Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2025 года <адрес>
Ногинский городской суд <адрес> в составе судьи Новиковой А.Е., при помощнике судьи Двуреченских М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Богородского городского округа <адрес> об установлении факта владения на праве собственности, признании права собственности на квартиру,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Богородского городского округа <адрес>, в котором просила: - установить факт владения ФИО1 и ФИО2 на праве собственности квартирой, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>, по 1/2 доли за каждым; - установить факт принятия в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>; - признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес>.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 заключен брак. ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера № на жилое помещение выданного Исполнительным комитетом Совета народных депутатов <адрес> на жилое помещение ФИО2, в порядке очереди, была получена однокомнатная квартира по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № на передачу квартиры в собственность супруги совместно приватизировали вышеуказанную однокомнатную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. В завещании ФИО2 указал внучку, ФИО4 в качестве наследника своего имущества. Однако ФИО4 отказалась от наследства в пользу истца, своей бабушки, ФИО1 На момент его смерти право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Истец с 1989 года зарегистрирована и проживает в спорной квартире, оплачивает коммунальные услуги и фактически вступила в наследство в виде 1/2 доли на спорную квартиру, открывшееся после смерти ФИО2
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Богородского городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера №, выданного Исполнительным комитетом Совета народных депутатов <адрес> на жилое помещение, ФИО2 в порядке очереди была получена однокомнатная квартира по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО2 был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака.
После заключения брака истец была зарегистрирована в спорной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № на передачу квартиры в собственность ФИО3 и ФИО2 совместно приватизировали вышеуказанную однокомнатную квартиру. Также получено регистрационное удостоверение БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
Нотариусом Ногинского нотариального округа ФИО6 к имуществу умершего ФИО2 было открыто наследственное дело №.
В завещании ФИО2 указал внучку - ФИО4 в качестве наследника своего имущества, которая впоследствии отказалась от наследства в пользу истца ФИО1
Таким образом, единственным наследником ФИО2 является истец ФИО1, доказательств обратного суду не представлено.
На момент смерти ФИО2 право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорную квартиру
Как следует из искового заявления, с момента заключения брака и до настоящего времени истец продолжает проживать в спорной квартире и нести бремя ее содержания, что в том числе подтверждается выпиской из лицевого счета и квитанциями по оплате ЖКУ.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» толкованию под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Таким образом, судом установлен факт владения ФИО1 и ФИО2 на праве собственности спорной квартирой по 1/2 доле каждым, а также что истец несет расходы по содержанию спорной квартиры, совершила иные действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти ФИО2
Наследство было принято истцом в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ. Согласно ст.12 ГК РФ один из способов защиты права является признание права.
При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 паспорт <...> к администрации Богородского городского округа <адрес> ИНН <***> об установлении факта владения на праве собственности и о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Установить факт владения ФИО1 и ФИО2 на праве собственности квартирой, расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес> по 1/2 доли за каждым.
Установить факт принятия в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 1/2 доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>Б, <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру расположенную по адресу: <адрес>Б, <адрес>.
Решение суда является основанием для внесения сведений о недвижимом имуществе в ЕГРН.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: А.Е. Новикова