Дело № 2-1556/2023

УИД 76RS0013-02-2023-000528-62

Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Поповой Е.Л.

при секретаре Кожевниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 апреля 2023 года в городе Рыбинске Ярославской области гражданское дело по иску ФИО8 к администрации городского округа г. Рыбинск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО8 обратилась в суд с иском к администрации городского округа г. Рыбинск, просила признать право собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 принадлежала 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Собственником другой <данные изъяты> доли является ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

Наследниками по закону после смерти ФИО1 являлись: супруга ФИО3 и дочь ФИО4 в размере <данные изъяты> доли каждая.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.

Наследниками по закону после смерти ФИО4 являлись: мать ФИО3, муж ФИО5., умерший ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла.

ФИО8 является родной сестрой ФИО3 и наследником по закону второй очереди, принявшим наследство после смерти ФИО3., о чем ФИО8 выдано свидетельство о праве на наследство в виде 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.

Обращаясь в суд, ФИО8 просит признать право собственности на 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ФИО3

Истец ФИО8 и ее представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, представили в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя.

Ответчик администрация городского округа г. Рыбинск в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, представила в суд письменный отзыв, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, в удовлетворении заявленных требований просила отказать в связи с отсутствием прав истца на спорное имущество.

Третье лицо нотариус ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем представлено письменное заявление.

Третье лицо Управление Росреестра по Ярославской области в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось судом надлежащим образом, просило рассмотреть дело в свое отсутствие, о чем представлено письменное заявление.

Третье лицо Межрайонная ИФНС России № 7 по Ярославской области в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалось судом надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

На основании пункта 1 статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2).

В силу пункта 1 статьи 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В ходе рассмотрения дела судом с достоверностью установлено, что ФИО1 и ФИО3 на праве совместной собственности принадлежала <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом Рыбинской государственной нотариальной конторы 19 октября 1962 года.

Собственником другой <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом является ФИО2 на основании договора купли-продажи от 20 февраля 2002 года, заключенного с ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.

По сведениям нотариуса ФИО11 после смерти ФИО1 имеется наследственное дело.

С заявлением о принятии наследства по закону после смерти ФИО1 обратилась его дочь ФИО4

ФИО3 заявила о выдаче ей нотариусом свидетельства о праве собственности на совместно нажитое со ФИО1. имущество и отказалась от причитающейся ей доли наследства по закону после смерти ФИО1 в пользу дочери ФИО4

Как видно из дела, ФИО3 нотариусом было выдано свидетельство о праве собственности, как пережившей супруге ФИО1., на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

ФИО4. нотариусом было выдано свидетельство о праве собственности на наследство по закону после смерти отца ФИО1 на <данные изъяты> доли в праве собственности на указанное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.

Из представленного в суд нотариусом ФИО11 наследственного дела видно, что наследниками по закону после смерти ФИО4 обратившимися с заявлениями о принятии наследства, являются: мать ФИО3 и муж ФИО5

Наследственное имущество ФИО4 состоит из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.

ФИО3 нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону после смерти ФИО4 на 1/8 долю жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>.

Свидетельства о праве на наследство на имя ФИО5 нотариусом не выдавалось.

В силу прямого указания пункта 4 статьи 1152 ГК РФ ФИО5, обратившись к нотариусу и заявив о своих наследственных правах, юридически принял причитающееся ему наследственное имущество, тем самым, стал его собственником независимо от последующей регистрации права собственности на него.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО3 являлась собственником 3/8 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес> (1/4+1/8), ФИО5. являлся собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер.

Из реестра наследственных дел ФНП следует, что наследственного дела после смерти ФИО5 не заводилось.

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО3 наследником по закону второй очереди является ее сестра ФИО1, которой нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоящее из 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.

Обращаясь в суд с настоящим иском о признании права собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, ФИО8 ссылается на то, что ФИО3 фактически принадлежала половина спорного жилого дома и земельного участка, однако 1/8 доля не была зарегистрирована надлежащим образом.

Разрешая заявленные требования, суд не находит правовых оснований для их удовлетворения.

Из содержания наследственного дела после смерти ФИО4 видно, что собственником спорной 1/8 доли в доме и земельном участке являлся супруг ФИО4 - ФИО5

При таких обстоятельствах, доводы стороны истца о том, что спорная доля входит в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3 несостоятельны.

Принимая во внимание, что ФИО8 право на наследство после смерти зятя своей родной сестры не имеет, правовые основания для признания за истцом права собственности на 1/8 долю спорного имущества отсутствуют.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО8

Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО8 (СНИЛС №) оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.Л. Попова