5-51/2023
66RS0001-01-2023-001166-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 марта 2023 года г. Екатеринбург
Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации № №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей со слов защитника несовершеннолетнего ребенка, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
19.01.2023 в 17:00 ФИО2, находясь в общественном месте на улице возле памятника им. В.И. Ленину на Площади 1905 года по адресу: <...>, имела при себе и демонстрировала проходящим мимо гражданам плакат размером 43х61 см с надписью: "<иные данные>", чем осуществила публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, которые используются на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Федерации Федерального собрания РФ, утвержденного Постановлением от 22.02.2022 № 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".
В судебное заседание Блощинская не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем, суд рассмотрел дело в ее отсутствие.
Защитник Шульман А.А. в судебном заседании просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием события и состава правонарушения.
Выслушав объяснения защитника, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Часть 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
Факт совершения Блощинской административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ее вина подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении № № от 19.01.2023, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В протоколе Блощинская указала на несогласие с протоколом и не признание вины в совершении правонарушения; рапортом инспектора ГАП и ОПМ УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО3 от 19.01.2023, из которого следует, что 19.01.2023 у памятника им. В.И. Ленину возле ледового городка на пл. 1905 года выявлена Блощинская, которая демонстрировала плакат с надписью: "<иные данные>"; фотографией; от дачи письменных объяснений Блощинская отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ; протоколом изъятия у Блощинской плаката с текстом: "<иные данные>", протоколом изъятия у Блощинской плаката с текстом: "<иные данные>"; протоколом об административном доставлении Блощинской с площади 1905 года г. Екатеринбурга в отдел полиции 19.01.2023.
Данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Таким образом, прихожу к выводу о том, что Блощинская находилась в общественном месте с плакатом с надписью: "<иные данные>", в котором был выражен публичный протест войне, тем самым она исказила и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы Российской Федерации, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности с другими материалами дела, судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины Блощинской в совершении правонарушения, ее действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются привлечение к административной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в достаточном размере. Судья полагает, что данный вид наказания будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений.
Изъятый по делу плакат с надписью: "<иные данные>" подлежит оставлению при деле об административном правонарушении в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
Административный штраф уплачивается по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу (ОП № 9 "Верх-Исетский" по г.Екатеринбургу), КПП №, ИНН №, ОКТМО №, счет получателя № в Уральское ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК №, кор.счет №, КБК №, УИН №.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок, копия постановления о наложении штрафа будет направлена судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Изъятый по делу плакат хранить в материалах дела в течение всего срока хранения последнего.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.
Судья