ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 августа 2023 г. г. Донской Тульской области
Судья Донского городского суда Тульской области, расположенного по адресу: <...> Почуева В.П.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО4 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудникам полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 30 минут, ФИО4, находясь около <адрес> что является общественным местом, беспричинно учинил словесный скандал, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу, на неоднократные законные требования УУП ОМВД России по <адрес> ФИО1 прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО4 виновным себя признал, просил назначить административный штраф.
Изучив дело об административном правонарушении прихожу к следующему.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права, в частности:
- проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается:
протоколом об административном правонарушении № от 24.08.2023, рапортом УУП ОМВД России по г. <данные изъяты> 24.08.2023, протоколом о доставлении № от 24.08.2023, объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
Не доверять исследованным письменным доказательствам у судьи оснований нет.
На основании изложенного, квалифицирую действия ФИО4 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудникам полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка.
При назначении наказания учитываю характер совершенного ФИО4 административного правонарушения, его личность, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, обстоятельства смягчающие административную ответственность – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что личность правонарушителя ФИО4, обстоятельства совершенного им административного правонарушения, считаю необходимым назначить ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа, полагая, что основания для назначения иного вида административного наказания отсутствуют.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Сумму административного штрафа внести и перечислить по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО4 о том, что согласно ч. 1, 4 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 49-ФЗ).
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Донской городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.П. Почуева