КОПИЯ

Дело 5-______/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 сентября 2022 года г. Пермь

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Александрова В.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО1, родившегося (дата) в , не женатого, проживающего по адресу: . , официально не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

09 сентября 2022 года около 23 часов 50 минут ФИО1 ФИО1., находясь в общественном месте в подъезде , нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, не выполнил законное требование сотрудника полиции ФИО2, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, продолжил выражаться нецензурной бранью.

ФИО1 ФИО1. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал частично, пояснил, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время он, находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в ходе ссоры с сожительницей. В подъезде он не находился.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1 ФИО1., судья считает, что вина ФИО1 ФИО1. в совершении инкриминируемого правонарушения объективно подтверждается материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении №... от (дата), в котором зафиксировано данное правонарушение ФИО1 ФИО1.; рапортом сотрудника полиции ФИО2 от (дата); объяснениями ФИО3,, ФИО4 от (дата), согласно которым (дата) в 23:50 часов в подъезде дома по адресу: , ФИО1 ФИО1. выражался грубой нецензурной бранью, не выполнил законное требование сотрудника полиции прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте.

Учитывая изложенное, судья квалифицирует действия ФИО1 ФИО1 по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Оснований не доверять рапорту сотрудника полиции, объяснениям свидетелей у суда не имеется, оснований оговора ими ФИО1 ФИО1 в судебном заседании не установлено, в связи с чем доводы ФИО1 ФИО1 о том, что нецензурной бранью он выражался в квартире, суд признает несостоятельными. Замечаний относительно составленного протокола об административном правонарушении, оформления материалов дела ФИО1 ФИО1. не принесено, действия сотрудников полиции ФИО1 ФИО1 не обжаловал.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются частичное признание вины, раскаяние. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения

При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, а также данные о личности ФИО1 ФИО1 наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, препятствий для назначения данного вида наказания не имеется. Оснований для назначения более мягкого наказания, в виде штрафа, суд не усматривает, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности ФИО5 с тем, с учетом наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает возможным не назначать ему максимальный срок, предусмотренный санкцией указанной статьи. Данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, определенных ст. 3.1 КоАП РФ

Каких-либо объективных данных, подтвержденных соответствующими медицинскими документами о том, что по состоянию здоровья ФИО1 ФИО1. не может отбывать наказание в виде административного ареста, в материалах дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать Ануфриева Ануфриев виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. Срок административного ареста исчислять с 03 часов 50 минут (дата).

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: В.И. Александрова

Подлинный документ подшит

в деле №...-________/2022

Орджоникидзевского районного суда

УИД № _____________________________