№ №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Ващенко Е.Н.,
при ведении протокола секретарем ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, мотивируя тем, что истец является собственников жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик с согласия истца зарегистрирован в указанном жилом помещении, но в квартиру не вселялся, фактически в жилом помещении не проживал, родственником истца не является. Поскольку ответчик не исполнил добровольно требование истца о снятии с регистрационного учета, указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, посредством телефонограммы уведомил суд о том, что с исковыми требованиями согласен, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу требований, содержащихся в ч.1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным Кодексом. Согласно ч.2 статьи 30 названного Кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом.
В соответствии с положениями ч.1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с толкованием понятий, изложенных в статье 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (аналогичное понятие содержится в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 6 названного Закона регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура, в силу которой гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учёта обязан зарегистрировать гражданина по месту его жительства не позднее трех дней после подачи документов на регистрацию.
Анализ названных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что факт регистрации лица на жилую площадь с согласия собственника является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается соответствующей выпиской из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества.
Согласно справке о регистрации граждан по месту жительства представленной в материалы дела по запросу суда МКП «Петрозаводская паспортная служба», в спорном жилом помещении на момент рассмотрения дела зарегистрированы.
В силу ст. 55 ГПК РФ доказательства могут быть получены в том числе из объяснений сторон.
Ответчик не является членом семьи сособственника спорного жилого дома, суд полагает заявленные исковые требования обоснованными.
Никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законом (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с частями 2, 3 статьи 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Они свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. При этом граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Пункт 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения.
Таким образом, исходя из изложенных выше норм права, обстоятельств дела, учитывая, что ответчик на сегодняшний день членом семьи собственника жилого помещения не является, в жилом помещении не проживает, соглашение у ответчика с собственником о пользовании жилым помещением отсутствует, его регистрация в квартире ущемляет права собственника квартиры, то при таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования о признании ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В силу ст. ст. 94,98,100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные издержки по оплате госпошлины в сумме 300 руб.
Руководствуясь ст.194-198,199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) к ФИО3 <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать ФИО3 (<данные изъяты>) не приобретшим право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 (<данные изъяты>) в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) государственную пошлину в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.
Судья Е.Н. Ващенко
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ