Дело № 2а-1081/2025

УИД 18RS0021-01-2025-001681-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 августа 2025 года г. Можга Удмуртская Республика

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Ходыревой Н.В.,

при секретаре Хлебниковой М.В.,

с участием

административного истца ФИО1,

представителя административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Удмуртской Республики» ФИО2, действующей на основании доверенности от дд.мм.гггг №***, сроком действия до дд.мм.гггг,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга Удмуртской Республики, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Удмуртской Республики», призывной комиссии Удмуртской Республики о признании незаконным решения призывной комиссии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга Удмуртской Республики, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Удмуртской Республики», призывной комиссии Удмуртской Республики о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов Удмуртской Республики. 15.04.2025 года административный истец прошел призывную комиссию, в том числе и медицинскую. Решением призывной комиссии ФИО1 отправлен на дополнительное медицинское обследование с повторной явкой на медицинское обследование в военкомат 24.04.2025г. Затем медицинское обследование было перенесено на дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг в течение прохождения дополнительного медицинского освидетельствования, в отношении административного истца было принято заочное решение об определении категории годности к военной службе «<данные изъяты>». Призывная комиссия вынесла решение о призыве на военную службу 23.06.2025г.

19.05.2025г. была подана жалоба в Удмуртский Военный Комиссариат. 03.06.2025г. был проведен КМО и вынесено решение о присвоении ФИО1 категории годности к военной службе «<данные изъяты>».

С указанным решением ФИО1 не согласен, в связи с тем, что страдает следующими заболеваниями: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь умеренной степени тяжести, хронический дистальный рефлюкс эзофагит на фоне недостаточности кардии, признаки грыжи пищеводного отверстия диофрагмы, хронический очаговый гастрит антрального отдела желудка.

Обострения этих болезней происходит 4 раза в год. Воспаления болезней проходят только после приема лекарств. Неоднократно был госпитализирован в <***>. Согласно пункту «в» ст. 57 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 года №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» считает, что в связи с диагнозами, а именно, <данные изъяты>, ему должна быть присвоена категория «<данные изъяты>».

При проведении контрольного медицинского освидетельствования ФИО1 были предоставлены результаты обследования специалистами в БКЗ УР «<данные изъяты>», но помимо заключений и обследований специалистов этой больницы, были представлены результаты обследования из частных клиник, которые не были учтены при определении степени тяжести заболевания и количества рецидивов.

Кроме того, административный истец считает, что медицинское освидетельствование было проведено не в соответствии с законодательством, в нарушение п. 14 постановления Правительства РФ №565 не проводились обязательные анализы для первоначального и контрольного медицинского освидетельствования.

На основании изложенного, административный истец просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Военного комиссариата г. Можги о призыве его на военную службу дд.мм.гггг, отменить решение Военного комиссариата Удмуртской Республики об определении ФИО1 категории годности к военной службе «<данные изъяты>».

В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, просил решение призывной комиссии Удмуртской Республики отменить. Был нарушен порядок призывных мероприятий, не проведены обязательные диагностические исследования, анализы не были собраны, в нарушении п. 14 постановления Правительства РФ №565. Контрольное медицинское обследование также было проведено без учета анализов.

Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Удмуртской Республики ФИО2 в судебном заседании с административными требованиями административного истца не согласилась, просила в их удовлетворении отказать. Дополнительно суду пояснила, что ФИО1 был направлен на обследование узкими специалистами в БУЗ УР «<***>». В связи с тем, что ФИО1 не предоставил результаты данного обследования, призывной комиссией муниципального образования городской округ «Город Можга» была установлена категория годности к военной службе <данные изъяты>. В соответствии с протоколом заседания призывной комиссии муниципального образования городской округ «Город Можга» от дд.мм.гггг №*** принято решение призвать на военную службу.

В связи с жалобой ФИО1 в адрес военного комиссариата Удмуртской Республики о несогласии с решением призывной комиссии муниципального образования городской округ «Город Можга» от дд.мм.гггг (Протокол №***) о призыве его на военную службу, дд.мм.гггг ФИО1 был вызван в военный комиссариат Удмуртской Республики для прохождения контрольного медицинского освидетельствования.

ФИО1 были представлены результаты обследования специалистами в БУЗ УР «<***>», где был выставлен диагноз. В связи с установлением диагноза, призывной комиссией Удмуртской Республики была установлена категория годности к военной службе <данные изъяты> на основании статьи <данные изъяты> Постановления Правительства Российской Федерации дд.мм.гггг №***.

При вынесении категории годности, врачи-специалисты в ходе медицинского освидетельствования учитывали медицинские диагностические исследования, что подтверждается записями из протокола призывной комиссии Удмуртской Республики №*** от дд.мм.ггггг.

Представители административных ответчиков призывной комиссии Удмуртской Республики, призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга Удмуртской Республики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.

Заслушав стороны, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административный истец оспаривает решение призывной комиссии муниципального образования городской округ «Город Можга» от дд.мм.гггг, при этом срок на обращение в суд составляет три месяца с момента, когда стало известно о нарушении права.

Поскольку обращение в суд имело место быть с настоящим административным иском дд.мм.гггг, то следует констатировать, что срок на обращение в суд административный истец не пропустил.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно преамбуле к Федеральному закону от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту - Федеральный закон №53-ФЗ) настоящий закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.

В силу положений подпункта «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). В свою очередь не призываются на военную службу граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 2 ст. 22 Федерального закона №53-ФЗ).

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, о чем указано в ст. 26 Федерального закона №53-ФЗ.

Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 26 Федерального закона №53-ФЗ).

В силу подп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона №53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона №53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В ч. 1 ст. 28 Федерального закона №53-ФЗ закреплено, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно ч. 7 ст. 28, ч. 2 ст. 35.1, ч. 4 ст. 35.2 Федерального закона №53-ФЗ решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в суд.

Положениями ст. 5.1 Федерального закона №53-ФЗ предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (ч. 1). Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию названных граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (ч. 2). Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования указанных граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (ч. 3). В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование вышеуказанных граждан, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе (ч. 4).

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года №565 утверждено Положения о военно-врачебной экспертизе (далее по тексту - Положение).

Пунктом 14 Положения предусмотрено, что не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.

До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.

Согласно п. 18 Положения гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II «Расписание болезней» приложения №1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения №1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Пунктом 8 Положения предусмотрено, что при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг №***.

Материалами административного дела подтверждается, что ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, с дд.мм.гггг (протокол комиссии №***) состоит на воинском учете в военном комиссариате города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов Удмуртской Республики.

Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2025 года №187 «О призыве в апреле - июле 2025 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01 апреля по 15 июля 2025 года объявлен очередной призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

дд.мм.гггг при прохождении медицинского освидетельствования и первоначальной постановке на воинский учет призывной комиссией ФИО1 признан <данные изъяты> по категории годности <данные изъяты>.

дд.мм.гггг на основании пп. «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на время получения среднего профессионального образования. Медицинское освидетельствование не проводилось.

дд.мм.гггг на основании пп. «г.1» п. 2 ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период до дд.мм.гггг для прохождения государственной итоговой аттестации. Медицинское освидетельствование не проводилось. дд.мм.гггг в связи с призывом на военную службу проведено медицинское освидетельствование ФИО1, в ходе которого он признан <данные изъяты> по категории годности <данные изъяты>.

Решением призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга от дд.мм.гггг (протокол №***) ФИО1 направлен на дополнительное медицинское обследование, повторная явка дд.мм.гггг.

Решением призывной комиссии муниципального образования городского округа города Можга Удмуртской Республики от дд.мм.гггг (протокол №***), вынесенным единогласно, ФИО1 на основании ст. 22 Федерального закона №53-ФЗ призван на военную службу, <данные изъяты> с категорией годности «<данные изъяты>».

дд.мм.гггг ФИО1 через портал Госуслуги была направлена жалоба в ФКУ «Военный комиссариат Удмуртской Республики» на решение призывной комиссии муниципального образования городского округа города Можга Удмуртской Республики от 06.05.2025 года, в удовлетворении которой ФКУ «Военный комиссариат Удмуртской Республики» ему было отказано.

03.06.2025 года ФИО1 был вызван на контрольное медицинское освидетельствование в ФКУ «Военный комиссариат Удмуртской Республики», согласно которого ему определена категория годности <данные изъяты> Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года №565).

Согласно решению призывной комиссии Удмуртской Республики на основании результатов контрольного медицинского освидетельствования от дд.мм.гггг ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями единогласно принято решение о его призыве на военную службу (протокол №*** от дд.мм.гггг).

Пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг №***, предусмотрено, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Под медицинским освидетельствованием понимаются комплексное изучение и оценка физического развития и состояния здоровья на момент освидетельствования в целях определения годности к военной службе, обучению (службе) по военно-учетной специальности, службе в органах, разрешение других вопросов, которые предусмотрены настоящим приказом, с вынесением письменного заключения. Целью медицинского освидетельствования граждан призывного возраста является определение категории годности к военной службе, а также степень нуждаемости в лечебно-профилактических мероприятиях.

Статьей 61 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что военно-врачебная экспертиза проводится в том числе, в целях определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) (п. 2). Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации (п. 5).

О своем здоровье гражданин должен заботиться сам, в соответствии со ст.27 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно Положению о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 года №574 независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования (п. 2).

Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (п. 3).

Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами).

Как следует из материалов личного дела призывника ФИО1 и материалов административного дела, какие-либо медицинские документы, в которых указан характер имеющихся у призывника заболеваний, на которое последний ссылается в доводах административного иска, не учтенных военно-врачебной комиссией призывной комиссии призывником при прохождении медицинского освидетельствования не представлялись. Напротив, дд.мм.гггг военно-врачебная комиссия провела контрольное медицинское освидетельствование ФИО1 Призывник осмотрен врачами-специалистами, членами призывной комиссии, ими изучены медицинские документы, результаты медицинского освидетельствования зафиксированы в учетной карте призывника. Врачами-специалистами изучены все имевшиеся в их распоряжении медицинские документы.

дд.мм.гггг в ходе контрольного медицинского осмотра врачом-терапевтом из состава военно-врачебной комиссии ВКУ «Военный комиссариат Удмуртской Республики» ФИО3 при очном освидетельствовании ФИО1 и исследовании медицинских документов установлен диагноз: <данные изъяты>

Предъявляемые жалобы на состояние здоровья, на которые административный истец ссылается в административном исковом заявлении, были предметом оценки призывной комиссии, что усматривается из медицинских заключений о состоянии здоровья гражданина, листов медицинского освидетельствования.

При этом комиссией были изучены результаты медицинского обследования ФИО1, в ходе которого заболеваний препятствующих прохождению военной службы, не установлено.

Таким образом, только после исследования всей совокупности медицинских показателей, имеющихся в распоряжении врачебной комиссии, вынесено заключение о категории годности призывника.

Суд считает, что ФИО1 не был лишен возможности представления дополнительных медицинских документов при прохождении военно-врачебной комиссии, как и иных документов медицинского характера, устанавливающих ему какой-либо диагноз, включая независимую медицинскую экспертизу.

Что касается отсутствия обязательных диагностических исследований, на что ссылается административный истец в исковом заявлении, то по смыслу пункта 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, прохождение диагностических мероприятий призывником осуществляется призывником самостоятельно по направлениям, выданным призывной комиссией. Результаты обязательных диагностических исследований, проведенных гражданину при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, приобщаются к личному делу призывника.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что категория годности призывника к военной службе, установлена на основании представленных медицинских документов на момент проведения медицинского осмотра.

Доводы административного истца об иной категории годности, чем та, что установлена призывной комиссией, ФИО1 не подтверждена, доказательств в подтверждение заявленных доводов, суду не представлено.

Обладающие необходимой компетенцией врачи-специалисты призывной комиссии Удмуртской Республики, исследовав медицинскую документацию и осмотрев призывника, не обнаружили у ФИО1 расстройств, дающих основание для определения иной категории годности, либо категории не годности к военной службе.

Обязанность представления в военно-врачебную комиссию медицинских документов, характеризующих состояние здоровья призывника, в том числе и содержащих показания для проведения дополнительного медицинского обследования, для определения категории годности его к военной службе, лежит на самом призывнике.

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии призывник может пройти независимую медицинскую экспертизу, что административным истцом сделано не было.

Порядок призыва граждан на военную службу предусматривает не только оценку состояния здоровья призывников в рамках работы призывной комиссии района путем проведения их освидетельствования, но и в рамках работы призывной комиссии субъекта РФ - путем проведения медицинского осмотра перед направлением к месту прохождения военной службы, поскольку со дня вынесения решения о призыве гражданина на военную службу до дня его отправки к месту прохождения военной службы могут произойти изменения его состояния здоровья.

Исходя из толкования норм, установленных п. 2 ст. 29 Федерального закона №53-ФЗ и п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе, любое принятое в соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона №53-ФЗ призывной комиссией муниципального образования в отношении призывника решение подлежит утверждению (отмене, изменению) призывной комиссией субъекта РФ на основании результатов медицинского осмотра либо контрольного медицинского освидетельствования.

Так, в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья, граждане, в соответствии с п. 2 ст. 29 Федерального закона №53-ФЗ и п. 22 Положения о военно-врачебной экспертизе, в рамках работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр, который осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. При этом в случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, либо необходимости в его обследовании (лечении), ему в тот же день проводится медицинское освидетельствование врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляющими контрольное медицинское освидетельствование призывников в порядке, предусмотренном п. 20 Инструкции, после чего призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии муниципального образования.

Следовательно, в отношении призывников призывной комиссией Удмуртской Республики перед отправкой их к месту прохождения военной службы проводится медицинский осмотр, на который граждане могут представить медицинские документы, характеризующие их состояние здоровья, что позволяет обеспечить соблюдение прав и законных интересов призывников, а также установить (подтвердить, изменить) категорию годности к военной службе, если в состоянии их здоровья произошли изменения.

Учитывая, что заключение, вынесенное врачами-специалистами медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление работ по военно-врачебной экспертизе, с иной категорий годности, чем той, что установлена ему по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в рамках мероприятий, связанных с призывом на военную службу, суду истцом представлено не было, истец при рассмотрении дела судом о назначении судебной военно-врачебной экспертизы не заявлял, то у суда отсутствуют основания полагать о наличии иной категории годности к военной службе, чем той, которая ему установлена.

Суд также принимает во внимание, что при установлении той или иной категории годности определяющее значение имеет не только наличие заболевания, но и степень выраженности нарушения функций, частота обострений и результаты лечения. При этом решение о соответствии заболевания какому-либо пункту статьи «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе является исключительной прерогативой врача-эксперта, проводившего медицинское освидетельствование.

По смыслу действующего нормативного правового регулирования, когда у врача-специалиста возникают сомнения относительно состояния здоровья призывника, которое подлежит уточнению для вынесения окончательного заключения по вопросу пригодности к военной службе, в том числе о соответствии состояния здоровья критериям устанавливаемой категории годности к военной службе, врач-специалист в самостоятельном порядке на основании своего профессионального опыта и полученных теоретических знаний определяет условия прохождения и характер дополнительного медицинского обследования.

Врачи-специалисты сами наделены полномочиями и правом в вынесении заключения о категории годности граждан к военной службе и без направления на дополнительное или контрольное обследование, поскольку в соответствии с системным толкованием пунктов 5, 7, 10, 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» диагноз заболевания определяется медицинским работником, имеющим медицинское образование, в рамках медицинской деятельности, осуществляемой при оказании медицинской помощи, проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональной деятельности, связанной с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Следовательно, действующее законодательство предусматривает возможность установления диагноза заболевания в рамках медицинского освидетельствования посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, результатов проведенных лабораторных, инструментальных и иных исследований.

Решение призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга от дд.мм.гггг соответствует требованиям Федерального закона №53-ФЗ, было принято в соответствии с установленной законодательством процедуры медицинского освидетельствования призывников, а также в соответствии с порядком, который установлен указанными выше нормативными актами. Действия призывной комиссии соответствуют требованиям законодательства.

Кроме того, в части довода административного истца о незаконности оспариваемого решения призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга, поскольку принято без учета всех его жалоб на состояние здоровья, суд также обращает внимание, что в случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию.

Доводы административного истца относительно нарушения процедуры проведения призывных мероприятий подлежат отклонению.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что административным истцом при обращении в суд, и в ходе рассмотрения дела, не подтверждены, в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 62 КАС РФ сведения о том, что оспариваемым решением нарушены или могут быть нарушены его права, свободы и законные интересы, и при принятии оспариваемого решения призывная комиссия не допустила нарушений норм действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, принятое призывной комиссией Удмуртской Республики решение от дд.мм.гггг соответствует требованиям ст. 5.1 Федерального закона №53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизы, то есть соответствует законодательству, регулирующему спорные правоотношения, поскольку оспариваемое решение принято с учетом объективных данных о состоянии здоровья административного истца и его жалоб, следовательно, решение не может расцениваться, как нарушающее права.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения призывной комиссии муниципального образования городского округа города Можга Удмуртской Республики от дд.мм.гггг, в связи с тем, что оно изменено решением призывной комиссией Удмуртской Республики от дд.мм.гггг.

Требование ФИО1 об отмене решение призывной комиссией Удмуртской Республики от дд.мм.гггг о признании его годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями подлежит оставлению без удовлетворения в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования городской округ город Можга Удмуртской Республики, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Удмуртской Республики», призывной комиссии Удмуртской Республики о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии муниципального образования городского округа города Можга Удмуртской Республики от дд.мм.гггг, от отмене решения призывной комиссии Удмуртской Республики об определении ФИО1 категории годности к военной службе «<данные изъяты>», - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Можгинский районный суд Удмуртской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 29 августа 2025 года.

Председательствующий судья- /подпись/ Н.В. Ходырева