РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 мая 2025 года г. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

судьи Никитиной С.Н.,

при помощнике судьи Беляевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1727/2025 по административному исковому заявлению МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1, о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по НДФЛ ОКТМО 36701345 за 2023 год в размере 1706 рублей 15 копеек, пени в сумме 5287 рублей 04 копейки за период с 10.06.2024 по 05.08.2024, ссылаясь на то, что ФИО1 по состоянию на 27.02.2025 имеет отрицательное сальдо в размере 269951,01 рубль. По состоянию на 05.08.2024 была задолженность по НДФЛ за 2023 год в сумме 67774,66 рубля, пени в сумме 5287 рублей. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неисполнения указанного требования налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.

Представитель административного истца МИФНС России №23 по Самарской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил копии квитанций об оплате налогов и пени в рамках данного дела от 08.05.2025 на сумму 222 рубля, от 12.05.2025 на сумму 78862,78 рубля, от 13.05.2025 на сумму 77,13 рублей, от 15.05.2025 на сумму 5287,04 рублей.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Согласно ч. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

На основании ч. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В силу ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Частью 1 статьи 69 НК РФ предусмотрено, что неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 70 НК РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, начало действия редакции 01.01.2023) требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, начало действия редакции 01.01.2023), в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, начало действия редакции 01.01.2023) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Судом установлено, что ФИО1 был начислен налог на НДФЛ за 2023 год в размере 67774,66 рублей на основании налоговой декларации от 03.05.2024, что не оспаривалось ответчиком.

Из материалов дела следует, что решением №4674 с ФИО1 взыскано по требованию №2028 от 25.05.2023 (срок оплаты до 17.07.2023) недоимка в сумме 171614,63 рублей.

В связи с тем, что в добровольном порядке начисленные суммы налога и пени административным ответчиком в установленный срок уплачены не были, 23.08.2024 МИФНС России №23 по Самарской области обратилась к мировому судье судебного участка №55 Советского судебного района г.Самары Самарской области с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1

28.08.2024 мировым судьей был вынесен судебный приказ №2А-1925/2024. Определением мирового судьи от 28.08.2024 судебный приказ отменен.

На момент обращения к мировому судье срок обращения в суд, предусмотренный п. 2 ст. 48 НК РФ, пропущен не был.

28.02.2025 административный истец обратился в суд с данным административным иском, таким образом, шестимесячный срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, предусмотренный для обращения в суд положениями п. 3 ст. 48 НК РФ, ч. 2 ст. 286 КАС РФ, административным истцом не пропущен.

Суду административным ответчиком представлены чеки по операции Сбербанк Онлайн от 15.05.2025 на сумму 5287,04 рублей (назначение платежа оплата по делу №2а-1727/2025), ТБанка: от 12.05.2025 на сумму 78862,78 рублей, от 13.05.2025 на сумму 77.13 рублей, от 08.05.2025 на сумму 222 рубля.

Поскольку административным ответчиком представлены квитанции об оплате задолженности по налогам и пени, в чеках об оплате указано назначение платежа со ссылкой на номер данного административного дела, суд приходит к выводу, что в удовлетворении требований следует отказать, так как задолженность в рамках данного дела погашена в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления МИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1, о взыскании недоимки по НДФЛ ОКТМО 36701345 за 2023 год в размере 1706 рублей 15 копеек, пени в сумме 5287 рублей 04 копейки за период с 10.06.2024 по 05.08.2024 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 27.05.2025 года.

Судья: