УИД: 91RS0009-01-2025-001483-26
Дело № 2а-1258/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2025 года г. Евпатория
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего - судьи Вильхового И.Н.,
при секретаре - Семигласовой М.О.,
с участием представителя административного истца – помощника прокурора г. Евпатории Безуглого Н.И., представителя заинтересованного лица – ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора г. Евпатории в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО2, заинтересованные лица: Министерство внутренних дел по Республике Крым, ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер» о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора города Евпатории Республики Крым, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности выполнить определенные действия, мотивируя свои требования тем, что в ходе проведенной прокуратурой города Евпатории проверки выявлен факт наличия прав на управление транспортным средством у лица, страдающего хроническим заболеванием, являющимся противопоказанием к управлению транспортным средством. Так, установлено, что гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отделением № МРЭО Госавтоинспекции МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «М», «С», «С1» «ВЕ», «СЕ», «С1Е». Вместе с тем, согласно информации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Евпаторийский психоневрологический диспансер» (далее – ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер») от <данные изъяты> ФИО2 состоит на диспансерном учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. Указанное заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, и в силу положений Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», что является основанием для прекращения действия права на управление транспортным средством. Сделан вывод о том, что ФИО2 незаконно пользуется правом на управление транспортным средством при наличии у него заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, чем создает реальную угрозу для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит суд:
- Прекратить право ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами.
- Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение месяца после вступления решения в законную силу сдать водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «М», «С», «С1» «ВЕ», «СЕ», «С1Е», в ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории Республики Крым.
В судебном заседании представитель административного истца - помощник прокурора г. Евпатории Безуглый Н.И. поддержал исковые требования, просил суд их удовлетворить в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица – ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер» ФИО1 поддержал исковые требования заместителя прокурора г. Евпатории.
В судебное заседание административный ответчик ФИО2, представитель заинтересованного лица МВД по Республике Крым не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены в установленном порядке.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика ФИО2, представителя заинтересованного лица МВД по Республике Крым.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает заявленные административным истцом исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная па предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со ст. 3 этого же Закона являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Так, в соответствии со ст. 25 Закона № 196-ФЗ право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 настоящего Закона. При этом право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением
В силу ст. 26 Закона № 196-ФЗ к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Исходя из положений ст. 23 Закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Частью 1 ст. 23.1 настоящего Закона определено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», лица, имеющие психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, имеют противопоказания к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2012 г. № 608 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (далее – Постановление № 608) определены медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства.
В соответствии с приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» к деятельности, при осуществлении которой проводится психиатрическое освидетельствование относится деятельность, связанная с управлением транспортных средств.
Приказом Минздрава России от 26.12.2023 № 720н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства» (далее – Приказ № 720н) утвержден перечень медицинских противопоказаний для водителей транспортных средств.
Перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства установлено, что противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелым стойким или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выражение формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными показаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Управление транспортным средством при наличии данных противопоказаний препятствует безопасному управлению транспортным средством, создает реальную угрозу для безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения и возникновения дорожно-транспортных происшествий.
В силу положений ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) под деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих, понимается, в том числе, использование транспортных средств.
В соответствии с положениями Закона № 196-ФЗ задачами настоящего Закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Согласно ст. 24 Закона № 196-ФЗ граждане имеют право на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.
При этом права граждан на безопасные условия движения гарантируются государством, и обеспечивается путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать и нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Закона № 196-ФЗ и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Наличие водительских удостоверений у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вождению транспортных средств, нарушает права неопределенного круга лиц – участников дорожного движения по дорогам Российской Федерации в качестве водителей транспортных средств, пешеходов, пассажиров транспортных средств на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.
Как следует из представленных письменных доказательств и установлено судом, гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отделением № 5 МРЭО Госавтоинспекции МВД по Республике Крым ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «М», «С», «С1» «ВЕ», «СЕ», «С1Е».
Согласно информации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Евпаторийский психоневрологический диспансер» (далее – ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер») от <данные изъяты> ФИО2 состоит на диспансерном учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.
Указанное заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и в силу положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон № 196-ФЗ) является основанием для прекращения действия права на управление транспортным средством.
Таким образом, ФИО2 незаконно пользуется правом на управление транспортным средством при наличии у него заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, чем создает реальную угрозу для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.
Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ имеются основания для прекращения действия права ФИО2 на управление транспортными средствами.
Мотоцикл, автомобиль и иные транспортные средства, как источники повышенной опасности создают повышенную вероятность причинения вреда окружающим. Управление же автотранспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания указанному виду деятельности, способно усугубить эту вероятность, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ управление транспортными средствами относится к деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 26 настоящего Закона. При этом право на управление транспортными средствами подтверждаются водительским удостоверением.
В силу ст. 26 Федерального закона №196-ФЗ к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющее медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
На основании положений ст. 23 Федерального закона №196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.
Частью 1 ст. 23.1 настоящего Федерального закона определено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует управлению транспортным средством.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» лица, имеющие психические и поведенческие расстройства, имеют противопоказания к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдается больной.
В ходе проверки установлено, в судебном заседании не опровергнуто, что ФИО2 в установленном порядке с учета не был снят, сведения о ремиссии отсутствуют.
Управление транспортным средством ответчиком, страдающим заболеванием <данные изъяты>, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так интересы общества и государства.
В силу ст. 24 Федерального закона №196-ФЗ граждане имеют право на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, наряду с остальными мерами медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, устанавливается федеральным законом.
Реализация участниками движения своих прав не должна ограничивать и нарушать права других участников дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона №196-ФЗ и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Наличие водительских удостоверений у лиц, имеющих медицинские противопоказания к вождению транспортных средств, нарушает права неопределенного круга лиц – участников дорожного движения по дорогам Российской Федерации в качестве водителей транспортных средств, пешеходов, пассажиров транспортных средств на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации.
Исходя из положений ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Согласно статьи 28 указанного закона основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующие безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.
Таким образом, законодательством РФ в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие у лица права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя, отсутствия медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Таким образом, действие права на управление транспортными средствами ФИО2 должно быть прекращено в связи с наличием у него заболевания, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
Оценив в совокупности исследованные доказательства и анализируя вышеуказанные нормы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения суд признает установленным, тот факт, что наделение ФИО2 правом управления транспортными средствами может привести к нарушению прав иных участников дорожного движения.
Суд находит, что сам факт нахождения ФИО2 до настоящего времени на учете с диагнозом <данные изъяты> является препятствием для управления им автотранспортными и мототранспортными средствами.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования по административному исковому заявлению заместителя прокурора в интересах неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить административное исковое заявление заместителя прокурора г. Евпатории в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО2, заинтересованные лица: Министерство внутренних дел по Республике Крым, ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер» о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Прекратить право ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в течение месяца после вступления решения в законную силу сдать в ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории Республики Крым водительское удостоверение серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1(AS)», «М», «С», «С1» «ВЕ», «СЕ», «С1Е».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Мотивированное решение суда составлено 02 июня 2025 года.
Судья И.Н. Вильховый