Дело № 2-2636/2023
64RS0044-01-2023-002471-21
Решение
Именем Российской Федерации
07 августа 2023 года город Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Галицкой Е.Ю.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о прекращении права пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, ул. <адрес>.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указала, что является собственником жилого дома по адресу г. Саратов, ул. <адрес> на основании договора купли – продажи недвижимого имущества от <Дата>. С <Дата> в жилом доме зарегистрированы дочь ФИО4 и зять ФИО3, внук ФИО5, внучка ФИО6 Брак между ФИО4 и ФИО3 расторгнут <Дата>. ФИО3 с декабря 2021 года выехал из жилого дома к своей матери в <адрес> и с указанного времени в доме не живет, вещей его в данном жилом помещении не имеется, обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не выполняет, сниматься с регистрационного учета в добровольном порядке не желает.
Считая свои права нарушенными ФИО2 вынуждена обратиться в суд с данным иском.
В судебном заседании ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме, в обоснование привела доводы, аналогичные, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не известил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования, подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Закон РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установил, что уведомление гражданином РФ органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и его обязанностью. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства, то есть там, где они постоянно или преимущественно проживают.
Из смысла этих статей Закона следует, что у гражданина может быть только одно место жительства и оно не связано с наличием или отсутствием регистрации.
Согласно ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч.1,ч.4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать суду обстоятельства на которые ссылается.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является сособственником жилого дома по адресу г. Саратов, ул. <адрес> на основании договора купли – продажи недвижимого имущества от <Дата>, с <Дата> в жилом доме зарегистрированы дочь ФИО4 и зять ФИО3, внук ФИО5, внучка ФИО6
Брак между ФИО4 и ФИО3 расторгнут <Дата>.
Ответчик ФИО3 с декабря 2021 года выехал из жилого дома по адресу г. Саратов, ул. <адрес> матери в <адрес> и с указанного времени в доме не живет
Ответчик ФИО3 добровольно сниматься с регистрационного учета не желает.
Доказательств, подтверждающих наличие соглашения между ответчиком и истцом о сохранении права пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, ул. <адрес> ответчиком суду не представлено и отрицается истцом.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения. Ответчик членом истца не является, вещей его в доме не имеется, оплату коммунальных услуг он не производит.
При таких обстоятельствах, учитывая, что предусмотренных законом оснований для сохранения за ФИО3 права пользования жилым помещением, в отношении которого возник спор, не установлено, принимая во внимание, что ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, соглашение о праве пользования жилым помещением с истцом не заключал, в жилом помещении не проживает, вещей его в квартире не имеется суд, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 198,199 ГПК РФ,
решил:
прекратить у ФИО3 (<данные изъяты>) право пользования жилым помещением по адресу г. Саратов, ул. <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Заводской районный суд г. Саратова.
Мотивированное решение изготовлено <Дата>.
Судья: Е.Ю. Галицкая