Дело № 2-1488/2023
УИД № 77RS0008-02-2023-001837-61
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
заочное
17 мая 2023 года адрес
Зеленоградский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Пшенициной Г.Ю.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1488/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Дианик-Эстейт» к ФИО1 о взыскании пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику Коржу И.В. о взыскании пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что 06.06.2022 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика Коржа И.В. в пользу ООО «Дианик-Эстейт» задолженности по оплате коммунальных услуг по адресу: адрес, кори. 2, кв. 146, за период с 01.11.2019 г. по 31.03.2022 г. в размере 149 955 рублей 05 копеек, пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере 76 607 рублей 45 копеек, а также расходов взыскателя по оплате государственной пошлины в размере 2732 рубля 81 копейка. Судебный приказ вступил в силу 20.08.2022 года. 13.09.2022 года Судебным приставом-исполнителем ОСП по адрес было возбуждено исполнительное производство в отношении ответчика № 295929/22/77012-ИП. В рамках указанного исполнительного производства в пользу ООО «Дианик-Эстейт» взыскано 162149 рублей 98 копеек. Указанные средства зачислены в счет имеющейся у Коржа И.В. задолженности по оплате жилищно-коммунальных-услуг. 24.11.2022 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №7 адрес - мировым судьей участка №8 адрес судебный приказ был отменен. 23.09.2022 года ответчиком была внесена сумма по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 175 040,76 рублей: 149 955 рублей 05 копеек в счет погашения задолженности за период с 01.11.2019 г. по 31.03.2022 г., 25 085 рублей 71 копейка за период с 01.04.2022 по 31.08.2022 года. фио И.В. в период с 01.11.2019 г. по 23.09.2022 г. систематически не исполнял обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Таким образом, в связи с просрочкой внесения платежей в период с 01.11.2019 г. по 31.08.2022 г., с ФИО1 подлежат взысканию пени начисленные в размере 88 811 рублей 90 копеек. Ответчиком подано заявление в мировой суд судебного участка №7 адрес о повороте исполнения судебного приказа. Истец просит взыскать с ответчика пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01.11.20-19 г. по 31.08.2022 г. в размере 88811 руб. 90 коп.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, не возражал о рассмотрении дела в порядке заочного производства, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причинах уважительности неявки в суд не представил.
Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.
Иследовав материалы дела, выслушав представителя истца. суд пришел к следующему.
Как установлено в судебном заседании ответчик ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры №146, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.27-29).
Истец является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес.
Ответчик обязательства собственника жилого помещения по внесению платы за содержание жилого помещения (жилищно-коммунальные услуги) за период с 01.11.2019 г. по 23.09.2022 года исполнял несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, за период с 01.11.2019 г. по 31.08.2022 г. начислены пени.
В соответствии со ст. ст. 153, 155 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа следующего месяца за истекшим месяцем.
Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: - плату за содержание и ремонт жилого помещения, включая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; - плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч.1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованием законодательства.
На основании ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Из ст. ст. 309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение (Ответчики), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Истец просит взыскать пени по жилому помещению - квартире №146, расположенной по адресу: адрес, в размере 88 811 рублей 90 копеек.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Доказательств своевременной оплаты за спорный период ответчиком не представлено.
Проверяя расчет пени, представленный истцом, суд находит его правильным, обоснованным и арифметически верным, расчет не оспорен ответчиком и может быть положен в основу решения суда.
Таким образом, сумма пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 01.11.2019 г. по 31.08.2022 г. по жилому помещению – квартире №374, расположенной по адресу: адрес, составляет 88 811 рублей 90 копеек, и подлежит взысканию с ответчика.
С учетом представленных доказательств суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению.
В силу ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом не представлено доказательств оплаты государственной пошлины при обращении с судебным приказом, о чем истец указал в исковом заявление. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным взыскать с ответчика государственную пошлину в размере 2731,81 в доход бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Общества с ограниченной ответственностью «Дианик-Эстейт» к ФИО1 о взыскании пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Дианик-Эстейт» за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2019 г. по 31.08.2022 г. пени в размере 88 811 рублей 90 копеек.
Взыскать с ФИО1 в бюджет РФ государственную пошлину в размере 2732,81 руб.
Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения подать заявление в Зеленоградский районный суд адрес об отмене решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья фио
Решение принято в окончательной форме 02 июня 2023 года.