УИД:77RS0027-02-2023-000537-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заниной В.И., при секретаре фио, с участием представителей истцов по доверенности фио, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1531/2023 по иску ФИО2 к ООО «ХЭППИ ХАУС» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику ООО «ХЭППИ ХАУС», в котором просит взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные в счет договора купли-продажи движимого имущества от 13.11.2021 в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, неустойку за просрочку передачи предварительного оплаченного товара в размере сумма, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, компенсацию морального вреда в размере сумма

Требования мотивированы тем, что между сторонами по делу заключен договор купли-продажи движимого имущества 13.11.2021, согласно условиям которого ответчик должен был передать истцу имущество, а именно два мобильных коттеджа HAPPY HOUSE STUDIO LIGHT в комплектации BASIC. Стоимость указанного имущества была согласована сторонами в размере сумма (за 1 мобильный коттедж). Передача имущества должна была состояться не позднее 15.04.2022. Вместе с тем, ответчик надлежащим образом обязательства по передаче не исполнил, на претензию истца не отреагировал, денежные средства не возвратил.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку представителей фио и ФИО1, которые на удовлетворении иска настаивали.

Представитель ответчика ООО «ХЭППИ ХАУС» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав представителей истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что 13.11.2021 между продавцом ООО «ХЭППИ ХАУС» и покупателем ФИО2 заключен договор купли-продажи движимого имущества, согласно условиям которого, продавец передает, а покупатель принимает и оплачивает в порядке и на условиях, установленных договором имущество – два мобильных коттеджа HAPPY HOUSE STUDIO LIGHT в комплектации BASIC (п.1.1).

Согласно п.1.2 договора, передача имущества осуществляется по акту приема – передачи, местом передачи имущества будет считаться место нахождения имущества по адресу: адрес, участок в северо-западной части кадастрового квартала 50:18:0070202 уч. №2, кадастровый номер 50:18:0070202:453.

Передача имущества производится продавцом после выполнения покупателем п. 3.2 договора, но не ранее 01.03.2022 и не позднее 15.04.2022.

Стоимость объекта имущества (двух мобильных коттеджей) составила сумма (п.3.1).

Оплата истцом ответчику денежных средств в сумме сумма подтверждается платежным поручением от 15.11.2021 (л.д. 17).

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что ни поставку, ни сборку коттеджа ответчик не осуществил.

Истцом в адрес ответчика 04.12.2022 была направлена претензия, однако ответа на данную претензию истец не получил.

По общему правилу, установленному положениями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1, п. 3 ст. 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии с ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт ненадлежащего исполнения ответчиков своих обязательств по договору купли-продажи, а именно в части передачи истцу оплаченного движимого имущества.

При указанных обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма, оплаченная истцом по договору купли-продажи в размере сумма

Кроме того, учитывая также установленный факт нарушения срока передачи имущества со стороны ответчику истцу, проверив представленный со стороны истца расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, приведенного по правилам ст. 395 ГК РФ, и признавая его арифметически верным, суд определяет ко взысканию с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма

Вместе с тем, разрешая требования истца о взыскании с ответчика неустойки, принимая во внимание период неустойки, цену товара, с учётом соблюдения баланса интересов сторон, суд приходит к выводу, что данные требования истца подлежат частичному удовлетворению и определяет ко взысканию с ответчика в пользу истца неустойку в размере сумма, с учетом положений ст. 333 ГК РФ.

В порядке ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", суд определяет ко взысканию с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма, с учетом соблюдения требований разумности и справедливости.

В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", суд определяет ко взысканию с ответчика в пользу истца штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере сумма, с учетом применения ст. 333 ГК РФ, а также периода просрочки, с целью соблюдения баланса интересов сторон.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, суд определяет ко взысканию с ответчика в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ООО «ХЭППИ ХАУС» о защите прав потребителя – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «ХЭППИ ХАУС» в пользу ФИО2 денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере сумма

В удовлетворении остальной части иска – отказать.

Взыскать с ООО «ХЭППИ ХАУС» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 14.04.2023

Судья фио