Дело № 2 –4055\2025 (УИД 65RS0001-01-2025-004991-82)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2025 года г.Южно - Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи - О.С. Лыкиной
при ведении протокола секретарем- АГ.ФИО1,
с участием истца – представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на автомобиль, -
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании с 15.06.2022года право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, указывая в обоснование заявленных требований следующее. 15.06.2022г. между сторонами спора был заключен договор купли-продажи автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в день заключения договора ФИО4 в соответствии с п.4 договору передала ФИО3 автомобиль, получив от ФИО3 денежные средства по договору. Из содержания иска следует, что после приобретения автомобиля, выполнения ремонтных работ, 29.02.2024г. истец обратился в регистрирующий орган с заявлением о совершении регистрационных действий, однако в регистрации принадлежащего ФИО3 транспортного средства было отказано в связи с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящегося согласно сведениям МРЭО ГИБДД в собственности ФИО4. Полагая свои права нарушенными, ФИО3 обратился в суд с настоящим иском.
Истец в судебное заседание не явился, будучи в установленном законом порядке извещенным о дате, времени и месте проведения судебного заседания.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явилась, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, будучи в установленном законом порядке извещенными о дате, времени и месте проведения судебного заседания.
Суд, руководствуясь ст.ст.167,233 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) с согласия представителя истца рассматривает дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц в заочном производстве.
Заслушав в судебном заседании пояснения представителя истца, исследовав собранные в материалах дела доказательства, оценив их в совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
Положениями ст. ст. 420, 421 Гражданского кодекса РФ определено, что договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении, или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободы в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательствам.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Положениями п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ определено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В судебном заседании установлено, что по данным регистрационного учета ГИБДД УМВД России по Сахалинской области собственником транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, является ФИО4.
В материалы дела представлен договор от 15.06.2022г. купли-продажи транспортного средства, согласно которому ФИО4 продала ФИО3 автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №.
Согласно условиям договора цена автомобиля составила 85 000 рублей и оплачена покупателем в день заключения договора.
Договором предусмотрено, что право собственности на транспортное средство возникает у покупателя с момента подписания договора купли-продажи.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражений.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что договор купли-продажи автомобиля в части оплаты истцом не исполнен, в материалы дела ответчиком не представлено.
Оценив установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с 15.06.2022г. и принимает решение об их удовлетворении.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на автомобиль, - удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья: О.С. Лыкина