Дело № 2-1456/ 23
7474RS0013-01-2023-001754-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Селецкой Е.П., при секретаре судебного заседания Целищевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> о признании права на страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО1 обратился в Верхнеуральский районный суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ( далее по тексту решения ОСФР по <адрес>) о признании права на пенсию по старости в соответствии с п.2 части 1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ « О страховых пенсиях», просил признать решение ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным в части отказа ему во включении в его страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 2 месяца 12 дней) в качестве <данные изъяты> МТМ в совхозе « <данные изъяты>», период службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ пол ДД.ММ.ГГГГ ( 1 год 11 месяцев 12 дней), период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 7 лет 3 месяца 6 дней) работы в качестве <данные изъяты> в совхозе «<данные изъяты>», реорганизованного в межхозяйственное предприятие « <данные изъяты>», а в дальнейшем в Ассоциацию крестьянских хозяйств и товариществ с ограниченной ответственностью, отказа в назначении страховой пенсии по старости. Также просил суд обязать ОСФР по <адрес> включить в его страховой стаж названные периоды и обязать ответчика назначить ему страховую пенсию по старости в соответствие с п.2 части 1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента первоначального обращения в пенсионный фонд за назначением пенсии, т. е. с ДД.ММ.ГГГГ. Считает необоснованным не включения в страховой стаж периода его службы в Армии и работы <данные изъяты> в совхозе «<данные изъяты>». Просит суд удовлетворить заявленный иск и взыскать судебные расходы в сумме 20 000 рублей – за услуги представителя по написанию иска в суд ввиду его юридической неграмотности и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал и просил его удовлетворить. Пояснил, что он постоянно работал на одном месте до призыва на службу в ряды Советской Армии и после возвращения со службы <данные изъяты> в МТМ совхоза «<данные изъяты>». Работал он полный рабочий день по пятидневке, в период посевной и уборочной работали сверх нормы, поскольку необходимо было своевременно чинить сельскохозяйственную уборочную технику. Работал он на ручной сварке полный рабочий день по пятидневной системе. В период уборочной и посевной компании продолжительность рабочего дня увеличивалась. Им выдавалась спецодежда, рукавицы, защитная маска для сварки и иные защитные средства. Менялось наименование совхоза, а характер его работы не менялся.
Представитель истца ФИО2 – ФИО3, допущенная к участию в дело по устному ходатайству истца, в судебном заседании пояснила, что ее доверитель ФИО1 действительно работал <данные изъяты> в спорные периоды в совхозе « <данные изъяты>», однако ответчик указанные периоды не засчитал в специальный страховой стаж и отказал в назначении ее доверителю страховой пенсии.
Просит суд вынести законное решение и удовлетворить заявленный иск ФИО1
Представитель ответчика в суд не явился при надлежащем извещении, направил письменные возражения по делу, из который усматривается, что решение ответчика является правомерным и законным. Просит в удовлетворении иска отказать ФИО2 полностью, в случае удовлетворения исковых требований снизить размер представительских услуг в соответствии со ст. 100 ГПК РФ с учетом принципа разумности, а также сложности рассматриваемого дела и учетом количества судебных заседаний. ( л.д. 75-78)
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика в соответствии сор ст. 167 ГПК ПФ.
Заслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, суд считает, что иск ФИО1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Исходя из ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Пенсионные органы устанавливают наличие оснований для назначения пенсии у гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии, только за тот период, который предшествовал принятию ими решения об отказе в назначении трудовой пенсии.
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионный орган имеет право проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии и вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
В силу ч. 9 указанной статьи граждане вправе оспорить решения пенсионного органа в суде.
Дела по спорам между гражданами и органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, об отказе в установлении страховой пенсии рассматриваются судом в порядке искового производства. Требования граждан о назначении страховой пенсии по старости досрочно представляют собой иски о признании права на пенсию.
Рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении страховой пенсии по старости, суд проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии по старости, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 части 1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ( л.д. 71-73 )
Решением ответчика за № от ДД.ММ.ГГГГ отказано ФИО1 во включении в его страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 2 месяца 12 дней) в качестве <данные изъяты> МТМ в совхозе « <данные изъяты>», период службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ пол ДД.ММ.ГГГГ ( 1 год 11 месяцев 12 дней), период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 7 лет 3 месяца 6 дней) работы в качестве <данные изъяты> в совхозе « <данные изъяты>», реорганизованного в межхозяйственное предприятие « <данные изъяты>», в Ассоциацию крестьянских хозяйств и товариществ с ограниченной ответственностью ввиду неправильного указания наименования должности в которой работал истец.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года №400-ФЗ, досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального Закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173, (далее - Список № от 1956 года) - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ;
Разделом ХХХ11» Общие профессии» Списка № от 1956 года предусмотрена профессия « <данные изъяты> На момент утверждения в 1956 году Списков № и № в ЕТКС рабочих сквозных профессий была предусмотрена профессия « <данные изъяты> (ручная сварка), «сварщик на дуговой сварке», и пр. То есть при рассмотрении вопроса о досрочном пенсионном обеспечении электросварщиков за период до ДД.ММ.ГГГГ необходимо подтвердить ь их занятость на ручной сварке.
Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (далее - Список № от 1991 года).
Разделом ХХХ111 «Общие профессии» Списка № от 1991 года предусмотрены профессии «электросварщики ручной сварки», «электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Списки действуют в том виде, в каком приняты, применяются буквально и расширенному толкованию не подлежат.
Согласно подпункту «а» пункта 3 Постановления № при исчислении периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, если работа была предусмотрена Списками от 1956 года и имела место до ДД.ММ.ГГГГ, то к ней можно приравнять отдельные виды деятельности, перечисленные в пунктах 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в частности, период службы в Вооруженных Силах СССР, другой службы и период подготовки к профессиональной деятельности (начальное профессиональное образование).
Согласно пункту 109 Положения от ДД.ММ.ГГГГ № период службы в Вооруженных Силах СССР приравнивается к работе по Списку №, утвержденному в 1956 году, которая предшествовала данному периоду либо следовала за окончанием этого периода, а период подготовки к профессиональной деятельности (начальное профессиональное образование) приравнивается к периодам, которые за ним следовали. При этом указанные периоды приравниваются к работе по Списку №, утвержденному в 1956 году, в размере, не превышающем имеющегося стажа такой работы по Спискам от 1956 года.
Исчисление периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее – Правила от 11.07.2002 № 516).
На основании пунктов 4, 5 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж на соответствующих видах работ засчитываются периоды работы, выполнявшейся постоянно в течение полного рабочего дня в профессиях и должностях, перечисленных в Списках, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (а за периоды до ДД.ММ.ГГГГ – взносов на государственное социальное страхование).
В стаж на соответствующих видах работ также включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Перечень периодов, не относящихся к выполнению трудовых обязанностей и подлежащих зачету в стаж на соответствующих видах работ, перечисленный в Правилах, является исчерпывающим. Отпуска без сохранения заработной платы, периоды, когда не выполнялась деятельность, предусмотренная Списками, среди них не названы и не подлежат зачету в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени (п. 5 разъяснения Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно статьей 11, 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 периоды работы до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выданными работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, а периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 №258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах, (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными органами).
Справки выдаются на основании первичных документов за соответствующий период работы, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение пенсии.
Такими документами могут быть штатные расписания, приказы, рабочая инструкция, технологические документы производства работ, документы о наличии на балансе предприятия оборудования определенного вида, технические паспорта на оборудование, лицевые счета и другие документы, из содержания которых можно определить характер работы. Каждый из перечисленных документов, как правило, подтверждает тот или иной фактор и оценивается при определении права на досрочную пенсию в совокупности с другими документами.
При решении вопроса о праве гражданина на досрочное пенсионное обеспечение основное значение имеет определение производства (цеха, участка, отделения), в котором был занят работник, а также занятость его по профессии (должности), предусмотренной Списками.
Условия назначения пенсии, имеющиеся у истца в решении ответчика об отказе в назначении страховой пенсии от ДД.ММ.ГГГГ указано: продолжительность стажа на соответствующих видах работ не менее 25 лет. Продолжительность стажа заявителя составляет 37 лет 6 месяцев 2 дня; возраст заявителя – 57 лет; ИПК – 108,275.
Условия назначения пенсии отсутствующие у истца в решении об отказе: продолжительность стажа на соответствующих видах работ не менее 07 лет 6 месяцев. Продолжительность стажа на соответствующих видах работ у истца (Список 2) – 0 лет 0 месяцев 0 дней.
В стаж на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ не засчитаны периоды работы истца:
- с ДД.ММ.ГГГГ. (01 год 11 месяцев 12 дней) – период службы по призыву не может быть засчитан и приравнен в связи с тем, что следующий за ним период, не засчитан в стаж на соответствующих видах работ по п.2 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 лет 3 месяца 6 дней) – работа в качестве <данные изъяты> в совхозе <данные изъяты>, так как характер работы и занятость на ручной сварке по имеющимся в распоряжении документам в ОСФР по <адрес> не подтверждены. Согласно акта камеральной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ. в перечне рабочих мест, профессий и должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в с/х кооперативе <данные изъяты> предусмотрена профессия электрогазосварщика занятого на резке и ручной сварке (23200000-19756). Профессия «<данные изъяты>» Списком от 1991г. не предусмотрена. Совхоз <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. реорганизован в совместное межхозяйственное предприятие «<данные изъяты>» и ТО (Ассоциация КХ и ТО), ДД.ММ.ГГГГ. реорганизовано в СПК «<данные изъяты>».
Суд считает, что решение ответчика об отказе в назначении досрочной
страховой пенсии истцу является незаконным по следующим основаниям.
Включение в специальный стаж истца периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (2 месяца 22 дня) в качестве <данные изъяты> от МТМ в совхозе «<данные изъяты>», а также период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (5 лет 1 месяц 12) работа в качестве <данные изъяты> в совхозе <данные изъяты> надлежит разрешать на основании пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы. Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 ст. 55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение прав и свобод человека и гражданина.
Из представленного Диплома Серии Г № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что истец ФИО1 обучение по профессии <данные изъяты> ручной дуговой сварки и ему присвоен третий разряд. ( л.д. 69)
Период работы истца в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ. подтверждается Трудовой книжкой, выданной истцу Совхозом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – основным документом, подтверждающим трудовую деятельность истца.( л.д. 52-53)
Спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. относятся ко времени действия Списка № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГг. №. В Списке, действовавшем до ДД.ММ.ГГГГг. поименованы <данные изъяты>.
Поскольку в указанном Списке № были предусмотрены как <данные изъяты>, то трудовая деятельность в должностях <данные изъяты> свидетельствует о выполнении работы в условиях, дающих право истцу на досрочное пенсионное обеспечение.
Суд считает, что спорные периоды работы в качестве <данные изъяты> в совхозе «<данные изъяты>» и на предприятии совместном межхозяйственном предприятии «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. подлежат безусловному включению в специальный трудовой стаж истца и по тому основанию, что ограничений по виду сварки и выполнения работ с тяжелыми условиями труда в течении полного рабочего дня законодатель не устанавливал до 01 января 1992г., в том числе и в Постановлении Совета Министров СССР от 22 августа 1956г. №1173.
Спорный период с ДД.ММ.ГГГГ. является продолжением периода работы в совхозе «<данные изъяты>» и в Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и товарищеских обществ (Ассоциация КХ и ТОО) в качестве <данные изъяты> исходя из приведенных норм права, требуют документального подтверждения занятости полный рабочий день <данные изъяты> ручной дуговой сварки, так как имели место после введения Списка № от 1991года.
Данный факт занятости полный рабочий день подтверждается справкой из архива № от ДД.ММ.ГГГГ. Администрации Верхнеуральского муниципального района в которой указано, что в документах архивного фонда совхоз «<данные изъяты>» в лицевых счетах по заработной плате начисления ФИО1 производились в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ. в начисления также включено – март 1994 года «по временной нетрудоспособности» 15990,00 руб., «стаж» 2538,00 руб., июнь 1994г. «сдельно» 15998,00 руб.( л.д. 55-57), карточкой формы Т-2 ( л.д. 60)
Периоды с ДД.ММ.ГГГГ. (1 год 11 месяцев 12 дней) служба в рядах Советской Армии по призыву подлежит включению в специальный трудовой стаж для назначения страховой пенсии на том основании, что на момент прохождения истцом службы в Советской Армии, действовавшее в то время правовое регулирование (пп. «к» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №), предусматривало возможность приравнивать службу к работе по Списку № от 1956, которая предшествовала данному периоду либо следовала за ним.
Таким образом, суд считает, что период военной службы подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной пенсии в связи с тяжелыми условиями труда лишь в том случае, если указанная работа признавалась работой с тяжелыми условиями труда Списком № от 1956, то есть во время выполнения истцом такой работы.
До прохождения службы в рядах Советской Армии истец работал электросварщиком в совхозе «<данные изъяты>», после службы <данные изъяты> совхоза «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ. реорганизован в совместное межхозяйственное предприятие «<данные изъяты>» и ТО (Ассоциация КХ и ТО), с ДД.ММ.ГГГГ реорганизовано в СПК «<данные изъяты>», поэтому период службы в Советской Армии также подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии на основании п. 2 п. 1 ст. 30 Закона.
В совокупности стаж подлежащий включению для назначения пенсии по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ составит: 9 лет 5 месяцев.
При этом, суд считает, что внесение неточных ( неполных) записей о работе в трудовую книжку не может служить основанием для исключения этой работы из специального стажа работника.
Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. ( ст. 22 ФЗ № « О страховых пенсиях»). С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии истец обратился к ответчику ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 71-73)
Поскольку истец ФИО1 имеет необходимый страховой стаж, с учетом включенных судом периодов его работы в специальный страховой стаж (9 лет 5 месяцев), величину ИПК - 108,275, суд считает, что у истца возникло право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ ( момент первоначального обращения в суд), в связи с чем решение ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии подлежит отмене.
Поскольку иск ФИО2 удовлетворен, в силу ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат судебные расходы с учетом принципа разумности и справедливости ( ст. 100 ГПК РФ), а также сложности рассматриваемого дела, количества судебных заседаний ( 1 заседание) в размере 15 300 рублей, которые подтверждены письменными доказательствами ( квитанцией об оплате государственной пошлины, договором оказания услуг представителя, расписка в получении денежных средств в сумме 20 000 рублей) ( л.д. 62-64)
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж истца ФИО1 периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. (2 месяца 12 дней) в качестве <данные изъяты> от МТМ в совхозе «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ. (1 год 11 месяцев 12 дней) службы в рядах Советской армии по призыву, с ДД.ММ.ГГГГ. (7 лет 3 месяца 6 дней) работы в качестве <данные изъяты> в совхозе <данные изъяты>, совместном межхозяйственное предприятие «<данные изъяты>» и в Ассоциации крестьянских хозяйств и товарищеских обществ (Ассоциация КХ и ТОО).
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты первоначального обращения с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в пользу ФИО1 сумму понесенных судебных расходов на юридические услуги в размере 15 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий: Е.П. Селецкая