Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 02 мая 2023 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Губка Н.Б.,

при секретаре Губайдуллиной Л.Т.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности засчитать в стаж в льготном исчислении время непосредственного участия в контртеррористических операциях, назначить доплату к пенсии как ветерану боевых действий и произвести выплату неполученной доплаты,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточнений) к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (далее - ГУ МВД России по Челябинской области) о возложении обязанности засчитать в стаж в льготном исчислении время непосредственного участия в контртеррористических операциях из расчета один день за три за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначить доплату к пенсии как ветерану боевых действий и произвести выплату неполученной доплаты в размере 102 780 рублей 92 копейки, указав на то, что в вышеуказанный период был направлен в служебную командировку в Северо -Кавказский регион Российской Федерации в <адрес> Чеченской Республики, в связи с чем, полагает, что весь период пребывания в командировке подлежит зачислению в выслугу лет в льготном исчислении.

Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ГУ МВД России по Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о месте и времени его проведения, ранее участвовал в судебном заседании, против удовлетворения иска возражал, указав, что не имеется доказательств о фактическом участии истца в боевых действиях, в связи с чем, отсутствуют основания для оформления удостоверения.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, но не явившегося в судебное заседание.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий, в частности относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В силу статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. При этом перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону, которым включено выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Приложением к названному Федеральному закону «О ветеранах» определен Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации.

В соответствии с разделом III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, приложения к Закону «О ветеранах», к ведению боевых действий на территории Российской Федерации отнесено только: «Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года» и «Выполнение и задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» предусмотрено предоставлять военнослужащим и сотрудникам дополнительные гарантии и компенсации только за время фактического выполнения ими задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена к зоне вооруженного конфликта (но не ранее дня введения на соответствующей территории чрезвычайного положения или отнесения местности к зоне вооруженного конфликта и не позднее дня отмены чрезвычайного положения или решения об отнесении к зоне вооруженного конфликта, определенных Правительством Российской Федерации). Периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.

Пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 года № 280 Министерству Обороны РФ, другим министерствам и ведомствам, в которых законом предусмотрена военная служба, поручено определить перечни воинских частей, подразделений, штабов, оперативных и иных групп, привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

Согласно п. 2 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 года № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым в эти органы.

В соответствии с п. 2.5 Приказа МВД РФ от 07 мая 2004 года № 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России» гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России без права на пенсию, выдача удостоверений ветерана боевых действий производится через кадровые подразделения ГУМВД по субъектам Российской Федерации по их месту жительства на основании документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и воинских формирований внутренних войск МВД России.

Согласно п.п. 3.3 п. 3 Приказа МВД РФ от 07 мая 2004 года № 282 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России» подтверждающими документами для сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших (выполняющих) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, являются выписки из приказов, изданных в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации», устанавливающих факт непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

Согласно п.п. «в» п. 4 периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 года - руководителем контртеррористической операции.

Согласно абз. 2 п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 года № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций», периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.

Истец в обоснование исковых требований ссылается на решение мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Челябинска от 07 марта 2006 года которым признаны незаконными приказы первого заместителя командующего Объединенной группировки войск (сил) от МВД России –руководителя Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России в части не включения периода участия периода с 25 октября 2001 по 25 января 2002 года в проведении контртеррористических операций и взыскано 56 731,11 рублей.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 130-ФЗ от 25 июля 1998 года «О борьбе с терроризмом» контртеррористическая операция - специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ от 06 марта 2006 года «О противодействии терроризму», контртеррористическая операция представляет собой комплекс специальных оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также минимизации последствий террористического акта.

Исходя из Справок МВД РФ (л.д.12,13, 14) а также командировочного удостоверения (л.д.15) следует, что истец ФИО1 в период с 25 октября 2001 года по 24 января 2002 года принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо -Кавказского региона Российской Федерации (в Чеченской Республике) на него распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством и иными нормативными и правовыми актами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами МВД России.

Между тем, материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 принимал участие в контртеррористических операциях или боевых действиях. Само по себе нахождение в зоне боевых действий не свидетельствует о фактическом участии в контртеррористической операции.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Выписки из приказов, в которых указаны даты или периоды участия истца в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, истцом суду не представлены, потому оснований для удовлетворения исковых требований в части зачета в стаж время непосредственного участия в контртеррористических операциях с 25 октября 2001 по 25 января 2022 года в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один день за три дня не имеется.

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (наименование закона и его нормы приводятся в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений).

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсию по инвалидности и за выслугу лет - получают сами военнослужащие, и третий вид пенсий - пенсию по случаю потери кормильца, которую получают семьи погибших военнослужащих. Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в соответствии со статьей 43 Закона, то есть в данном случае от дохода, который получал сам кормилец.

В соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с данным Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 этого Федерального закона "О ветеранах", на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 этого Закона.

Статья 45 названного Закона помещена в разделе "Исчисление пенсий", где учитываются общие положения для всех видов пенсий, назначаемых на основании данного закона. Сама статья определяет заслуги военнослужащих перед Родиной и их право на повышение пенсий с учетом этих заслуг.

В силу части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные названным законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в ответе на вопрос 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2013 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 определен круг лиц, которым повышаются установленные размеры пенсий. В то же время данная норма не устанавливает самостоятельного регулирования в части определения лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, поскольку носит отсылочный характер. В связи с этим применение п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 возможно только в системной связи с подп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 и иными положениями Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее также - Федеральный закон "О ветеранах") к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" установлено, что перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (далее - Перечень) приводится в приложении к данному федеральному закону.

В разделе III Перечня к числу периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации отнесено в том числе выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (далее также - боевые действия).

Статьей 16 Федерального закона "О ветеранах" определены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

К числу таких мер социальной поддержки согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" относятся льготы по пенсионному обеспечению, которые предоставляются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 названного закона, в соответствии с законодательством.

Статьей 28 Федерального закона "О ветеранах" установлено, что реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 г. или Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 1 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий", действовавшей на дату выдачи ФИО1 29 ноября 2004 г., удостоверения ветерана боевых действий, удостоверение ветерана боевых действий, выдаваемое лицам, указанным в статье 3 Федерального закона "О ветеранах", является документом, подтверждающим их права и льготы.

Пунктом 2 названной инструкции предусмотрено, что выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет военнослужащим, уволенным в запас (отставку), на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.

Истец является ветераном боевых действий, что подтверждается удостоверением РМ №785624, которое выдано истцу 20 ноября 2004 года Главным Управлением внутренних дел Челябинской области, а также получателем пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в связи с чем, ему положено повышение пенсии как ветерану боевых действий на 32 процента расчетного размера пенсии, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1, не предусмотрено.

Законность получения ФИО1 удостоверения ветерана боевых действий в установленном законом порядке ответчиком не оспорена, удостоверение ветерана боевых действий, выданное истцу, недействительным не признано.

При таких обстоятельствах доводы стороны ответчика о том, что выданное ФИО1 удостоверение ветерана боевых действий само по себе не подтверждает его право на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", а также факта его участия в боевых действиях и наличие у него права на перерасчет пенсии за выслугу лет с учетом повышения, предусмотренного пунктом "г" статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, противоречат подлежащим применению к спорным отношениям нормам материального права и не соответствуют материалам дела.

Истец просит назначить ем доплату к пенсии и произвести выплату неполученной доплаты с момента увольнения в размере 102 780 рублей 92 копейки, поскольку МВД в нарушении норм действующего законодательства не производит повышение пенсии как ветерану боевых действий.

Исходя из расчета выслуги лет стаж истца для выслуги лет в календарном исчислении составляет 30 лет 1 месяц 14 дней в льготном исчислении 30 лет 10 месяцев 12 лет

В соответствии со статьей 51 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 заявления о назначении пенсии представляются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации... вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, выплата пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям обеспечивается за счет средств федерального бюджета.

В пункте "б" части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I указано, что МВД России осуществляет пенсионное обеспечение, в том числе, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из федеральных органов налоговой полиции, и их семей.

В соответствии с пп. 100 п. 11 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации", МВД России осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, а также бюджетные полномочия главного администратора (администратора) доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, администратора источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Исходя из приведенных норм следует, что пенсионное обеспечение лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, осуществляется МВД России за счет средств Федерального бюджета.

Инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России N 7 от 9 января 2018 г. установлен порядок организации работы по пенсионному обеспечению лиц, уволенных со службы (военной службы), и членов их семей, пенсионное обеспечение которых возложено на МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями.

Выплата пенсионерам МВД России пенсий, пособий и компенсаций, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров МВД России в пределах территории Российской Федерации через соответствующие учреждения (филиалы) Банка на основании необходимых документов (разрешений) с указанием конкретных сумм выплат путем перевода учреждениями (филиалами) Банка денежных сумм во вклады пенсионеров МВД России, открытые в учреждениях (филиалах) Банка или иных кредитных организациях (банках) на территории Российской Федерации, либо перевода соответствующих сумм через организации федеральной почтовой связи (пункт 34 Инструкции).

Если пенсионер МВД России приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии. Если задержка с перерасчетом пенсии была допущена по вине пенсионного органа, разница в пенсии выплачивается без ограничения предельным сроком. В учреждение (филиал) Банка высылается уведомление об изменении размера пенсии (п.57 Инструкции).

То есть, отделами пенсионного обслуживания центров финансового обеспечения территориальных органов МВД России на региональном уровне не осуществляется выплата пенсии пенсионерам МВД России, а лишь направляется в соответствующее отделение Банка разрешение или уведомление о выплате пенсии с указанием конкретных сумм выплаты. Выплата пенсии осуществляется МВД России за счет средств федерального бюджета.

Как следует из положений пункта "б" части 1 статьи 55 Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии (часть 2 статьи 55 Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1).

В соответствии с частью 2 статьи 58 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Гарантированное каждому статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом. Реализация этого права предполагает не только возможность для лица - субъекта конкретного вида правоотношений по социальному обеспечению самостоятельно совершать определенные действия, но и требовать от иных участников (субъектов) данного правоотношения соблюдения его прав и совершения в его интересах соответствующих действий.

Получение (выплата) причитающихся пенсионеру сумм пенсии является результатом совершения последовательных действий, в том числе связанных с установлением права пенсионера на получение сумм пенсии конкретного вида и в определенном размере, что и определяет содержание обязанностей органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Должностное лицо пенсионного органа не освобождается от проверки полноты представленных документов, разъяснения необходимости предоставления дополнительных документов и выдачи гражданину соответствующего уведомления, бремя доказывания выполнения указанных обязанностей возложено на пенсионный орган, который таких доказательств не представил.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии у истца ФИО1 права на получение пенсии в повышенном размере с даты ее назначения - с 08 мая 2020 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области о возложении обязанности засчитать в стаж в льготном исчислении время непосредственного участия в контртеррористических операциях с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один день за три дня отказать.

Возложить на Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области обязанность произвести перерасчет пенсии и произвести выплату неполученной доплаты ФИО1 как ветерану боевых действий с 08 мая 2020 года.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Н.Б. Губка

Мотивированное решение изготовлено 12 мая 2023 года

Копия верна

Судья: Н.Б.Губка

Секретарь: Л.Т.Губайдуллина