дело № 12-36/2023
УИД 75МS0044-01-2023-006683-85
и.о. Мирового судьи судебногоучастка № 42 Краснокаменского судебного района Забайкальского края Лобач О.П.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 15 декабря 2023 года
Судья Краснокаменского городского суд Забайкальского края Яскина Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением и.о мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 30 часов.
В жалобе, поданной в Краснокаменский городской суд ФИО1 просит отменить состоявшееся в отношении него постановление по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на его незаконность, поскольку алименты на содержание дочери он выплачивал систематически (л.д.22-23).
В судебном заседании лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ФИО1 доводы жалобы поддержал, суду показал, что не согласен с задолженностью, определенной ему постановлением судебного пристава-исполнителя Краснокаменского РОСП УФССП по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, так как алименты он платит постоянно. У него имеется задолженность по алиментам, но в меньшей сумме, которую он не рассчитывал.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 в удовлетворении жалобы возражала, так как постановлением судебного пристава-исполнителя Краснокаменского РОСП УФССП по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 определена верно в сумме <данные изъяты> рублей.
Судебный пристав-исполнитель ФИО3 в судебном заседании в удовлетворении жалобы возражала, суду пояснила, что определением от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 по <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей определена ею верно, с учетом всех платежей, о которых было указано ФИО1
Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, судья приходит с следующим выводам.
Частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы в настоящем постановлении приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности) установлена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем Краснокаменского РОСП УФССП по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Краснокамеснкого судебного района Забайкальского края о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО9 алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в размере № части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, начиная ДД.ММ.ГГГГ, возбуждено исполнительное производство № (л.д. 2-4).
Постановлением судебного пристава-исполнителя Краснокаменского РОСП УФССП по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 определена задолженность по алиментам на содержание дочери ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей (л.д.5).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность ФИО1 по алиментам на содержание дочери составила <данные изъяты> рублей, таким образом, родитель ФИО1 не уплатил по решению суда алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. без уважительных причин в течении более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела в суде первой и второй инстанции ФИО1 не отрицал наличие у него задолженности по алиментам за период более двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, оспаривал только размер задолженности по алиментам.
Принимая во внимание, что ФИО1 в установленном законом порядке постановление судебного пристава-исполнителя Краснокаменского РОСП УФССП по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ о расчете его задолженности по алиментам не оспаривал, данное постановление является не отменным, не измененным, доказательств, опровергающих сумму задолженности суду не представил, а те платежные документы, которые им были представлены вместе с жалобой учтены судебным приставом-исполнителем при расчете задолженности по алиментам и в постановлении о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает постановление судебного пристава-исполнителя Краснокаменского РОСП УФССП по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ достоверным и допустимым доказательством по данному делу.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст. 5.35.1, 28.2, 28.3 КоАП РФ; копией судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ; копией постановления о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Вывод мирового судьи о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Размер задолженности по алиментам на виновность ФИО1 по частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не влияет, так как для привлечения к данной административной ответственности необходимо установление факта неуплаты без уважительных причин в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
Бездействие ФИО1 не содержащее уголовно наказуемого деяния, квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и семейного законодательства.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Вопреки доводам заявителя, событие административного правонарушения установлено мировым судьей и подтверждено материалами дела.
В силу разъяснений, изложенных в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может иметь место со следующего дня после окончания названного двухмесячного срока. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока (часть 2 статьи 4.5, статья 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В материалах дела содержатся доказательства наличия задолженности по алиментам.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины. Соответствующие разъяснения также изложены в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 № 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".
Доводы жалобы ФИО1 направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, и не ставят под сомнение наличие в его действиях объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
В соответствии с положениями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Порядок и срок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены. Административное наказание назначено названному лицу в пределах санкции вменяемого правонарушения.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к изменению или отмене обжалуемых судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах постановление и.о. мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению без изменения, жалоба ФИО1 без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление и.о мирового судьи судебного участка № Краснокаменского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента вынесения, может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции г. Кемерово в порядке ст. 30.13 КоАП РФ.
Судья Т.А.Яскина