К делу №5-12/23г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Геленджик 13 января 2023 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края

ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 14 июля 2022 года в 10 часов 40 минут ФИО2, управляя автомобилем «ФИАТ ДУКАТО», государственный регистрационный номер № рус, двигаясь по автодороге со стороны Голубой бухты в сторону ФАД «Дон», в нарушение п.п.1.5, 8.1, 8.5 Правил дорожного движения не занял заблаговременно соответствующее левое положение на проезжей части и совершая маневр разворота с правой полосы движения не предоставил преимущество движущемуся в попутном направлении по левой стороне движения автомобилю «ЛЕНД РОВЕР», государственный регистрационный номер № рус под управлением водителя Д.А. и допустил столкновение с данным автомобилем.

В результате ДТП водителю Д.А. и пассажиру автомобиля «ЛЕНД РОВЕР» малолетнему Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ. рождения были причинены повреждение в виде:

Д.А. – <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью;

Д.Т. – <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью.

Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

ФИО2, извещенный о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явился, заявив ходатайство об отложении рассмотрения дела, ссылаясь на свою болезнь.

Рассмотрев ходатайство, судья находит его не подлежащим удовлетворению, так как надлежащих доказательств, подтверждающих нахождение ФИО2 в лечебном учреждении в связи с заболеванием, не представлено.

Частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая, что ходатайство об отложении рассмотрения дела оставлено без удовлетворения, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2

Потерпевшие Д.А. и Д.Т. в суд не явились, и судья считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, признав причины неявки уважительными, в связи с отдаленностью их проживания.

Виновность ФИО2 в совершенном правонарушении подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 09.08.2022г, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой места ДТП, заключениями судебно-медицинских экспертиз, письменными объяснениями ФИО2, Д.А. и другими материалами дела.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий водителя ФИО2, нарушившего Правила дорожного движения, и что причинение вреда здоровью потерпевших Д.А. и Д.Т. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО2

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, данные о личности ФИО2, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя.

Так как ФИО2 управляя автомобилем, допустил грубое нарушение Правил дорожного движения, создающее опасность для участников дорожного движения, которое повлекло причинение потерпевшим легкого вреда здоровью, в связи с чем назначение ему иного вида наказания, не связанного с лишением специального права, с учетом позиции, изложенной в решении судьи вышестоящего суда от 13 октября 2022 года, не обеспечивает достижения цели административного наказания - предупреждения совершения нового административного правонарушения, как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ).

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья