УИД 24RS0026-01-2025-000254-25

Дело № 5 - 20/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 мая 2025 года с.Каратузское

Судья Каратузского районного суда Красноярского края Чугунников Евгений Витальевич, рассмотрев в судебном заседании с участием лица привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, потерпевшей <ФИО> дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося <...> в <...>, <...>, проживающего в <...>1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протолку об административном правонарушении 07.05.2023 года в 20 час. около здания <...> ФИО1 в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно схватил <ФИО> за волосы, повалил на землю, после чего нанес 7 ударов рукой и кулаком, а также ногами в область головы и туловища потерпевшей, причинив данными действиями потерпевшей физическую боль.

Действия ФИО1 административным органом квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ как нанесение побоев.

В судебном заседании ФИО1 указал на необходимость прекращения дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Потерпевшая <ФИО> настаивала на рассмотрении дела по существу.

Исследовав представленные материалы, судья пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В силу положений ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности

Таким образом, учитывая, что ФИО1 инкриминируется причинение побоев, совершенных 07.05.2023 года, то в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности истек, что является безусловным основанием для прекращения дела об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 24.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его получения через Каратузский районный суд.

Судья Е.В. Чугунников