0 16RS0037-01-2022-002646-81
Дело № 2-940/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 июня 2022 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кутнаевой Р.Р.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бородиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республика Татарстан о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/3 долю имущества в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на долю имущества в порядке наследования, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, после смерти которой открылось наследство в виде доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью кв. м с кадастровым номером № по адресу: .
Он является наследником после смерти матери, квартира принадлежала семье на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ЖКХ БКХП № от имени Бугульминского городского Совета народных депутатов в лице ФИО4, действующего на основании доверенности № Бугульминского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ за №, регистрация права не проводилась.
При обращении к нотариусу для оформления наследственных прав ему было указано на то, что право собственности на долю в квартире за матерью не было зарегистрировано в установленном законном порядке в органах Росреестра.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, истец просил включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью кв. м по адресу: признать за ним право на долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в порядке наследования.
В судебное заседание истец ФИО1, третье лицо ФИО6 не явились, истец обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств в адрес суда не направил.
Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По правилам статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу или иному уполномоченному лицу и фактическое принятие наследства.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства. В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2, после ее смерти открылось наследство в виде доли в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью кв. м по адресу: .
Указанное имущество принадлежало наследодателю на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ЖКХ БКХП № от имени Бугульминского городского Совета народных депутатов в лице ФИО4, действующего на основании доверенности № Бугульминского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ за №.
На момент смерти наследодателя ФИО2 в жилом помещении она была зарегистрирована одна. Истец фактически принял наследство, но не оформил своих наследственных прав на квартиру.
При обращении истца к нотариусу для оформления наследственных прав ему было отказано, поскольку ФИО2 при жизни не зарегистрировала свое право собственности на долю в квартире.
Согласно ответу нотариуса Бугульминского нотариального округа, по данным Единой информационной системы нотариата после ФИО2 было заведено наследственное дело. Копия наследственного дела представлена в материалы дела, согласно которому с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратился сын ФИО1
С учетом изложенного, суд полагает, что требование истца о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на долю имущества в порядке наследования удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью кв. м по адресу: .
Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью кв. м по адресу: порядке наследования.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Кутнаева Р.Р.
Заочное решение вступило в законную силу: «___»_________ 20___ года
Судья: Кутнаева Р.Р.
Дата составления мотивированного заочного решения – 29 июня 2022 года.
Решение30.06.2022