38RS0035-01-2022-002991-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2022 года г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Козловой Е.В., при секретаре ФИО14, с участием истца ШНМ, представителя истца ФИО18, ответчика КРП, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2735/2022 по исковому заявлению ШНМ к БАА в лице законного представителя КРП о признании не приобретшим права пользования жилым помещением,

установил:

ШНМ обратилась в суд с иском к БАА в лице законного представителя КРП о признании не приобретшим права пользования жилым помещением. В обоснование исковых требований указав, что истец ШНМ, 02.12.1994г. была вселена своей матерью ФИО2 в жилое помещение по адресу: Адрес в качестве члена семьи нанимателя. Дата. умер отец истца. Мама истца умерла Дата. 07.07.2020г. заочным решением Октябрьского районного суда г. Иркутска по делу № 2- 1387/2020 брат истца ФИО3 был признан утратившими право пользования жилым помещением в отношении спорной квартиры. 25.06.2021г. заочным решением Октябрьского районного суда г. Иркутска по делу № 2-2286/2021 брат истца ФИО4 и сестры ФИО5, ФИО6 были признаны утратившими право пользования жилым помещением. С момента смерти нанимателя истец одна несет обязанности по внесению платы за пользование квартирой, содержание жилого помещения, коммунальные услуги, что подтверждается приложенными квитанциями.

С 28.02.2003г. по 24.01.2022г. в квартире был зарегистрирован сын истца ФИО7. Однако фактически сын выехал в декабре 2014г. в связи созданием семьи и регистрацией брака с ФИО10 Р.С. (в настоящее время - КРП) Р.С. 24.01.2022г. сын истца снялся с регистрации по месту жительства в связи переездом в другое место жительства. С 02.04.2015г. по 26.07.2021г. по заявлению сына истца в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний внук истца - БАА, который фактически в квартире никогда не проживал, только приезжал с родителями к истцу в гости. До января 2018г. внук проживал со своими родителями ФИО10 А.С. и ФИО10 Р.С. в съемном жилом помещении. С момента фактического прекращения брачных отношений между сыном истца ФИО10 А.С. и мамой внука ФИО10 Р.С. внук стал проживать вместе с мамой в доме бабушки по материнской линии по адресу: Адрес После расторжения брака между ФИО10 А.С. и ФИО10 Р.С. отец и мать моего внука от 03.11.2020г. заключили соглашение, которым определили, что внук истца ФИО10 А.А. продолжает проживать со своей мамой, ФИО10 Р.С. по адресу: Адрес. С 26.07.2021г. внук был зарегистрирован по месту жительства по адресу: Адрес. Затем вместе с мамой ФИО10 Р.С. переехал на новое место жительства по адресу Адрес где проживает и зарегистрирован по месту жительства в настоящее время.

На основании изложенного истец просит суд признать БАА не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенной по адресу Адрес.

Истец ШНМ в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца ФИО18 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик КРП действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО10 А.А., в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного требования. Указав, что действительно сын был зарегистрирован в спорной квартире, поскольку отец ребенка имел регистрацию в данной квартире, фактически никогда в квартире бабушки не проживал, всегда проживал с родителями по иному адресу. Брак с ФИО10 А.С. был расторгнут, ребенок проживал всегда с ней, сейчас проживают в квартире нынешнего супруга.

Третье лица ФИО10 А.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, заявлений, ходатайств не представил.

Представитель третьего лица Администрация г. Иркутска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные отзывы, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, считает возможным рассмотреть дело, с учетом мнения сторон, в отсутствие указанных лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав объяснения истца, представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 45, 46 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; каждому гарантируется судебная зашита его прав и свобод.

Согласно п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Статьей 69 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно протокола 1 Международной Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» каждое физическое и юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Пункт 1 ст. 35 Конституции РФ содержит положение о том, что право частной собственности охраняется законом.

Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из смысла ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Судом установлено, на основании ордера № серия А от Дата, выданного Исполнительным комитетом Иркутского городского районного Совета депутатов, нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, является ФИО3. В ордер в качестве членом семьи нанимателя включены жена ФИО2 1929 г., сын ФИО4 1951 г., дочь ФИО15 1952 г., дочь ФИО15 1953 г., сын ФИО3 1955 г., дочь ФИО16 1958 г.

Наниматель жилого помещения ФИО3 умер Дата, что подтверждается свидетельством о смерти III-СТ №.

Жена нанимателя ФИО2 умерла Дата, что подтверждается свидетельством о смерти III-СТ №.

Как следует из поквартирной карточки в жилом помещении зарегистрирована ШНМ с Дата.

Как следует из свидетельства о рождении III-СТ № от Дата родителями БАА являются ФИО7 и ФИО9.

В ходе судебного заседания установлено, что Дата несовершеннолетний БАА был зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: Адрес.

Согласно поквартирной карточки от Дата в жилом помещении БАА был зарегистрирован с Дата, снят с регистрационного учета Дата.

Согласно справке № от Дата выданной МКУ «СРЦ Адрес» адресной справки от Дата, в жилом помещении, расположенном по адресу: Адрес Дата зарегистрирован БАА.

Согласно акту об установлении количества граждан от Дата по адресу: Адрес проживает - 1 потребитель: ШНМ

Судом установлено, что фактически ответчик с момента регистрации Дата по Дата по адресу: Адрес не проживал, что не отрицалось сторонами в судебном заседании, подтверждено представленными суду документами: справкой от ОГБУЗ «Шелеховская РБ», МДОУ Адрес «Смоленский детский сад».

Часть 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, ст. 12 ГПК РФ предусматривают, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Указанные нормы конкретизируются в ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что ответчик ФИО10 А.А. никогда не вселялся в спорную квартиру и в квартире не проживал, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением с ним, его законными представителями, не заключалось, и следовательно ответчик не приобрел право пользования спорным жилым помещением, кроме того установлено, что ответчик с Дата и по настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: Адрес.

Согласно позиции Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от Дата №-П, сама по себе регистрация по месту жительства носит лишь уведомительный характер и не порождает для гражданина каких-либо прав.

Таким образом, учитывая, что ответчик не является членами семьи истца, не приобрел право пользования спорным жилым помещением, суд считает требования истца о признании его не приобретшими право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ШНМ удовлетворить.

Признать БАА, Дата года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Козлова

Мотивированный текст решения изготовлен 29.08.2022