Дело № 5-10/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 января 2023 года г. Медногорск

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Удотов С.Л.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кудрявцевым Д.С.,

с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в 13 час. 40 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, около многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу ..., учинил хулиганские действия, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом административного правонарушения согласился, вину свою признал, раскаялся. Пояснил, что работает электрослесарем, имеет стабильную заработную плату, в связи с чем просит назначить штраф.

Выслушав ФИО1,, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со ст. 26.11. КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Помимо признательных показаний ФИО1 его вина в совершении правонарушения полностью доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении № ... от **.**.****, рапортом УУП ОП МО МВД России «Кувандыкский» <данные изъяты> от **.**.****, объяснениями ФИО1 от **.**.****, объяснениями <данные изъяты> от **.**.****, из совокупности которых следует, что **.**.**** в 13 час. 40 мин. ФИО1, находясь в общественном месте, около многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу ..., учинил хулиганские действия, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на замечания не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что поскольку ФИО1 нарушил общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, при этом выражался нецензурной бранью в общественном месте, в данном его поведении имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу судьей учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку постановлениями Медногорского суда от **.**.**** и **.**.**** ФИО1 уже был привлечен к ответственности за совершение однородных правонарушений, предусмотренных по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судья учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа, размер которого определяет соответствующим максимальному пределу, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000,00 рублей (одна тысяча рублей, 00 коп.).

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.125.5 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд.

По истечении срока на обжалование, не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении, вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: Управление федерального казначейства по Оренбургской области (ОП по г. Медногорску Оренбургской области); КПП 560501001, ИНН <***>, ОКТМО 53715000, номер счета получателя 03100643000000015300; Отделение Оренбург Банка России/ УФК по Оренбургской области, корр./сч. 40102810545370000045, БИК 015354008, КБК 18811601201010001140, наименование платежа: административный штраф, УИН: 18880456230569500203.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В соответствии со ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья Медногорского

городского суда подпись С.Л. Удотов