Дело № 12-177/2023 08 августа 2023 года

УИД 29RS0023-01-2023-003858-79

РЕШЕНИЕ

Судья Северодвинского городского суда Архангельской области Ермилова Анна Сергеевна, рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на определение заместителя начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г. Северодвинску от 16 мая 2023 года об оставлении жалобы без рассмотрения и отказе в восстановлении срока обжалования постановления,

установил:

определением заместителя начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г. Северодвинску ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ жалоба ФИО1 на постановление ..... от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования. В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления ..... от ДД.ММ.ГГГГ отказано.

ФИО1 в жалобе просит данное определение отменить, поскольку считает, что оно вынесено незаконно, поскольку срок на обжалование постановления им не пропущен. Также просит рассмотреть жалобу на постановление ..... от ДД.ММ.ГГГГ по существу и отменить его.

ФИО1 в суд не явился, извещен надлежащим образом.

Защитник ФИО1 – ФИО3 требования жалобы поддержал в полном объеме, пояснив, что ФИО1 не пропустил срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, заслушав защитника ФИО1 – ФИО3, прихожу к следующему.

Оставляя указанную жалобу ФИО1 без рассмотрения и отказывая в восстановлении срока обжалования постановления, должностное лицо указало, что ФИО1 пропущен срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. При этом уважительные причины пропуска указанного срока ФИО1 в ходатайстве не указаны.

Рассматривая данную жалобу, должностное лицо руководствовалось положениями ст. 30.3 КоАП РФ, согласно которым жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

А также разъяснениями, содержащимся в п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц.

С данным выводом должностного лица судья соглашается.

Так, в силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно позиции отраженной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023) срок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении исчисляется сутками, в связи с этим в случае его истечения в нерабочий день последний день срока обжалования не переносится на следующий за ним рабочий день (части 1 - 3 статьи 4.8 КоАП РФ). При этом данный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска.

Как следует из материалов дела, постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по г. Северодвинску от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.

Указанное постановление было получено ФИО1 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Последним днем на подачу жалобы на данное постановление являлось ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступила жалоба на данное постановление, которая была отправлена им почтовой корреспонденцией ДД.ММ.ГГГГ. В поданной жалобе ФИО1 просил отменить вынесенное в отношении его постановление и восстановить срок на подачу жалобы.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г. Северодвинску ФИО4 вынесено определение, которое явилось предметом обжалования.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

В силу принципа состязательности в судопроизводстве, установленного частью 2 статьи 118 и части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, заявитель обязан доказать уважительность причины пропуска установленного законом срока обжалования постановления.

Пропустив указанный срок обжалования, ФИО1 не представил доказательств, достоверно подтверждающих наличие обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих своевременную подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

С учётом изложенных обстоятельств, принимая во внимание вышеуказанные положения закона, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г. Северодвинску ФИО4, верно установив, что жалоба подана с пропуском срока, а уважительных причин пропуска срока не представлено, оставил её без рассмотрения, в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления отказал.

С учётом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемого определения от ДД.ММ.ГГГГ не имеется. В связи с чем не имеется и оснований для рассмотрения по существу жалобы ФИО1 на постановление ..... от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.8 КоАП РФ,

решил:

определение заместителя начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г. Северодвинску от 16 мая 2023 года об оставлении жалобы ФИО1 без рассмотрения и отказе в восстановлении срока обжалования постановления, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья А.С. Ермилова