Дело № 2-1500/2022
18RS0021-01-2022-002078-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. ФИО1 22 августа 2022 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Кожевниковой Ю.А.,
при секретаре Бутолиной Т.В.,
с участием истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг.
Исковое заявление мотивировано тем, что ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: УР, . Ответчик зарегистрирован и проживает по указанному адресу. Истица ФИО2, её сын ФИО4, дд.мм.гггг года рождения, в жилом доме зарегистрированы, но фактически не проживают. Доступа в жилой дом истица не имеет, т.к. ответчик препятствует ей в этом и отказывается предоставить ключи от дома.
Истица несет расходы по оплате коммунальных услуг, ответчик - свои обязанности не исполняет, соглашение об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами не достигнуто.
На основании ст. ст. 155, 156 Жилищного кодекса РФ, ст. 249 Гражданского кодекса РФ истец просит:
- обязать ответчика передать дубликат ключей от жилого дома, расположенного по адресу: УР, , в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу,
- определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг по вывозу ТБО, обращению с ТКО, оплате ХВС, электроснабжению, потреблению природного (сетевого) газа с ВДГО пропорционально размеру долей в праве общей долевой собственности, исходя из доли каждого собственника,
- обязать АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» заключить с ФИО2, ФИО3 отдельные договоры на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: УР, , пропорционально принадлежащей каждому доли в праве общей долевой собственности и выдать отдельные платежные документы на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по вывозу ТБО, обращению с ТКО, оплате ХВС, электроснабжению, потреблению природного (сетевого) газа с ВДГО.
В судебном заседании истица ФИО3 отказалась от иска в части возложения на ответчика обязанности по передаче дубликата ключей, в остальной части - на исковых требованиях настаивала, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении.
Определением суда от 22.08.2022 г. прекращено производство по делу в части исковых требований о возложении на ответчика обязанности по передаче дубликата ключей, на основании абз. 4 ст. 220 ГПК РФ.
Ответчик ФИО3, представители ответчиков АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.
Заслушав явившихся участников процесса, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Жилой дом, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, , принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО2 и ФИО3 (по 1/2 доле у каждого), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 10.05.2016 г.
В жилом помещении по месту жительства зарегистрированы с 16.05.2016 г. ФИО3, ФИО2, ФИО4.
Соглашение о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении спорного жилого помещения между собственниками не достигнуто, что послужило поводом для обращения истца в суд с настоящим иском.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Аналогичные положения содержатся в статье 30 Жилищного кодекса РФ, часть 3 которой возлагает бремя содержания жилого помещения на собственника.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В силу требований ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
По смыслу приведенных норм долевой собственник должен производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве собственности и при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» выставляют единые платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг в отношении вышеуказанного жилого дома, начисление жилищно-коммунальных услуг в счетах - квитанциях производится общей суммой, без разделения платы на каждого собственника.
В данном случае ФИО3, ФИО2 являются сособственниками жилого помещения, следовательно, они должны участвовать в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле. Неиспользование собственником жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Учитывая изложенное, на основании ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ каждый собственник вправе требовать от ресурсоснабжающей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Вместе с тем в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
Как следует из материалов дела, рассмотрение спора судом было вызвано недостижением соглашения о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между сособственниками жилого помещения, следовательно, обязанность по возмещению судебных расходов несет ФИО3. Оснований для возложения на АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» обязанности по возмещению судебных расходов судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг – удовлетворить.
Определить порядок и размер участия ФИО3 (паспорт гражданина РФ №*** выдан МО УФМС России по УР в дд.мм.гггг), ФИО2 (паспорт гражданина РФ №*** выдан МО УФМС России по УР в дд.мм.гггг) в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: Удмуртская Республика, , соразмерно принадлежащим им долям в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение: 1/2 доля каждого от начисляемых платежей.
Настоящее судебное постановление со дня вступления в законную силу является основанием для заключения отдельных соглашений с ФИО3, ФИО2 на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: Удмуртская Республика, а также выдачи отдельных платежных документов на оплату за данное жилое помещение и коммунальные услуги, из числа представляемых АО «Энергосбыт Плюс», ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», в соответствии с вышеуказанными порядком и размером участия собственников в указанных расходах.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате юридических услуг в размере 4000 руб., расходы по уплате госпошлины 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Можгинский районный суд Удмуртской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 22.08.2022 г.
Председательствующий судья- Ю.А. Кожевникова