№ 2-2280/2025

03RS0004-01-2025-003912-54

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года город Уфа РБ

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Касимова А.В.,

при помощнике судьи Ахмедьяновой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, обязать снять с учета.

В обоснование исковых требований указал, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, доля в праве собственности 2/3 что подтверждается выпиской из ЕГРП. Третье лицо ФИО4 является собственником 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру.

В принадлежащем истцу и третьему лицу жилом доме зарегистрированы ответчики: ФИО2, ФИО3, что подтверждается справкой МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, которые в спорном помещении не проживают, не проживали и не вселялись. Зарегистрированы формально, членом семьи истца не являются, личных вещей в домовладении нет. Договор найма с ними не заключался, согласие на регистрацию ответчиков истец не давал, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несут.

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрении дела извещена надлежащим образом, направила заявление в котором просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрении дела извещены надлежащим образом, мнение по иску не направили, об отложении не просили.

Информация о движении гражданского дела, даты судебных заседаний своевременно опубликованы на сайте Ленинского районного суда г. Уфы РБ - leninsky.bkr@sudrf.ru.

Суд в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 1 статьи 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников судебного разбирательства в порядке заочного производства.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, исследовав изложенные обстоятельства дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, доля в праве собственности 2/3 что подтверждается выпиской из ЕГРП. Третье лицо ФИО4 является собственником 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру.

Согласно адресной справки о регистрации выданной МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № совместно с истцом в жилом доме по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО4, что также подтверждается адресной справкой полученной на запрос суда.

Судом установлено, что ответчики в спорное жилое помещение не вселялись, не проживали. Коммунальные услуги не оплачивают. Фактически ответчики проживают по другому адресу. Личных вещей в спорном жилом помещении не имеют, обратное суду не представлено.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с подп. е) п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ч. ч. 1, 2, ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из содержания приведенных положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их вселения для постоянного совместного проживания, а также в данном случае факт ведения сторонами совместного хозяйства.

Однако ответчики членами семьи истца (собственника дома) не являются.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участию в их исследовании. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вопреки положению приведенной правовой нормы ответчиками доказательств вселения и приобретения права пользования указанным жилым домом в суд не представлено.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья Касимов А.В.

Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2025 г.