Дело № 5-70/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 мая 2025 г. г. Новочебоксарск
Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Кольцова Е.В.,
при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетних детей, инвалидом не являющегося,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 05 минут ФИО1, находясь возле <адрес> Республики, грубо нарушая общественный порядок, вел себя агрессивно, громко кричал, выражался грубой нецензурной речью, размахивал руками, тем самым, выражая явное неуважение к обществу.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 свою вину во вменяемом ему правонарушении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня употребил 0,5 л водки, вечером по дороге домой был остановлен сотрудниками полиции. При этом он общественный порядок не нарушал, не кричал, нецензурной бранью не выражался.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Факт совершения ФИО1 вменяемого ему административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью следующих доказательств: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции <данные изъяты>., объяснением свидетеля <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 05 мин. находясь по <адрес> ФИО1 грубо нарушал общественный порядок, громко кричал, выражался нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу.
У суда нет оснований сомневаться в сведениях, указанных в протоколе об административном правонарушении. Данный процессуальный документ составлен с учетом требований закона. Также у суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений, указанных в рапорте, объяснении сотрудников ОМВД России по г. Новочебоксарск, являющимися должностными лицами, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей.
При этом суд критически относится к доводам ФИО1 в части того, что он нецензурной бранью в общественном месте не ругался и общественный порядок не нарушал, и расценивает их как тактику защиты и желание избежать заслуженного наказания, поскольку указанные доводы опровергаются имеющимися в деле доказательствами, приведенными выше.
Таким образом, виновные действия ФИО1 квалифицируются по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, судья руководствуется требованиями главы 4 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении, наличие на иждивении малолетних детей.
В течение года, предшествовавшего совершенному правонарушению, ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ.
С учетом этого, обстоятельством, отягчающим на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ административную ответственность ФИО1 является повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение одного года.
Принимая во внимание изложенное, исходя из характера совершенного административного правонарушения и личности правонарушителя, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 за совершенное административное правонарушение наиболее строгого наказания – в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание – административный арест на срок 5 (пять) суток.
Срок отбывания ФИО1 наказания в виде административного ареста исчислять с 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, включив в отбытый срок административного ареста время задержания с 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Судья Е.В. Кольцова