Дело № 2-2533/2022

УИД 75RS0002-01-2022-005675-07

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 года г. Чита

Ингодинский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Рахимовой Т.В.,

при секретаре Науменко В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Чита», администрации Ингодинского района г. Читы о признании права пользования жилым помещением,

установил:

Истец обратилась с таким требованием, указывая, что проживает в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Данная квартира была предоставлена истцу местным Советом народных депутатов в 1990 году. Истец проживает в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время в указанном жилом помещении зарегистрирована истец, ее дочь ФИО2 и внучка Г.В.Д, истец несет бремя содержания имущества. Просит признать за ней право пользования данным жильем на условиях социального найма.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала.

Третье лицо ФИО2, действующая за себя и как законный представитель несовершеннолетней Г.В.Д., поддержала заявленные требования.

Ответчики - администрация городского округа «Город Чита» и администрация Ингодинского района г. Читы при надлежащем извещении о слушании дела в судебное заседание не явились.

По правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенных лиц.

Изучив материалы дела, заслушав участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

Из поквартирной карточки следует, что квартира по адресу: <адрес> предоставлена ФИО3 как основному нанимателю, которая была зарегистрирована в ней с ДД.ММ.ГГГГ. Также в качестве членов ее семьи вселены - муж ФИО4 (был зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время), сын ФИО6 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), муж ФИО7 (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), внучка Г.В.Д (с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время).

В настоящее время пользуется квартирой истец с дочерью ФИО2 и внучкой Г.В.Д

Из объяснений истца, имеющих доказательственное значение следует, что в 1986 году она вышла замуж за ФИО4 и ей как молодому специалисту была предоставлена спорная квартира. В жилое помещение истец вселилась с мужем и несовершеннолетней тогда дочерью в 1990 году. Дочь обучалась в школе № по месту жительства. Проживают в жилом помещении непрерывно, обязанности нанимателя исполняют надлежащим образом.

Спорное жилое помещение находится в муниципальной собственности с 1991 года, дом заключением межведомственной комиссии администрации городского округа «Город Чита» от 17.08.2020 № 36 признан аварийным. Адрес жилого помещения не изменялся.

Так как отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение, статьей 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом. В связи с этим суду при рассмотрении конкретного дела необходимо определить, когда возникли спорные жилищные правоотношения между сторонами. Если будет установлено, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то Жилищный кодекс Российской Федерации может применяться только к тем правам и обязанностям сторон, которые возникли после введения его в действие, то есть после 1 марта 2005 года (пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Исходя из статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР, ордер являлся единственным правовым основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 53 ЖК РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.

Статьей 54 ЖК РСФСР предусмотрено, что наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Исходя из изложенного, Минеевой (ранее ФИО9) С.Ю. было предоставлено жилое помещение на условиях социального найма.

Муниципальный и государственный архивы сведениями о предоставлении жилого помещения ФИО3 не обладают. При этом из Государственного архива представлены сведения, что решением Ингодинского районного Совета народных депутатов от 16.01.1990 № ФИО10 с составом семьи 3 человека была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с малой площадью занимаемого жилого помещения (<адрес>). С учетом регистрации истца по месту жительства в спорной квартире 18.05.1990 суд полагает возможным сделать вывод о ее предоставлении в рамках улучшения жилищных условий с соблюдением ранее действующего порядка выделения жилых помещений.

В связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком.

По этим причинам уплаченная истцом при обращении в суд государственная пошлина в размере 300 руб. (как за неимущественное требование) относится на ее счет и не подлежит возмещению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ингодинский районный суд г. Читы в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.В. Рахимова

Решение изготовлено в окончательной форме 12.12.2022.