40RS0026-01-2023-000520-56 Гражданское дело №2-1001/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

03 мая 2023 года <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации <адрес> о включении в состав наследства наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В обоснование иска ссылалась на то, что названная квартира была передана на основании договора о безвозмездной передаче в собственность матери истцов – ФИО3, и ее матери – ФИО4 ФИО4 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к ее имуществу нотариусом не заводилось, мать ответчиков ФИО3 фактически приняла наследство после ее смерти. Истцы являются наследниками ФИО3, в установленном порядке приняли наследство после ее смерти, в состав которого входила спорная квартира. Уточнив исковые требования, истцы просили суд признать за ними право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст. 7 названного закона передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Статья 1153 ГК РФ устанавливает способы принятия наследства, в соответствии с которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1).

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании договора о безвозмездной передаче квартиры в собственность, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между НПП «Технология» <адрес> и ФИО3, ей и ее матери ФИО4 была в совместную собственность передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается поступившими из Администрации <адрес> на запрос суда документами.

Договор был зарегистрирован в КБ БТИ ДД.ММ.ГГГГг., а Администрации <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ за №.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, до момента смерти была зарегистрирована по месту жительству по адресу: <адрес>. По данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована и фактически проживала ее дочь – ФИО3 Наследственное дело в отношении имущества ФИО4 не заводилось.

Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Поскольку дочь ФИО4 – ФИО3 являлась собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорное жилое помещение, она была зарегистрирована и проживала в нем на момент смерти, это свидетельствует о фактическом принятии ею наследства, оставшегося после смерти матери, ФИО4, в состав которого входила квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

ФИО3 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти открылось наследство в виде спорной квартиры, которую она завещала своим детям: ФИО2, ФИО1 в ? доле каждому. Завещание не отменялось и не изменялось.

Наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО3 в установленном законом порядке, являются ее дети - истцы ФИО2 и ФИО1

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, в том числе: копией свидетельств о смерти (л.д.11, 18), копиями свидетельств о рождении (л.д.12), копией свидетельства о заключении брака (л.д.13), копией наследственного дела.

Суд принимает представленные истцом в материалы дела доказательства, считает их достоверными и допустимыми.

На основании установленных по делу фактических обстоятельств, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, принимая во внимание содержание завещания, отсутствие возражений со стороны ответчика и третьего лица, суд, руководствуясь положениями ст. 1118 ГК РФ, приходит к выводу, что право собственности истцов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в ? доле каждому должно быть признано.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право собственности ФИО1 (паспорт №) на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО2 (паспорт №) на ? долю в праве общей долевой собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.В. Романова