Дело № 1-323/2023
65RS0005-01-2023-000287-79
12301640003000312
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Корсаков 29 сентября 2023 года
Корсаковский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Сидоровой И.Н.
при секретаре судебного заседания Кильдияровой А.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Корсаковского городского прокурора Ретенгера В.В.,
обвиняемого ФИО1,
защитника – адвоката Ткачева В.Г.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 1 статьи 256, частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемыми международными договорами Российской Федерации, а именно приобретении 2-х экземпляр сахалинского тайменя, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации, а так же незаконной добыче водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 по 31 мая 2023 года ФИО1, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение сахалинского тайменя, внесенного в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978, с целью его дальнейшего незаконного хранения и употребления в пищу, действуя в нарушение ст. 24 Федерального закона РФ от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица два экземпляра сахалинского тайменя. Тогда же, в указанный период времени ФИО1, в целях дальнейшего незаконного хранения, перенес незаконно приобретенные им два экземпляра сахалинского тайменя в сарай, расположенный возле <адрес>, после чего поместил их в морозильный ларь, расположенный в данном сарае, где стал незаконно хранить данные особо ценные водные биоресурсы вплоть до их изъятия в ходе обследования сотрудниками УМВД России по Сахалинской области.
21.06.2023, в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, при проведении обследования <адрес> Сахалинской I области и прилегающих к данному дому хозяйственных построек, сотрудниками УМВД России по Сахалинской области в сарае, расположенном возле <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые ФИО1 два экземпляра сахалинского тайменя.
Он же, 20.06.2023, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, с целью последующего употребления их в пищу, прибыл на побережье <...>, расположенного на территории Корсаковского района Сахалинской области.
Далее, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения экологического вреда Российской Федерации, примерно в 21 час 00 минут 20.06.2023, ФИО1 на надувной резиновой лодке марки «<...>», оснащенной веслами, вышел в акваторию залива <...>, на удалении около <...> от точки выхода с побережья залива, расположенной в географических координатах <...>, являющегося миграционным путём к местам нереста рыбы симы и красноперки, где незаконно выставил запрещенное орудие лова - ставную сеть. После этого, примерно в 22 часа 00 минут 20.06.2023, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, ФИО1 на надувной резиновой лодке марки «<...>», оснащенной веслами, вышел в акваторию залива <...>, на удалении около <...> м от точки выхода с побережья залива, расположенной в географических координатах <...>, являющегося миграционным путём к местам нереста рыбы симы и красноперки, к месту установленной им ранее ставной сети, где, осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят противоправный характер и игнорируя данное обстоятельство, действуя в нарушение п. 57.5 и п. 63 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не имея разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, осуществил незаконную добычу (вылов) 14 экземпляров симы и 2 экземпляров красноперки путем извлечения данных водных биоресурсов вместе с сетью из естественной среды обитания в лодку.
После этого ФИО1, находясь на берегу залива <...> Корсаковского района Сахалинской области, незаконно добытые им водные биоресурсы выпутал из ставной сети и переложил в пластиковую корзину, которую поместил в автомобиль марки «<...>», оснащенный государственным регистрационным знаком №, и, выехав с побережья залива, поехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками УМВД России по Сахалинской области и в ходе проведенного осмотра места происшествия, в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 55 минут 21.06.2023, были изъяты незаконно добытые ФИО1 водные биоресурсы, а именно — 14 экземпляров симы и 2 экземпляра красноперки.
Таким образом, в результате умышленных противоправных действий ФИО1 водно-биологическим ресурсам Российской Федерации, согласно Такс, утверждённых постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321, был причинён ущерб в сумме 71 992 рубля 00 копеек.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.1 ст.256 и ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.
В ходе дознания по делу ФИО1 и его защитником – адвокатом Б. заявлено ходатайство о проведении по делу предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела.
В судебном заседании обвиняемый и его защитник просили прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, мотивируя тем, что вину в совершении преступления признал в полном объеме, добровольно возместил причиненный ущерб, юридически не судим, характеризуется положительно, возместил ущерб, а также занимается благотворительной деятельностью.
Государственный обвинитель полагал возможным прекратить уголовное дело по заявленному в судебном заседании основанию, полагая, что имеются для этого все основания.
Выслушав мнения участников судебного заседания, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 28 УПК РФ по ходатайству одной из сторон.
Согласно ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 УК РФ.
Из содержания статьи 75 УК РФ следует, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Согласно ст. 15 УК РФ преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1 относится к категории небольшой и средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Подсудимый ранее не судим, в ходе дознания давал правдивые и последовательные показания, не вводил следствие в заблуждение, то есть способствовали расследованию преступления, написал явку с повинной, занимается благотворительной деятельностью. Ущерб по уголовному делу подсудимым погашен. ФИО1 имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно. Учитывая изложенное, суд считает, что ФИО1 перестал быть общественно опасным лицом и может быть освобожден от уголовной ответственности.
Подсудимый согласен на прекращение в отношении него уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, при этом он понимает, что это не является реабилитирующим основанием.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются законные основания для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.
Согласно ч. 1 ст. 2 УК РФ задачами уголовного кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований полагать, что подсудимому должно быть назначено наказание в обязательном порядке в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений не имеется. Социальная справедливость, охрана прав и свобод человека и гражданина была достигнута в результате полного заглаживания вреда.
Суд считает, что ФИО1 вследствие раскаяния, о чем свидетельствует его поведение в ходе дознания и в суде, перестал быть общественно-опасным и для его исправления не требуется назначения уголовного наказания.
Вещественные доказательства по делу после вступления постановления в законную силу: автомобиль марки «<...>», оснащенный государственным регистрационным знаком №; надувная резиновая лодка марки «<...>» с двумя веслами - подлежит возвращению последнему; сотовый телефон марки «<...>» с находящейся в ней сим-картой оператора «<...>», сотовый телефон марки «<...>» с находящимися в нем сим-картами оператора «<...>» и оператора «<...>» - хранящиеся у ФИО1 и В.- подлежат оставлению последним; ставная сеть, 14 экземпляров рыбы симы, 2 экземпляра рыбы красноперки, 2 экземпляра сахалинского тайменя, 72 части рыбы симы, 4 экземпляра рыбы симы и 4 экземпляра краба камчатского - подлежат уничтожению; цифровой носитель с данными, полученными с телефона ФИО1 при производстве судебной экспертизы № от 07.07.2023 г.- подлежит оставлению при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 1 статьи 256 и частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с деятельным раскаянием.
До вступления постановления в законную силу меру процессуального принуждения в отношении ФИО1, оставить обязательство о явке.
После вступления постановления в законную силу: автомобиль марки «<...>», оснащенный государственным регистрационным знаком №; надувная резиновая лодка марки «Фрегат» с двумя веслами - подлежит возвращению последнему; сотовый телефон марки «<...>» с находящейся в ней сим-картой оператора «<...>», сотовый телефон марки «<...>» с находящимися в нем сим-картами оператора «<...>» и оператора «<...>» - хранящиеся у ФИО1 и В.- подлежат оставлению последним; ставная сеть, 14 экземпляров рыбы симы, 2 экземпляра рыбы красноперки, 2 экземпляра сахалинского тайменя, 72 части рыбы симы, 4 экземпляра рыбы симы и 4 экземпляра краба камчатского - подлежат уничтожению; цифровой носитель с данными, полученными с телефона ФИО1 при производстве судебной экспертизы № от 07.07.2023 г.- подлежит оставлению при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Сидорова И.Н.