2-12146/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.10.2023г. гор. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Ермолова Г.Н.,

при секретаре Щегольковой М.М.

с участием помощника ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО3 ФИО2 о взыскании денежных средств за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Краснодар Водоканал» обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику, в котором просит взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Краснодар Водоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) стоимость самовольного подключения и пользования централизованной системой водоотведения в размере 51 617 руб. 46 коп.; взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 1749 рублей 00 копеек.

В обосновании своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра специалистами водопроводно-канализационных устройств по адресу: <адрес>, пр. 2 –ой Пригородный, 16, расположено двухэтажный жилой дом. В ходе осмотра сетей уличного водопровода в колодце было обнаружено подключение, запорная арматура в открытом положении. Таким образом, истцом установлен факт самовольного подключения и пользования услугой водоснабжения в отсутствие соответствующих договоров. В адрес ответчика выставлена претензия № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием произвести оплату безучетного потребления холодного водоснабжения и водоотведения, на которую ответчик не отреагировал, что послужило основанием для обращения в суд.

Стороны в суд не явились в судебное заседание, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.

В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ (акт 01309) в ходе технического осмотра специалистами истца установлено, что по адресу: <адрес>, пр. 2 –й Пригородный, 16, расположено двухэтажное жилое здание (дом).

В ходе осмотра сетей, установлено, что водоснабжение осуществляется от централизованных сетей незаконно. Договор с истцом на холодное водоснабжение и водоотведение у ответчика не заключен.

На основании изложенного, в соответствии с п. 10 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и п. 14, п. 16 Правил №, истец произвел расчет № РС 2769 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствий с которым задолженность ответчика за безучетное пользование системами водоснабжения и водоотведения составила 51 617руб. 46 коп..

В адрес ответчика выставлена претензия от ДД.ММ.ГГГГ № с требованием произвести оплату задолженности, на которую ответчик не отреагировал.

Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «O водоснабжении и водоотведении», а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно постановлению администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, а также в соответствии со ст 6, 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О водоснабжении и водоотведении» в целях обеспечения эффективного функционирования и развития централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования <адрес>, ООО «Краснодар Водоканал», определено гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования <адрес>.

Согласно п. 2 ст. 13 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к договорам водоснабжения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено указанным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договоров водоснабжения и водоотведения.

В соответствии с п. 1, п. 2, п. 5 Закона №-Ф3 и п. 4 Правил № холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоснабжения и водоотведения.

Согласно п. 33 Правил № при переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется водоснабжение и (или) водоотведение, а также при передаче устройств и сооружений абонента, предназначенных для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) абонент сообщает об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок, установленный соответствующим договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, а новый собственник (законный владелец, пользователь) до начала пользования этими объектами, устройствами и сооружениями заключает договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке и сроки, которые установлены указанными Правилами для заключения таких договоров. Абонент обязан обеспечивать учет получаемой холодной воды; установить приборы учета холодной воды на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учета, о нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения (п. 35 Правил №).

В соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В силу п. 10 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях: при отсутствии прибора учета, и том числе и случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; в случае неисправности прибора учета; при нарушении и течение более шести месяцев сроков представления показании прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которая эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.

Согласно п. 2 Правил № самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета; самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения» - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий

В соответствии с п. 24 Правил № При самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Ответчиком не предоставлено доказательств, опровергающих позицию истца, а также доказательств, ставящих под сомнение корректность расчета задолженности потребленных услуг ФИО3, предоставленного истцом ООО «Краснодар-Водоканал».

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Статьей 67 ГПК РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что договорных отношений между истцом и ответчиком по вопросу водоотведения нет, основания для уменьшения размера заявленных требований отсутствуют, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца, расходы, понесенные по оплате госпошлины при подаче иска в суд в размере 1749 руб., на основании платежного поручения от 14.02.2023 № 8840.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО3 ФИО2 о взыскании денежных средств за самовольное подключение и пользование централизованной системой водоотведения, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Краснодар Водоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) стоимость самовольного пользования услугами водоснабжения в размере 51 617 руб. 46 коп., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 748 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий