УИД: 40RS0№-58 Дело № 2-1-7379/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе:

Председательствующего судьи Паршиной Р.Н.,

при секретаре Никеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге

21 июля 2023 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2023 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику, с учетом последующих уточнений просила восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней в порядке наследования право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, общей площадью 56,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, принадлежавшую ее отцу ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец, ее представитель по доверенности ФИО4 уточненные исковые требования поддержали.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований.

Нотариус ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, материалы наследственного дела №, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру, общей площадью 56,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. Завещание на указанное имущество ФИО3 при жизни составлено не было.

Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, объяснениями представителя истца, не оспариваются ответчиком.

После смерти ФИО3 наследником первой очереди является его дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку истцу о смерти отца стало известно лишь 15 января 2023 года, она обратилась к нотариусу за принятием наследства, после смерти ФИО3, однако в принятии заявления ей было отказано, в связи с пропуском установленного законом срока.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства (и. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Поскольку завещание на указанное имущество ФИО3 оставлено не было, наступает наследование по закону.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из того, что единственным наследником первой очереди по закону после смерти ФИО3 является его дочь – ФИО1, которая от наследственных прав на спорное имущество не отказывалась, выразила волю на принятие наследства, пропущенный ей срок для принятия наследства является незначительным, суд в силу положений вышеназванных норм материального права, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований истца.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Восстановить срок для принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 56,9 кв.м, кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Калужский районный суд <адрес>.

Председательствующий Р.Н. Паршина

Решение изготовлено 31..07.2023