УИД: 52RS0001-02-2023-006530-73

Дело № 2-7882/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2023 года г. Нижний Новгород

Автозаводский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Фураевой Т.Н., при секретаре судебного заседания Антоновой Ю.Б.,

С участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» к ФИО2 о взыскании денежных средств, понесенных на обучение работника,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящими требованиями, указав, что 25.01.2022г. между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор №[Номер] в соответствии с которым ответчик принят на работу в должности [ ... ] с заработной платой в размере: должностной оклад – 7 496 рублей, ежемесячный повышающий коэффициент - 1,5949, что подтверждается трудовым договором [Номер] от 25.01.2022г. 01.08.2022г. заключается трудовой договор [Номер] на должность [ ... ] на 0,5ставки в отделение развития социальных технологий по внутреннему совместительству (приказ о приеме от 31.08.2022г. [Номер]) с окладом в размере 5 997,50 рублей. В период с 12.02.2022г. по 11.11.2022г. ответчик в соответствии с соглашением об обучении от 12.02.2022г. [Номер] проходила обучение в АНО ДПО «Высшая школа психологии» по программе профессиональной подготовки Рационально-эмоциально-поведенческая терапия «РЭПТ) А.Э. в индивидуальном и групповом консультировании. Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере Психологического консультирования методом РЭПТ. Стоимость обучения по договору от 12.02.2022г. [Номер] на оказание платных услуг образовательных услуг, оплаченных истцом составила 85 500 рублей. В соответствии с п.п. 2.2.2, 2.2.3 соглашения работник обязан проработать после окончания обучения один год, либо возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Ответчик окончил обучение 11.11.2022г., что подтверждается дипломом о профессиональной переподготовке Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Высшая школа психология». 21.07.2023г. ответчик была уволена по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, т.е. ранее обусловленного соглашением срока и без уважительных причин.21.07.2023г. ответчику было предъявлено уведомление, в котором указывалась сумма возмещения компенсации подлежащей выплате за обучение в размере 26 469,86 рублей. Ответчик расписалась и получила оригинал уведомления на руки. Также был предоставлен приказ о взыскании компенсации на обучение работника [Номер] от 21.07.2023г., ответчика отказался от подписания, о чем свидетельствует акт об отказе в ФИО2 ознакомиться под подпись с приказом о взыскании компенсации на обучение работника. Ответчик добровольно не удовлетворил требования истца. Также ответчику была направлена по почте претензия о выплате компенсации.

На основании изложенного истец просит: Взыскать с ответчика ФИО2 в пользу истца ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» сумму затрат, понесенных на обучение работника в размере 26 469,86 рублей.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст.234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Из приведенных положений следует, что ученический договор оформляет отношения, непосредственно связанные с трудовыми и регулируемые нормами ТК РФ, других актов, содержащих нормы трудового права. Среди отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями и регулируемых трудовым законодательством, в ст. 1 ТК РФ прямо названы отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации у данного работодателя.

В силу ч. 1 ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать обязательные (существенные) условия, в том числе указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником.

Обязанность для работника, заключившего ученический договор, по возмещению работодателю затрат на его обучение в случае неисполнения обязанности по отработке, предусмотрена статьей 249 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 г. N 1005-О-О, взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю и при условии отсутствия противоречий заключенного договора требованиям действующего трудового законодательства в сфере гарантии трудовых прав работников на повышение квалификации за счет средств работодателя.

Положениями статей 9, 232 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что соглашения, трудовые и коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством. При этом договорная ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что 25.01.2022 года между ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» и ФИО2 был заключен трудовой договор [Номер], в соответствии с которым ответчик принята на работу в ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» на должность «[ ... ] Должностной оклад составляет – 7 496 рублей, ежемесячный повышающий коэффициент – 1,5949.([ ... ]

01.08.2022г. между ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» и ФИО2 заключается трудовой договор [Номер] в соответствии, с которым ответчик принята на работу в ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» на должность «[ ... ]. Должностной оклад составляет – 5 977,50 рублей.([ ... ]

В период с 12.02.2022г. по 11.11.2022г. ответчик в соответствии с соглашением об обучении от 12.02.2022г. [Номер] проходила обучение в АНО ДПО «Высшая школа психологии» по программе профессиональной подготовки Рационально-эмоционально-поведенческая терапия» (РЭПТ) А.Э. в индивидуальном и групповом консультировании. ([ ... ]

Стоимость обучения по договору от 12.02.2022г. [Номер] на оказание услуг составила 85 500 рублей[ ... ]

В соответствии с п.п. 2.2.2., 2.2.3 соглашения работник обязан проработать после окончания обучения один год, либо возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. ([ ... ]

Ответчик окончила обучение 11.11.2022г., что подтверждается дипломом о профессиональной переподготовке Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Высшая школа психологии».([ ... ]

21.07.2023г. ответчик была уволена по основанию, предусмотренному п. 3. ч. 1 ст. 77 ТК РФ[ ... ]

21.07.2023г. ответчику было предъявлено уведомление, в котором указывалась сумма возмещения компенсации подлежащей выплате за обучение в размере 26 469,86 рублей. ([ ... ]

Ответчик расписалась и получила оригинал уведомление на руки.

Ответчику также был представлен приказ о взыскании компенсации на обучение работника [Номер] от 21.07.2023г., однако ответчик отказалась от подписания[ ... ]

Ответчику также претензия была о возмещении компенсации на обучение работника направлена почтой. [ ... ]

Ответчик добровольно требования о возмещении компенсации на обучение работника не возместила.

Согласно расчету, предоставленному истцом, затраты, понесенные на обучение работника составили 26 469,86 рублей

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Тем самым обеспечивается баланс прав и интересов работника и работодателя: работник повышает профессиональный уровень и приобретает дополнительные преимущества на рынке труда, а работодателю компенсируются затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с работодателем без уважительных причин.

Ответчик прекратил с истцом трудовые отношения по без имеющихся на то уважительных причин, не отработав время, обусловленное дополнительным соглашением к трудовому договору, в связи с чем работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных при направлении его на обучение, в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения срока, в течение которого работник обязуется отработать после обучения, проведенного за счет средств работодателя, предусмотренное ст. 249 Трудового кодекса РФ.

С учетом изложенного, требование истца о взыскании с ответчика расходов, связанных с обучением, в размере 26 469,86 рублей подлежит удовлетворению.

На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в размере 994 рублей.([ ... ]

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 232-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» к ФИО2 о взыскании денежных средств, понесенных на обучение работника – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» затраты, понесенные на обучение работника в размере 26 469,86 рублей, расходы на уплату госпошлины в размере 994 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Т.Н. Фураева