Дело №1-136/2023
УИД: 29RS0004-01-2023-000742-55
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Шенкурск 29 ноября 2023 года
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Наваленовой Е.Н.,
при секретаре Гуйда А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Писарева С.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Семеновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> неработающего, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:
- 25 июля 2019 года Виноградовским районным судом Архангельской области по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Виноградовского районного суда Архангельской области от 15 апреля 2020 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года; освобожден 20 августа 2021 года по постановлению Вельского районного суда Архангельской области о замене не отбытого наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы на срок 06 месяцев 08 дней, наказание отбыто 16 февраля 2022 года;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
Преступление совершено в г. Шенкурск Архангельской области при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО1, являясь лицом, осужденным по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 25 июля 2019 года, вступившим в законную силу 13 сентября 2019 года, за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, 10 сентября 2023 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры № по адресу: <адрес> в ходе словестного конфликта с Г.Ю.М. нанес ему один удар по его рукам, которыми тот закрывал лицо, от чего Г.Ю.М. испытал физическую боль и упал на спину, после чего, ФИО1 нанес не менее десяти ударов кулаком своей правой руки и правой ногой по спине и ногам Г.Ю.М., затем вытащил его в коридор указанного дома и нанес не менее десяти ударов кулаком своей правой руки и правой ногой по голове, спине и ногам, далее, находясь на пожарной лестнице этого же дома, в указанный промежуток времени, толкнул Г.Ю.М. рукой в плечо, от чего тот ухватился за перила и ударился спиной о них, испытав физическую боль.
В судебном заседании государственный обвинитель уточнил объем обвинения в части указания на то, что ФИО1 был осужден по приговору Виноградовского районного суда от 25 июля 2019 года по п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также периода времени действий ФИО1 на пожарной лестнице.
Заявленные уточнения понятны, сомнений у сторон не вызывают и не ухудшают положение подсудимого.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, с учетом внесенных изменений, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает его характер и последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и постановляет приговор с учетом положений ст. 226.9 УПК РФ.
Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого судом квалифицируются по ч.2 ст.116.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
За совершенное преступление ФИО1 подлежит наказанию, при назначении которого суд, в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, семейном и имущественном положении, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, все иные обстоятельства, предусмотренные уголовным законом.
Совершенное ФИО1 преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Как личность ФИО1 характеризуется следующим образом: не работает, на учете у врачей психиатра и психиатра - нарколога не состоит, холост, иждивенцами не обременен.
Участковым уполномоченным полиции Отд. МВД «Шенкурское» характеризуется как нигде не работающий, привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.
По характеристике администрации Шенкурского муниципального округа жалоб со стороны жителей на ФИО1 не поступало, на заседаниях административной комиссии не рассматривался.
По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области указано, что ФИО1 нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, конфликтных ситуаций не создавал, по характеру спокойный, в общении с представителями администрации вежлив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Как следует из предъявленного обвинения, при совершении инкриминируемого деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, доказательств и объективных данных, подтверждающих, что опьянение существенным образом повлияло на поведение ФИО1 и способствовало совершению преступления, судом не установлено.
С учетом изложенного, учитывая, что ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести против личности, степень общественной опасности содеянного, его личность, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания, а равно для освобождения от уголовной ответственности и наказания, постановления приговора без назначения наказания не усматривается.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в размере 8394 руб. 60 коп. на стадии предварительного расследования и 5596 руб. 40 коп. на стадии судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на апелляционный период оставить без изменений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
Возложить на ФИО1 ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также выезд за пределы территории Шенкурского муниципального округа Архангельской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения на апелляционный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.
Процессуальные издержки в сумме 13991 рубль 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 15 суток со дня постановления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление).
Председательствующий Е.Н. Наваленова