дело №2-791/2023

47RS0002-01-2023-000900-13

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Волосово 20 ноября 2023 года

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

судьи Красильникова А.В.,

при секретаре ФИО5,

с участием истца ФИО3, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2, ОАО «Тепловые сети», ООО «Домсервис», АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области», НО «Фонд капитального ремонта» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг,

установил:

Изначально ФИО3 обратился в Волосовский районный суд с иском к ФИО1, ОАО «Тепловые сети», ООО «Домсервис», АО «УК по обращению с отходами в <адрес>», НО «Фонд капитального ремонта», в котором просит определить порядок и размер участия его в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, начисляемых по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в размере ? доли от всех начисляемых платежей.

В обоснование исковых требований истец указывает, что истец является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Собственником другой ? доли данного жилого помещения является ФИО1

В квартире никто не зарегистрирован.

Истец и ФИО1 не являются членами одной семьи, они имеют различные бюджеты, между ними имеется спор, относительно оплаты коммунальных платежей. Соглашения о раздельной оплате коммунальных платежей достичь не удалось. Просит суд определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, начисляемых по <адрес>, в размере 1/2 доли, с возложением на ОАО «Тепловые сети», ООО «Домсервис», АО «УК по обращению с отходами в <адрес>», НО «Фонд капитального ремонта» заключить соглашение с истцом по оплате расходов на жилье и коммунальные услуги и выдать отдельные платежные документы.

Судом в качестве соответчика привлечен ФИО2.

Определением Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производству по делу в части заявленных требований к ФИО1 прекращено в связи с ее смертью.

Судом в качестве соответчика привлечен ФИО2.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения исковых требований истца.

Представитель ООО «Домсервис», уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился, в письменных пояснениях иск признал.

Представители ответчиков ОАО «Тепловые сети», АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области», НО «Фонд капитального ремонта», уведомленные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явились, возражений не представили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства согласно ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и т.д. и плату за коммунальные услуги.

В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.Обязательством собственника, является внесение платы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, оплаты коммунальных услуг.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО3 является собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.

Собственником другой ? доли является ответчик ФИО2, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, материалы наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время в квартире никто не зарегистрирован, что подтверждается справкой ф. 9 от ДД.ММ.ГГГГ.

Управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, осуществляет ООО «Домсервис».

Остальные ответчики являются ресурсоснабжающими организациями по указанному адресу.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, а также коммунальную услугу - теплоснабжение начисляется исходя из площади жилого помещения.

Статьей 249 ГК РФ предусмотрена обязанность участника долевой собственности участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению соразмерно своей доле.

Исходя из правовой позиции, сформулированной в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», суд, рассматривая споры о заключении отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, вправе применительно к положениям статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.

Принимая во внимание положения пункта 2 статьи 153 ЖК РФ, устанавливающие перечень лиц, у которых возникает обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, суд приходит к выводу, что ФИО3, являясь собственником ? доли жилого помещения, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации должен нести расходы по оплате коммунальных услуг соразмерно своей доли в праве собственности.

Поскольку управление домом, а также предоставление коммунальных услуг, в котором находится спорная квартира, осуществляется управляющей организацией ООО «Домсервис», остальные ответчики являются ресурсоснабжающими организациями являются, обязанность заключить с истцом соответствующие соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возлагается в силу п. 4 ст. 154 ЖК РФ на указанные выше организации.

В соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Оценивая указанные выше фактические обстоятельства дела, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Анализируя собранные по делу доказательства и принимая во внимание признание исковых требований, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения исковых требований истца.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ОАО «Тепловые сети», ООО «Домсервис», АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области», НО «Фонд капитального ремонта» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, удовлетворить.

Определить порядок и размер участия ФИО3 в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг, начисляемых по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в размере ? доли от всех начисляемых платежей.

Решение суда является основанием для заключения с ФИО3 отдельного соглашения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также выдачи отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с изложенным порядком.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волосовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2023 года.