Дело №2-33/2023
УИД 50RS0044-01-2022-004059-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2023 года город Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Калашниковой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Егоровой Е.А.,
с участием представителя истца/ответчика ФИО1, представителя третьего лица ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-33/2023 по иску ФИО3 к Администрации городского округа Серпухов Московской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на квартиру, по иску третьего лица ФИО4 к ФИО3, нотариусу ФИО5 о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, признании незаконными действий нотариуса, признании не приобретшим права собственности,
УСТАНОВИЛ :
Истец ФИО3 обратился в суд и просит установить факт принятия наследства Б. на квартиру по <адрес>, после смерти его супруги, А., признать за истцом право собственности на данную квартиру в порядке наследования после смерти отца, Б..
Свои требования мотивирует тем, что 25.11.2021 умерла А., 05.12.2021 умер Б. При жизни между А. и Б. был заключен брак <дата>. Истец ФИО3 является единственным сыном Б. Общих детей от брака с А. у Б. не было. При жизни А. и Б. совместно проживали и были зарегистрированы по <адрес>, собственником квартиры являлась А. на основании справки ЖСК «Искра» о выплате пая, но право собственности в установленном порядке не было зарегистрировано. На дату смерти А. в квартире был зарегистрирован Б., который фактически принял наследство после смерти жены, но не успел оформить свои наследственные права по причине своей смерти. 14.03.2022 истец обратился к нотариусу ФИО5 с заявлением о принятии наследства к имуществу умершего отца, являвшегося наследником А. В наследственную массу после А. вошли квартира по указанному адресу, права на денежные средства на пяти банковских счетах, земельный участок в с/т «Сад № 1 пос. Ногина». После смерти Б. в наследственную массу вошли права на денежные средства на 4-х банковских счетах. 09.06.2022 ФИО3 получил свидетельство о праве на наследство по закону на имущество Б., а также на имущество А., - земельный участок и права на денежные средства. Свидетельство о праве на наследство на квартиру нотариус не выдал из-за отсутствия сведений о регистрации права собственности за наследодателем. Также председатель ЖСК «Искра» отказался выдать дубликат справки о выплате пая за спорную квартиру.
Третьим лицом ФИО4 заявлен самостоятельный иск, в котором он, с учетом уточнения (л.д. 112-114), просит признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от <дата> серии <номер> на имя ФИО3 на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк; признать незаконными действия нотариуса в части указания в мотивировке данного свидетельства на факт принятия наследства после смерти А.; признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону от <дата> серии <номер> на имя ФИО3 на земельный участок с кадастровым <номер> по <адрес> 25; признать незаконными действия нотариуса в части указания в мотивировке данного свидетельства на факт принятия наследства после смерти А.; признать незаконными действия нотариуса в части установления факта принятия умершим Б. наследства после смерти А.; признать ФИО3 не приобретшим права собственности на земельный участок с к кадастровым <номер> по <адрес>
Исковые требования третье лицо мотивирует тем, что после смерти сестры ФИО4 – А. осталась ее личная квартира по адресу: <адрес>, принадлежащая на основании справки ЖСК «Искра» от 23.05.1993 <номер>. ФИО4 является наследником после смерти А., принял наследство путем фактического принятия наследства. Отец истца наследство не принимал, поскольку умер в стационаре, куда был госпитализирован до смерти А. Похоронами А. занимался ее брат, супруг на похоронах не присутствовал, так как был в стационаре. В квартире после похорон остался брак А. – ФИО4, он взял часть имущества сестры из квартиры, сменил личинку замка, оплачивает коммунальные платежи за квартиру, обращался к нотариусу, но получил рекомендацию обратиться в суд, что он и сделал. Не согласен с действиями нотариуса, который руководствуясь одной регистрацией Б. в квартире, установил фактическое принятия им наследства после смерти супруги.
Истец/ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен, его представитель по доверенности ФИО1 в судебном заседании первоначальные требования поддержала, возражала против удовлетворения иска третьего лица. Пояснила, что Б. принял наследство после смерти супруги, был с ней зарегистрирован на дату открытия наследства, осуществил действия по сохранению имущества наследодателя.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен, его представитель по доверенности ФИО2 просил в удовлетворении первоначального иска отказать, поддержал требования третьего лица. Пояснил, что Б. не принимал наследство после смерти своей супруги, поскольку болел, находился на стационарном лечении, после смерти А. он в квартире не находился, так у него не было доступа в квартиру. Истец принял наследство после смерти своего отца, после смерти А. он наследство не принимал, в связи с чем, наследственная трансмиссия не может применяться. Наследство после смерти А. принял ее брат, ФИО4, который распорядился вещами сестры, следит за квартирой, несет бремя ее содержания. Решением суда за ним было признано право собственности на спорную квартиру, но в связи с поступившей от истца жалобой, дело находится в суде апелляционной инстанции, приостановлено до рассмотрения настоящего спора.
Представитель ответчика/третьего лица администрации г.о. Серпухов Московской области в судебное заседание не явился, извещен, представил письменный отзыв на первоначальный иск, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению, поскольку в материалы дела не представлено доказательств о фактическом принятии Б. наследства на квартиру после смерти супруги (л.д. 24-25).
Ответчик нотариус ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена, представила письменные возражения на иск третьего лица, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и вынести законное решение на основании представленных документов. Указала, что при оформлении наследственных прав к имуществу умерших граждан нотариус руководствуется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9. В соответствии с указанными положениями нотариусом было установлено фактическое принятие наследство. При этом, если бы нотариусу не были представлены документы, подтверждающие доказательство фактического принятия наследства, то нотариус бы оформлял наследственные права в порядке наследственной трансмиссии после умершей 25.11.2021 А. в соответствии со ст. 1156 ГК РФ. Просила привлечь ее к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора, так как нотариус, ввиду отсутствия самостоятельного интереса в наследственном имуществе, не может иметь статус ответчика в рамках искового производства (л.д. 109,141,222).
Представитель третьего лица ЖСК «Искра» в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, об отложении слушания дела не просил.
Представитель третьего лица ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, извещен, представил письменный отзыв, в котором разрешение исковых требований оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 199-200).
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Материалами дела установлено, что собственником спорной квартиры, расположенной по <адрес>, являлась А., право собственности зарегистрировано в БТИ на основании справки ЖСК «Искра» от 23.03.1993 № 38 (л.д. 14,21).
Право собственности в ЕГРН на квартиру не зарегистрировано (л.д. 10).
Согласно справке о браке, А. с <дата> состояла в зарегистрированном браке с Б. (л.д. 9).
25.11.2021 умерла А. (л.д. 7).
На дату смерти А. была зарегистрирована совместно с Б. по <адрес> (л.д. 11).
По данным реестра наследственных дел, после смерти А. открыто наследственное дело <номер> нотариусом ФИО5 (л.д. 223).
05.12.2021 умер Б. (л.д. 8).
Истец ФИО3 является сыном Б. и В. (л.д. 9а).
Как усматривается из копии наследственного дела <номер> к имуществу Б., умершего 05.12.2021, открытого нотариусом ФИО5, с заявлением о принятии наследства 14.03.2022 обратился сын умершего, ФИО3, представил доказательства, подтверждающие родство с наследодателем, справку о месте открытия наследства, правоустанавливающие документы на имущество А. 09.06.2022 нотариусом выданы ФИО3 свидетельства о праве на наследство по закону на имущество Б., в том числе, ранее принадлежавшем А. При этом нотариус установил, что Б. являлся наследником А., принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав (л.д. 43-99).
Решением Серпуховского городского суда Московской области от 25.08.2022 за ФИО4 признано право собственности на квартиру, расположенную по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти сестры, А., умершей 25.11.2021 (л.д. 103-104). Данное решение в законную силу на дату рассмотрения настоящего спора не вступило.
Согласно заключению КТ-исследования грудной клетки от 12.11.2021, у Б. выявлены признаки двусторонней вирусной пневмонии (л.д. 165).
Как усматривается из выписного эпикриза <номер>, Б. находился на стационарном лечении в инфекционном отделении Романцево ГБУЗ МО «Подольская областная клиническая больница» с 12.11.2021 по 27.11.2021. Выписан в удовлетворительном состоянии для продолжения лечения в амбулаторных условиях (л.д. 138-139,173).
Из выписки из электронного журнала вызовов бригад СМП к Б. следует, что 29.11.2021 в 14.30 час. поступил вызов скорой медицинской помощи на <адрес>, Б. был транспортирован в стационар (Серпуховская городская больница им. Семашко), в 16.50 час. 29.11.2021 поступил вызов в указанный стационар, Б. транспортирован в <адрес>ную клиническую больницу (л.д. 197-197оборот).
Согласно посмертному эпикризу <номер>, Б. был госпитализирован 29.11.2021 в тяжелом состоянии в 1 инфекционное (неврологическое) отделение ГБУЗ МО «Видновская районная клиническая больница», где 05.12.2021 скончался (л.д. 133).
Третьим лицом ФИО4 представлены квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ноября 2021г. по декабрь 2022г. за спорную квартиру (л.д. 150-162), справка о нахождении Б. на стационарном лечении в 2016г. с онкологическим заболеванием (л.д. 163-164).
Свидетель Г. показал, что является братом Б., дядей истца. После приезда Б. из санатория, он был госпитализирован в больницу в Подольский район. Из больницы его забрал свидетель и привез в спорную квартиру, дверь открыл Б. своими ключами, сказал, что умерла его супруга, в день выписки ФИО3 ее хоронили. Б. остался в квартире один, свидетель проверил наличие продуктов в квартире. Через два дня он позвонил свидетелю, сообщил, что находится в машине скорой помощи, его везут в больницу, в этот день ФИО3 был госпитализирован в стационар, где впоследствии умер. После его смерти свидетель приехал в квартиру по месту регистрации брата, но дверь открыть не смог, ключи не подошли. Он связался с ФИО4, тот открыл входную дверь от квартиры, свидетель взял личные вещи брата, каких-либо его фотографий найти не смог.
Свидетель Д. показала, что является супругой третьего лица, была знакома с А. и Б. В период нахождения Б. на стационарном лечении его супруга заболела, 16.11.2021 дверь в ее квартиру была скрыта сотрудниками МЧС, поскольку А. не могла сама встать и открыть дверь. После этого, личинка замка входной двери была заменена, новых ключей у Б. не было. 19.11.2021 А. была госпитализирована в инфекционный стационар, где умерла 25.11.2021. Вечером 25.11.2021 позвонил Б. и ему свидетель сообщила о смерти супруги, о дате похорон ему было сообщено смс-сообщением. Но больше от Б. звонков не поступало, на похороны он не приехал. От подруг А. 06.12.2021 свидетель узнала о смерти Б. 07.12.2021 с ФИО4 связался брат Б. и забрал его вещи для похорон. Остальные личные вещи Б. находятся в квартире.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать восстановления нарушенного права.
Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст.12 ГК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Частью 1 ст. 1143 ГК РФ предусмотрено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцом наследства является совершение наследниками действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Анализируя изложенное, суд приходит к следующим выводам.
При рассмотрении дела судом установлено, что А. и Б. состояли в браке, совместных детей от брака не имели. 25.11.2021 умерла А. Единственным наследником первой очереди после смерти А. являлся Б., третье лицо ФИО4 – наследник А. второй очереди. На день открытия наследства Б. находился на стационарном лечении. Вместе с тем, представленными в материалы дела доказательствами подтверждено, что 27.11.2021 Б. был направлен на амбулаторное лечение и вселился в принадлежащую А. квартиру, где проживал до следующей госпитализации 29.11.2021. То есть, Б. фактически вступил во владение наследственным имуществом после смерти супруги, проживая в принадлежащей ей квартире, пользуясь вещами супруги.
Суд отклоняет доводы третьего лица ФИО4 о том, что Б. не мог вселиться в спорную квартиру после смерти супруги, так как у него отсутствовал доступ в жилое помещение, поскольку данные доводы опровергаются представленными доказательствами, а именно показаниями свидетеля Г., брата Б., а также выпиской из электронного журнала вызовов СМП, из которой следует, что вызов бригады скорой медицинской помощи Б. поступил из спорной квартиры, откуда он был транспортирован в стационар. При этом, свидетель Д. в период с <дата> по <дата> не приходила в спорную квартиру, в связи с чем, достоверно ей не может быть известно, что Б. в квартире не проживал в этот период.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом ФИО3 требований об установлении юридического факта принятия Б. наследства после смерти супруги, А. При этом, принятие наследства в части свидетельствует о принятии всего наследства, открывшегося после смерти наследодателя, в связи с чем, не требуется указания о принятии конкретного наследства (в данном случае в виде квартиры).
Поскольку из материалов дела следует, что А. владела на праве собственности квартирой, расположенной по <адрес>, право собственности возникло в связи с выплатой пая и было зарегистрировано в БТИ, наследство после смерти А. было принято Б., после смерти которого в наследство вступил истец, то требования истца ФИО3 о признании за ним права собственности на указанную квартиру также подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд не находит оснований для удовлетворения самостоятельных требований третьего лица ФИО4 по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Согласно с ч. 3 ст. 310 ГПК РФ возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Согласно п. 27 ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, выдача свидетельств о праве на наследство относится к нотариальным действиям, совершаемым нотариусом.
В соответствии со ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Статьей 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
В соответствии с п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Согласно п. 1 ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.
В соответствии с п. 5.15 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019 (протокол N 03/19), принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.
Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.
9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.
В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство.
Производство по указанному наследственному делу компетентен вести нотариус по месту открытия наследства, определяемому по правилам ст. 1115 ГК РФ, раздела 2 настоящих Методических рекомендаций.
Как следует из материалов дела, по заявлению ФИО3 нотариусом ФИО5 заведено наследственное дело <номер> к имуществу Б., в ходе ведения которого нотариусом установлено, что Б. фактически принял наследство после смерти своей супруги, А., так как был зарегистрирован с ней на дату открытия наследства, свои наследственные права Б. не оформил. 09.06.2022 нотариус выдал ФИО3 свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество после смерти Б., в том числе на имущество, принадлежавшее его умершей супруге. Фактическое принятие Б. наследства после смерти супруги также нашло свое подтверждение при рассмотрении настоящего спора.
Таким образом, обстоятельств, которые в соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате могут являться основаниями к отказу нотариусом в совершении нотариального действия, на момент выдачи оспариваемых свидетельств о праве на наследство, открывшегося после смерти Б., и в ходе судебного разбирательства не установлено.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд не находит оснований для признания незаконными действий нотариуса ФИО5 при оформлении наследственных прав к имуществу умерших А. и Б.
На основании изложенного, первоначальные исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме, исковые требования третьего лица ФИО4 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО3 (паспорт <номер>) к Администрации городского округа Серпухов Московской области (ИНН <***>) удовлетворить.
Установить юридический факт принятия Б., <дата> рождения, наследства после смерти супруги, А., умершей 25.11.2021.
Признать за ФИО3 (паспорт <номер>) право собственности на квартиру, расположенную по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Б., умершего <дата>.
Исковые требования ФИО4 (СНИЛС <номер>) к ФИО3 (паспорт <номер>), нотариусу ФИО5 (приказ о назначении от 24.05.1993 № 243) о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону от 09.06.2022, выданных нотариусом ФИО5 на имя ФИО3 в рамках наследственного дела <номер>, признании незаконными действий нотариуса ФИО5 по установлению факта принятия наследства умершим Б. после смерти А. и указании в свидетельстве о праве на наследство по закону на фактическое принятие наследства, признании ФИО3 не приобретшим права собственности на земельный участок с кадастровым <номер> - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья: Ю.А. Калашникова
Мотивированное решение изготовлено 24.01.2023