№ 2-3203/2023
64RS0047-01-2023-003309-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2023 года город Саратов
Октябрьский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Замотринской П.А.,
при ведении протокола помощником судьи Абрамовым А.Е.,
при участии истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Саратовской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требования относительно предмета спора, - ФИО2 ФИО9, о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
Истец обратилась в суд с исковыми требованиями, в обоснование которых указала, что 2 марта 2023 года умер ее сын – ФИО3 1 сентября 2023 года обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства. Однако, шестимесячный срок обращения за выплатой средств пенсионного накопления пропустила, в связи с организацией похорон и состоянием своего здоровья после утраты сына. На основании изложенного просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО3, <дата> года рождения, умершего <дата>.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала просила удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО5 в судебном заседании 30 октября 2023 года, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях, согласно которым ФИО3 умер <дата>, соответственно, шестимесячный срок на обращение потенциальных правопреемников по закону либо по заявлению за выплатой средств пенсионных накоплений истек <дата>. Если застрахованное лицо при жизни не подало заявлений о распределении средств пенсионных накоплений с указанием определенных правопреемников, то обязанность по установлению правопреемников по закону и их извещению у ОСФР отсутствует. Сроки и способы извещения правопреемников по закону, не определены. Заявления об определении конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также об установлении в каких долях следует распределить между ними средства от ФИО3 не поступало. Истцом не представлены доказательства свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока. Фондом проводится работа по информированию населения о праве правопреемников на пенсионные накопления умершего застрахованного лица, данная информация расположена в свободном доступе в здании фонда. Считает, что причины пропуска истцом срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений не являются исключительными.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требования относительно предмета спора ФИО6, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы искового заявления, возражений на исковое заявление, выслушав объяснения участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что <дата> в <адрес> умер ФИО3, <дата> года рождения, уроженец г. Саратова.
Матерью ФИО3 является истец ФИО1
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 38 ФЗ от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в ч. 7 ст. 7 ФЗ от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
В силу п. 3 ст. 38 ФЗ от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.
В соответствии с п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 711, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Доказательств получения заявителем ФИО1 уведомления о возможности получения пенсионных накоплений умершего сына, в материалы дела не представлено.
Как следует из искового заявления, пропуск срока обращения за данными пенсионными накоплениями обусловлен состоянием здоровья истца и тяжелым эмоциональным состоянием после смерти сына.
Пропуск срока на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений является незначительным.
При таких обстоятельствах, суд полагает заявленные истцом исковые требования о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт серия № №) к ОСФР по Саратовской области (ИНН <***>) о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для обращения в ОСФР по Саратовской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО3, <дата> года рождения, умершего <дата>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья П.А. Замотринская
Мотивированное решение суда по делу изготовлено <дата>.
Судья П.А. Замотринская