Дело №2-2231/2025

УИД: 22RS0065-01-2025-001238-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 16 мая 2025 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Жидких Н.А.,

при секретаре Кузьменко М.Е.,

с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Захаровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Истец по просьбе своего знакомого ФИО2 прописала его в свою квартиру по вышеуказанному адресу. Ответчик не является членом семьи истца, в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, не несет бремя содержания недвижимого имущества. В настоящее время ответчик признан виновным <данные изъяты>, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе рассмотрения дела определением суда от 10.03.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4 в лице законного представителя ФИО1

Истец ФИО1 в судебном заседании от 10.03.2025 настаивала на удовлетворении исковых требований.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против исковых требований не возражает.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате и времени извещена надлежаще.

В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации определено право каждого гражданина Российской Федерации иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно статье 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане приобретают и осуществляют свои жилищные права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, ФИО3, ФИО4 являются собственниками <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

По выписке из домовой книги на указанную квартиру установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на регистрационный учет по данному адресу поставлен ФИО2

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5, подтвердила, что ФИО2 в квартире не проживает с зимы 2024 года, личных вещей в ней не имеет, членом семьи истца не является.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.На основании части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.

Из текста искового заявления и пояснений истца следует, что ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживает, своих вещей в квартире не хранит.

В письменных заявлениях ФИО3, ФИО4 в лице законного представителя ФИО1 ФИО11. (зарегистрирована в спорном жилом помещении) поддержали заявленные требования.

Из представленного приговора Новоалтаского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу ***, оставленного без изменения апелляционным постановлением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 признан виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из ответа на запрос от 27.03.2025 следует, что ФИО2 содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Числится за Новоалтайским городским судом Алтайского края. Срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик доказательств наличия в настоящее время у него права пользования спорным жилым помещением суду не представил, доводы истца не опроверг, против удовлетворения исковых требований не возражал.

В силу части 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также положений статей 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.

Оценивая фактические обстоятельства дела, анализируя возможность применения положений части 4 статьи 31, части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации к изложенным выше обстоятельствам, суд приходит к мнению о том, что факт отсутствия семейных отношений между сторонами спора, как и отсутствие между ними соглашения, предусматривающего сохранение за ответчиками права пользования спорным жилым помещением, полностью нашли свое подтверждение при рассмотрении дела, в связи с чем требование истца о признании ответчика утратившим право пользования квартирой *** в <адрес> является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпунктом «е» пункта 31 Правил о регистрационном учете и снятии граждан с регистрационного учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением является для органа регистрационного учета основанием для снятия такого гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт РФ ***) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края.

Судья Н.А. Жидких

Решение в окончательной форме принято 19 мая 2025 года

Верно, судья

Н.А. Жидких

Секретарь судебного заседания

М.Е. Кузьменко

По состоянию на 19 мая 2025 года

решение суда в законную силу не вступило,

секретарь судебного заседания

М.Е. Кузьменко

Подлинный документ находится в гражданском деле №2-2231/2025

Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края