. Оплачивала расходы за коммунальные услуги, в том числе, задолженность, то есть., полагала несла расходы по его содержанию.

Согласно справок, выданных администрацией МО «Белоярское сельское поселение» от 27.03.2023 (т. 2 л.д. 27-30) ФИО1 проживает без регистрации по адресу: <...> с 1987 г. по настоящее время. ФИО5 проживал по указанному адресу с 2020 года по день смерти.

Как следует из пояснений свидетеля ФИО21, проживающей по-соседству, в летнее время ФИО1 вместе с семьёй проживает в данном доме, зимой тоже приезжает, но не так часто. Ей известно, что с 2021 года в данном доме проживал ФИО5 Он приехал из г. Санкт- Петербурга. В зимнее время она проживал практически один, ФИО1 приезжала, но не часто. Поэтому она и муж по его просьбе всегда помогли ему, попутно ходили в магазин за продуктами. Семьи у него не было, но однажды он рассказал ее мужу, что у него есть внучка. Но его родственников никто не видел. Зимой 2022 года ФИО5 сломал ногу и ФИО1 забрала его к себе в г. Ульяновск, т.к. нужен был постоянный уход. Потом стало известно, что он умер. В марте 2022 года ФИО1 приезжала домой, раздавала вещи ФИО5, отдала ее мужу блок сигарет и маленький телевизор, принадлежащие умершему. Телевизор он поставил в котельную.

Свидетель ФИО22 - жительница с. Старый Белый Яр показала суду, что знает семью ФИО1, общается с ней около 10 лет, приходила в гости к ней. Поэтому известно, что ФИО5 проживал в доме в с. Старый Белый Яр с 2020 года. Переехал проживать на постоянной основе, в доме были его вещи. После его смерти, весной 2022 года ФИО1 отдала ей его сотовый телефон и куртку, для передачи нуждающимся, поскольку она занимается благотворительностью.

Согласно представленным ФИО1 квитанциям, выпискам из лицевого счета ею производилась оплата за коммунальные услуги, в том числе имеющая задолженность.

В силу изложенного суд полагает, что ФИО1 доказаны обстоятельства, свидетельствующие о совершении ею действий, направленных на фактическое принятие наследства, предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также о совершении иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. И приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ФИО1, администрации муниципального образования «Чердаклинский район» о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования - отказать

Исковые требования ФИО1 к муниципальному учреждению администрация муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области о признании права собственности долю земельного участка и долю жилого дома в порядке наследования удовлетворить в полном объеме

Признать за ФИО1, <...> г.р. (паспорт №... №...) право собственности на ? долю земельного участка площадью 1 480 кв.м., кадастровый №..., №... долю жилого дома площадью 79,2 кв.м., расположенных по адресу: <...> <...> <...>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего <...>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья: подпись Т.Р. Школенок

Копия верна:Судья Т.Р. Школенок

Мотивированное решение изготовлено 18.12.2023 года.