дело № 2а-3878/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 мая 2025 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дилявировой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Забалуевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Калининского района г. Уфы Республики Башкортостан к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортными средствами, об обязании передать водительское удостоверение в органы ГИБДД,

установил:

прокурор Калининского района г. Уфы в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1. указав в обоснование своих требований на то, что проведенной проверкой установлено, что ФИО1. страдает заболеванием: «<данные изъяты>». Согласно информации МРЭО ГИБДД МВД по РБ ФИО1 имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами № категории «В», «В1», «С», «С1», «M», выданное ДД.ММ.ГГГГ.

Просит суд прекратить действие права ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., на управление транспортными средствами и водительского удостоверения категории «В», «В1», «С», «С1», «M», №, выданного МРЭО ГИБДД МВД по РБ 29.04.2023, в связи с ухудшением здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами; обязать ФИО2 сдать в МРЭО ГИБДД МВД по РБ водительское удостоверение категории «В», «В1», «С», «С1», «M», «№, выданного МРЭО ГИБДД МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец, административный ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, не явившихся в судебное заседание, извещенных надлежащим образом в упрощенном (письменном) порядке.

Изучив и оценив материалы административного дела, выслушав представителя административного истца, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частями 1 и 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управления транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу пункта 1 раздела 1 которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения - органические, включая симптоматические, психические расстройства, код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F00 - F09.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.12.2022 №3759-р утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в силу которого к числу таких противопоказаний относятся психические расстройства и расстройства поведения - органические, включая симптоматические, психические расстройства, код заболевания по Международной статистической классификации болезней: F00 - F09.

Из материалов дела следует, что ФИО1. имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения № категории «В», «В1», «С», «С1», «M», выданное 29.04.2023 г.

Согласно ответу заместителя главного врача ГБУЗ РБ Республиканская клиническая психиатрическая больница ФИО1. состоит на диспансерном наблюдении с 2016 с диагнозом: «<данные изъяты>».

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения действия права ответчика на управление транспортными средствами, поскольку установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Согласно части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

С административного ответчика подлежит взысканию согласно статье 111 КАС РФ государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск прокурора Калининского района г. Уфы Республики Башкортостан– удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Обязать ФИО1 передать в органы Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГ с разрешающими категориями «В», «В1», «С», «С1», «M».

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Мотивированное решение изготовлено 27 мая 2025 года.

Судья п/п Н.А. Дилявирова