Дело № 2а-1-635/2024

40RS0005-01-2025-000771-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кондрово 16 июля 2025 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Абрамкиной Н.А., при секретаре судебного заседания Наумовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Калужской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2025 года УФНС России по Калужской области, обратилось в суд с административным иском к ФИО1, указав, что административный ответчик состоит на налоговом учёте в Управлении ФНС России по Калужской области и является плательщиком налога на доходы физических лиц. ФИО1 на основании договора купли-продажи от 04.05.2010 года в общую долевую собственность был приобретен объект недвижимости – квартира, цена сделки по договору – 1 500 000 рублей. 29.01.2024 года административным ответчиком в налоговый орган представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2023 год на получение имущественного налогового вычета. Согласно декларации ФИО1 заявлена сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам) в размере 1 179 450 рублей. Согласно представленной справке ПАО Сбербанк от 26.01.2024 года, сумма уплаченных ФИО1 процентов за период с 19.05.2010 года по 16.01.2024 года составила 1 179 450 рублей, при этом сумма процентов, уплаченная 16.01.2024 года в размере 1 959 рублей 93 копейки не обоснована, так как она могла быть заявлена только по окончании налогового периода 2024 года. ФИО1 неправомерно получен имущественный налоговый вычет в размере 56 590 рублей. В погашение спорной задолженности были распределены денежные средства в размере 5 000 рублей. На основании изложенного административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность в пределах отрицательного сальдо ЕНС: налог – 51 590 рублей, пени – 2 342 рубля 83 копейки.

Административный истец УФНС России по Калужской области, извещённое о дате, времени и месте рассмотрения дела, просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик ФИО1 извещённая о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в переданном в суд ходатайстве не возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно части 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

В силу части 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

На основании части 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье - сальдо единого налогового счета) формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах неисполненных обязанностей организации или физического лица.

В силу части 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

В соответствии с частью 1 статьи 75 Налогового кодекса российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В судебном заседании установлено, следует из административного искового заявления и материалов дела, что ФИО1 является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц, имеет задолженность по уплате данного платежа.

В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налогов, в ее адрес налоговым органом, было направлено требование № 45746 по состоянию на 28.08.2024 года об уплате задолженности, установлен срок для погашения до 17.09.2024 года (л.д. 29).

На основании части 3, 4 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание задолженности в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится по решению налогового органа (далее в настоящем Кодексе - решение о взыскании задолженности) посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности, а также поручений налогового органа банкам, в которых открыты счета налогоплательщику (налоговому агенту) - организации или индивидуальному предпринимателю, на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности) и поручений налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - поручение налогового органа на перевод электронных денежных средств) в размере, не превышающем отрицательное сальдо единого налогового счета, и информации о счетах, по которым подлежат приостановлению операции в соответствии с пунктом 2 статьи 76 настоящего Кодекса.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

В связи с неисполнением административным ответчиком требования об уплате задолженности по налогам, 18.09.2024 года административным истцом вынесено и направлено в адрес административного ответчика решение № 138310 о взыскании задолженности за счёт денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках, в также электронных денежных средств (л.д. 31).

Согласно пункту 1 части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

На основании части 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Из материалов дела следует, что мировым судьей судебного участка № 54 Дзержинского судебного района Калужской области 06.11.2024 года вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 отрицательного сальдо ЕНС в размере 58 932 рублей 83 копейки, который в последующем отменен определением мирового судьи судебного участка № 54 Дзержинского судебного района Калужской области от 03.12.2024 года в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.

16 апреля 2025 года административным истцом УФНС России по Калужской области подано настоящее административное исковое заявление в суд.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей, в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

административное исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Калужской области (ИНН <***>) задолженность в пределах отрицательного сальдо ЕНС: налог – 51 590 рублей, пени 2 342 рубля 83 копейки.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий подпись Н.А. Абрамкина

Копия верна:

Судья Дзержинского районного суда

Калужской области Н.А. Абрамкина

Мотивированный текст решения изготовлен 30 июля 2025 года.