Дело № 2-607/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 года г. Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Рязяповой Д.И.,

при секретаре Ивановой А.В.,

с участием представителя ответчика Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Комаровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, Администрации МО Соловьевский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, просит признать за ФИО3 право собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена Администрация МО Оренбургский район Оренбургской области.

Определением Оренбургского районного суда Оренбургской области к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО2

Истец ФИО3, представитель ответчика – Администрации МО Соловьевский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащем образом о времени и месте слушания дела.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, судебные извещения, направленными указанному лицу по известному суду адресу, вернулись отправителю с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения, в связи с чем суду место жительства ответчика ФИО2 неизвестно, ей назначен адвокат по назначению.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ определил, рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Представитель ответчика – Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области ФИО1, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании просила исковое заявление ФИО3 оставить без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца в судебное заседание.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Комарова М.С., действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании просила исковое заявление ФИО3 оставить без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца в судебное заседание.

Выслушав представителей ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Поскольку истец ФИО3 не явился в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, о рассмотрении дела в его отсутствии не просил, суд считает возможным оставить исковое заявление ФИО3 к ФИО2, Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, Администрации МО Соловьевский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области о признании права собственности на земельный участок, без рассмотрения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ФИО3 к ФИО2, Администрации МО Оренбургский район Оренбургской области, Администрации МО Соловьевский сельсовет Оренбургского района Оренбургской области о признании права собственности на земельный участок, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам положения ч. 3 ст. 223 ГПК РФ, в соответствии с которой суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в п.п. 7, 8 ст.222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с заявлением в общем порядке.

Судья: Рязяпова Д.И.