Дело № 2-662/2025 (2-3070/2024) 78RS0012-01-2024-005400-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«11» марта 2025 года Санкт-Петербург
Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Хворова Е.Д.,
при секретаре Киселевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Озерное-1» к ФИО6 ФИО15 ФИО18 о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец Садоводческое некоммерческое товарищество «Озерное-1» (далее – СНТ «Озерное-1») обратилось в Ленинский районный суд г. Санкт-Петербурга с иском к ФИО7 ФИО21 о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, судебных расходов, в котором, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит взыскать с ответчика задолженность по членским и целевым взносам за период 2022, 2023, 2024 года в размере 160 448 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 813 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 49 500 рублей.
В обоснование требований истец указал, что ФИО8 ФИО22 на основании заявления от 22.07.2017 года вышла из состава членов СНТ «Озерное-1», является собственником участков № №. Нахождение земельного участка на территории товарищества, в силу закона обуславливает обязанность собственника этого земельного участка нести расходы по содержанию общего имущества этого товарищества. Ответчик не оплачивает членские и целевые взносы, а именно не произведена оплата членского взноса за земельный участок № № за 2022 год в размере 17 068 рублей, за 2023 год в размере 17 068 рублей, за 2024 год в размере 18 072 рубля, за земельный участок № № за 2022 год в размере 16 915 рублей, за 2023 года в размере 16 915 рублей, за 2024 года в размере 17 910 рублей, за земельный участок № № за 2022 года в размере 17 000 рублей, за 2023 год в размере 17 000 рублей, за 2024 год в размере 18 000 рублей. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, что послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
В судебном заседании представитель СНТ «Озерное-1» по доверенности ФИО1 требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО9 ФИО23 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений на исковое заявление не предоставила.
В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд признал возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу положений п. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, член СНТ или лицо, владеющее земельным участком в границах СНТ обязан уплачивать членские и целевые взносы в размере и сроки установленные общим собранием членов СНТ, вне зависимости от того, как он использует свой земельный участок. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества
Подпунктом 2 п. 6 ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что члены кооператива обязаны своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом, налоги и платежи.
Согласно ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО10 ФИО24 пользуется земельным участком № №, принадлежащем ответчику на праве собственности, земельными участками №, как наследник и правопреемник ФИО11 ФИО26
Данные земельные участки расположены в границах СНТ «Озерное-1», в соответствии с заявлением от 22.07.2017 года ФИО12 ФИО25 вышла из состава членов СНТ «Озерное-1».
Решением общего собрания членов СНТ «Озерное-1» от 19.06.2022 года членский взнос на 2022 год установлен в размере 17 000 рублей.
Решением общего собрания членов СНТ «Озерное-1» от 25.06.2023 года членский взнос на 2023 год установлен в размере 17 000 рублей, целевой взнос в размере 1 500 рублей.
Решением общего собрания членов СНТ «Озерное-1» от 16.06.2024 года членский взнос на 2024 год установлен в размере 18 000 рублей.
Согласно представленному истцом расчету размер членских и целевых взносов для ответчика по участку № № за отчетный период 2022, 2023, 2024 года составляет 53 708 рублей, по участку № № за отчетный период 2022, 2023, 2024 года составляет 53 240 рублей, по участку за отчетный период 2022, 2023, 2024 года составляет 53 500 рублей.
Представленный истцом расчет судом проверен, арифметических ошибок не содержит и признан правильным.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вместе с тем, ответчиком не представлено доказательств исполнении им обязательств по оплате членских и целевых взносов за 2022, 2023, 2024 года за земельные участки № № расположенные в границах СНТ «Озерное-1», что свидетельствует о надлежащем исполнении ответчиком обязательств по уплате членских и целевых взносов.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о взыскании с ответчика задолженности по членским и целевым взносам за период 2022, 2023, 2024 года в размере 160 448 рублей.
В соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым в силу положений ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относятся также суммы, подлежащие выплате экспертам, и расходы на оплату услуг представителя.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В п. 11 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее – Пленум) разъяснено, что, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (ч. 3 ст. 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (ст. 2, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 3, 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 2, 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п. 13 Пленума).
Таким образом, учитывая количество судебных заседаний, доказанность факта несения расходов, категорию спора, уровень его сложности, временя, затраченное на его рассмотрение, объем оказанных услуг представителем, фактические результаты рассмотрения исковых требований суд полагает, что заявленный истцом размер расходов на оплату услуг представителя в суде в размере 49 500 рублей носит явно неразумный (чрезмерный) характер и подлежит снижению до 30 000 рублей, данный размер расходов является разумным.
Таким образом, суд присуждает ответчику выплатить в пользу истца понесенные последним судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 813 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества «Озерное-1» к ФИО13 ФИО16 ФИО19 о взыскании задолженности по уплате членских и целевых взносов, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать из средств ФИО14 ФИО17 ФИО20 (паспорт Российской Федерации серия №) в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Озерное-1» (ИНН <***>) задолженность по членским взносам в размере 160 448 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 30 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 813 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Санкт-Петербурга.
Судья Е.Д. Хворов
Мотивированное решение изготовлено 19.03.2025