Дело № 2-574/2025
УИД23RS0001-01-2025-000743-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абинск 27 августа 2025 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Дубинкина Э.В.,
при секретаре – Рощиной Л.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с уточненным исковым заявлением к ФИО3, в котором просит признать смежную границу земельного участка, согласно заключению эксперта.
Представитель истца – ФИО5, действуя на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик – ФИО2, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Направил ходатайство, в котором заявленные исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица – Межмуниципальный отдел по Абинскому и крымскому районам Управление Росреестра по Краснодарскому краю, ПАО Сбербанк, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, приняв признание ответчиком исковых требований, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При этом, суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Кроме того, в силу ст. 198 ГПК РФ, решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, в каждой из которых суд отражает как требования заявленные сторонами и их возражения, так и обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
В то же время, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Принимая решение по делу, и принимая признание ответчиком исковых требований, суд учитывает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц, поскольку в ходе судебного заседания, а так же при исследовании письменных материалов дела, правомерность законности требований истцов нашло свое подтверждение. В связи с этим, суд находит возможным, принять решение об удовлетворении исковых требований в том объеме, в котором они заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 об установлении границ земельного участка, удовлетворить.
Признать смежную границу земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> согласно заключения эксперта в следующих координатах:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий
Судья: Дубинкин Э.В.