Дело №2-1570/2023 УИД 77RS0008-02-2023-002916-25

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 июля 2023 года г.Москва

Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Большаковой Н.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1570/2023 по иску ГБУ адрес «Жилищник адрес» к ФИО1 о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес «Жилищник адрес» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещен, представил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований.

Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что отказ от иска не противоречит закону, не затрагивает прав и законных интересов третьих лиц, имеются основания для принятия отказа истца от заявления.

В соответствии с абзацем 3 ст. 220 ГПК РФ отказ от иска является основанием для прекращения производства по делу.

Истцу разъяснены и понятны последствия отказа истца от иска и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, препятствий для принятия судом отказа истца от иска и прекращения производства по делу не имеется.

В соответствии со ст.93 ГПК РФ, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно подп.3 п.1 ст.333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При отказе истца (административного истца) от иска (административного иска) возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Поскольку производство по настоящему гражданскому делу прекращено ввиду отказа истца от иска, суд полагает возможным частично возвратить истцу уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ГБУ адрес «Жилищник адрес» от искового заявления к ФИО1 о возложении обязанности.

Производство по гражданскому делу № 2-1570/2023 по иску ГБУ адрес «Жилищник адрес» к ФИО1 о возложении обязанности - прекратить.

Возвратить ГБУ «Жилищник адрес» уплаченную в УФК по адрес, ИНН <***>, КПП 770801001, по платежному поручению ... года государственную пошлину в размере сумма, в порядке, установленном ст.333.40 НК РФ.

На определение суда может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение пятнадцати дней с даты вынесения определения.

СудьяН.А. Большакова