№2-320/2023
УИД 11RS0016-01-2023-000258-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе
судьи Долгих Е.А.,
при секретаре судебного заседания Анисовец А.А.,
рассмотрев в с.Выльгорт 04 апреля 2023 года в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, администрации сельского поселения «Озёл» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершей <дата>, признании права собственности на наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указала, что <дата> умерла ФИО5, <дата> года рождения. У умершей было два брата – ФИО6, <дата> года рождения, который умер <дата> и ФИО7, <дата> года рождения, который умер <дата>. Племянниками ФИО5 (детьми ФИО6 и ФИО7) являются ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4. После смерти ФИО5 никто из родственников не вступил в наследственные права в отношении принадлежащего ей имущества в виде земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. С момента смерти тети до настоящего времени истец использует земельный участок по назначению, выращивает плодово-овощные культуры, в связи с чем, полагает, что фактически приняла наследство.
На основании определения Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 14.03.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация сельского поселения «Озёл».
Истец ФИО1 и ее представитель, а также представитель третьего лица ФИО8 - ФИО9 в судебном заседании поддержали заявленные требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснили, что на земельном участке расположен дом, который истец и члены ее семьи используют в качестве дачи. Кроме того, ФИО1 оплачивает коммунальные платежи и производит текущий ремонт данного дома.
Третье лицо ФИО8 в судебном заседании поддержала заявленные истцом требования.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, надлежащим образом извещенные о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, предоставили заявления о признании заявленных истцом требований в полном объеме, в которых указали, что на наследственное имущество не претендуют.
Ответчик администрация сельского поселения «Озёл», надлежащим образом извещенная о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направила, представила заявление, в котором указала, что не возражает против удовлетворения заявленных истцом требований.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Заслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> – принадлежал ФИО5 на праве собственности, о чем свидетельствует запись о регистрации № от <дата>.
Данный участок предоставлен ФИО5 на основании свидетельства на право владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от <дата> №, выданного администрацией с. Озёл.
Из справки администрации сельского поселения «Озёл» следует, что на земельном участке расположен дом, площадью 70 кв.м., 1926 года постройки.
При этом, правоустанавливающие документы на дом отсутствуют.
<дата> ФИО5 умерла, о чем составлена актовая запись о смерти № от <дата>.
Наследников первой очереди после смерти ФИО5 не имелось.
У умершей ФИО5 было два брата – ФИО6, <дата> года рождения, который умер <дата> и ФИО7, <дата> года рождения, который умер <дата>.
Племянниками ФИО5 (детьми ФИО6 и ФИО7) и наследниками второй очереди по праву представления являются ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4
При этом в установленный законом срок ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в отношении имущества тети не обратились.
После смерти ФИО5 фактически наследственное имущество приняла истец, которая использует земельный участок для посадок плодово-овощных культур, производит ремонтные работы в доме, после смерти наследодателя оплачивает квитанции.
Данный факт также подтвердили опрошенные в ходе рассмотрения дела свидетели ФИО10 и ФИО11, проживающие по соседству, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
По смыслу разъяснений, данных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со ст. ст. 1113 - 1114 Гражданского кодекса РФ со смертью гражданина открывается наследство, днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, при этом в силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы и содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Разрешая спор по существу, с учетом фактических обстоятельств дела и представленных истцом доказательств, руководствуясь ст. 1110 - 1116, 1118 - 1120, 1125, 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ, оценив по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, а также учитывая, что иные наследники второй очереди по праву представления не претендуют на наследственное имущество, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в том числе факт принятия наследства. В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает юридические факты лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
С учетом изложенного суд признает, что факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ее тети – ФИО5, в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку истец после смерти тети продолжила пользоваться земельным участком, оплачивала коммунальные услуги, что подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей и стороной ответчиков не оспорено.
Таким образом, у суда имеются основания для признания за ФИО1 права собственности на имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО5, поскольку указанное имущество принадлежало ей при жизни, а, следовательно, входит в состав наследственного имущества.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства в виде земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> – открывшегося после смерти тети ФИО5, <дата> года рождения, умершей <дата>.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми через Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме – 07.04.2023.
Судья Е.А. Долгих
Копия верна