Дело № 2-18/2023
УИД 47RS0003-01-2022-000646-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волхов 20 февраля 2023 года
Волховский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Бычихиной А.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Журавлевой Ю.В., секретарем Колесовым И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и Администрации муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области о признании погребения незаконным, обязании произвести перезахоронение, привести место захоронения в прежнее состояние,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и Администрации муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, уточнив требования в части описки в просительной части (л.д. 111), в котором просит:
признать погребение ФИО3, умершей 25.10.2020, в могилу отца ФИО4, незаконным;
возложить на ФИО2 обязанности произвести перезахоронение ФИО5 с соблюдением требований и привести место захоронения ФИО4 в прежнее состояние;
возложить на Администрацию Усадищенского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области обеспечить при перезахоронении ФИО5 выполнение требований соблюдения санитарных норм.
Требования мотивированы тем, что 23.11.1969 умер отец истца ФИО4 Захоронение произведено на кладбище, находящемся в ****** Усадищенского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области. 25.10.2020 умерла ФИО5, захоронена на указанном кладбище. После захоронения ФИО5 истец обнаружил, что её захоронение произведено в могилу ФИО4, при этом на могиле отца сохранилась стела (памятник) с фотографией на эмали, однако разрушен и демонтирован цветник из армированного бетона, крест с информационной табличкой об умершей ФИО5 установлен на могиле ФИО4 перед памятником. Из ответа администрации усматривается, что в администрацию обратилась ФИО2 за разрешением на подзахоронение умершей матери ФИО6 на кладбище в ****** в существующую ограду. Отмечает, что ограды фактически не было и нет. Истец обращался к ответчику ФИО2 о переносе креста на могилу её родственника и приведении в прежний вид могилы ФИО4, однако нарушения не устранены. Указывает, что согласия на подзахоронение умершей ФИО5 в родственное захоронение у администрации кладбища получено не было, умершая ФИО5 не являлась родственником умершему ФИО4
Считает, что захоронение ФИО5 произведено с нарушением положений Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Приказа Росстандарта от 11.06.2014 № 551-ст, Рекомендаций о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002.
Определением суда от 12.10.2022 по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, производство по делу приостановлено. (л.д. 129-132)
Определением суда от 13.12.2022 производство по делу возобновлено в связи с поступлением заключения судебной строительно-технической экспертизы. (л.д. 180-181)
Истец после объявленного судом перерыва в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доверил представление своих интересов представителю по ордеру ФИО7, которая в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, дополнив, что администрация, в нарушение положений административного регламента по предоставлению муниципальной услуги о выдаче разрешения на захоронение и подзахоронение на гражданских кладбищах муниципального образования Усадищенское сельское поселение, утвержденного Постановлением администрации № ****** от 05.12.2016, не убедилась в том, что захоронение умершей ФИО5 возможно в том месте, в котором ее захоронили, и не проверила документы, необходимые для получения разрешения умершего в родственное место захоронения, также полагала, что поскольку у ответчика ФИО2 отсутствует документ, подтверждающий, что она является ответственным лицом по захоронению ФИО4 и площадь, где отсутствует ограда, и захоронены ФИО5, её родственники, ФИО4 и неизвестное захоронение, не является родственным захоронением.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доверила представление своих интересов представителю по доверенности ФИО8, который в судебное заседание явился, в удовлетворении требований истца просил отказать по доводам, изложенным в возражениях на исковое заявление и в правовой позиции по делу (л.д. 81-85, 96-101), полагая, что судебная строительно-техническая экспертиза была проведена исходя из установленных памятников и установление мест захоронения не осуществлялось, а нарушенное между могилами расстояние имеет рекомендательный характер и не указывает, что захоронение ФИО5 было совершено в место захоронения ФИО4
Представитель ответчика Администрации муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, представила отзыв на исковое заявление, согласно которому возражала относительно заявленных исковых требований. (л.д. 24-26)
Суд, с согласия представителя истца ФИО7, представителя ответчика ФИО2 – ФИО8, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, допросив свидетелей А.В., А.В., Е.М., Н.А., О.И., суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 1 Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон о погребении), данный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших и устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни и пожелания родственников; санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения.
В ст. 5 Закона о погребении закреплено понятие волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти как пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, в том числе, по вопросу быть погребенным на том, или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими.
Круг близких родственников определен в ст. 5 Закона о погребении и не подлежит расширительному толкованию.
Частью 1 ст. 7 Закона о погребении установлено, что на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантировано погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с Законом о погребении, при этом, как следует из ч. 2 ст. 7 Закона о погребении, исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.
К вопросам местного значения сельского поселения (пп. 22 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
Пунктом 5 ст. 16 Закона о погребении установлено, что размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.
В соответствии со ст. 18 Закона о погребении, общественные кладбища, предназначенные для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела, находятся в ведении органов местного самоуправления. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.
Статьей 21 Закона о погребении предусматривается возможность предоставления гражданам Российской Федерации участков земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Исходя из смысла и содержания Закона о погребении следует, что закон определяет погребение как захоронение тела (останков) человека после его смерти, где одним из видов погребения является предание тела умершего человека земле (захоронение в могилу), а местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших.
Устанавливая гарантии каждому человеку быть погребенным после смерти с учетом его волеизъявления, а в случае его отсутствия, волеизъявления супруга, близких родственников умершего, либо лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, на том или ином месте, по тем или иным обычаям, традициям, рядом с теми или иными ранее умершими, закон определяет, что это право не является абсолютным и гарантируется при наличии на данном месте погребения свободного участка земли.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, на гражданском общественном кладбище в ****** захоронен ФИО4, умерший 23.11.1968. Ближайшим родственником ФИО4 является его сын – истец ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении. (л.д. 6-7)
26.10.2020 в Администрацию муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области обратилась ответчик ФИО2 с целью получения разрешения на подзахоронение своей матери ФИО5, умершей 25.10.2020, на общественном кладбище в ******, ссылаясь на волеизъявление умершей – похоронить её в родственном захоронении на указанном кладбище с умершими родственниками.
Впоследствии ответчик ФИО2 на гражданском общественном кладбище в ****** захоронила свою мать ФИО5, умершую 25.10.2020, с согласия Администрации муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района ******, в непосредственной близости с родственным захоронением ФИО9 и могилой ФИО4
Свидетель А.В. в судебном заседании 12.10.2022, свидетели Н.А., О.И. в судебном заседании 08.02.2023, показали, что регулярно бывают на кладбище и ухаживают за могилой ФИО4, при посещении кладбища в ****** в конце 2020 года обнаружили, что крест и холм захоронения ФИО5 стоит на могиле ФИО4, а цветника, который ранее был на могиле ФИО4 до захоронения ФИО5 не было, и он был найден на свалке за кладбищем, указали, что после захоронения ФИО5 к могиле ФИО4 пройти невозможно, также свидетель Н.А. пояснила, что мать умершего ФИО4 являлась двоюродной или троюродной сестрой отца ФИО5 - ФИО12 (л.д. 123-124)
ФИО10 в судебном заседании показали, что у них на кладбище имеется фамильный участок Ф-вых, где захоронены родственники, ограды на участке не имеется, несколько раз в год бывают на кладбище и ухаживают за могилами родственников, накануне своей смерти ФИО5 на кладбище сама показала место, где она хочет быть захоронена рядом с её отцом, также свидетель А.В. пояснила, что ФИО4 являлся двоюродным племянником ФИО5, на могиле которого цветника не было и могила выглядела запущенной, при захоронении ФИО5 администрация на место не выезжала, но все необходимые документы были предоставлены администрации ФИО2 (л.д. 124-127)
Согласно заключению экспертов ООО «Центр независимой профессиональной экспертизы «ПетроЭксперт» № ****** от 05.12.2022, в ходе проведённого исследования эксперт приходит к выводу, что расстояние между местом захоронения ФИО5, умершей 25.10.2020, и местом захоронения ФИО4, умершего 19.11.1969, не соответствует рекомендациям МДС 31-10.2004 «Рекомендации по планировке и содержанию зданий, сооружений и комплексов похоронного назначения» и МДК 11-01.2002 «Рекомендации о порядке похорон и содержания кладбищ в Российской Федерации».
Заключение экспертов подготовлено компетентными специалистами в соответствующей области знаний, исследование проводилось методом сопоставления результатов осмотра объектов исследования, геодезических измерений, исходных данных, указанных в определении суда, с требованиями действующих норм и правил, при даче заключения приняты во внимание имеющиеся в материалах дела документы, проведенный экспертный анализ основан на специальной литературе, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности эксперта у суда не имеется.
В соответствии с ГОСТ 32609-2014. «Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 11.06.2014 № 551-ст) под лицом, ответственным за место захоронения понимается лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним (п. 2.1.15); удостоверение о захоронении представляет собой документ, содержащий сведения о захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающий его право дальнейшего использования места захоронения (п. 2.2.4); под родственным местом захоронения понимается участок на территории объекта похоронного назначения, на котором или в котором ранее был захоронен родственник (и) умершего или погибшего (п. 2.11.7); под правом дальнейшего использования места захоронения подразумевается принятие решений о последующих погребениях, перезахоронениях, установке намогильных сооружений и т.д. (п. 2.2.4).
В соответствии с п. 4.4 Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25.12.2001 № 01-НС-22/1), погребение рядом с умершими при наличии на этом месте свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга оговаривается в волеизъявлении умершего. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в п. 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Согласно п. 11.16 Рекомендаций МДК 11-01.2002, ширину разрывов между могилами следует принимать не менее 0,5 м.
Решением Совета депутатов муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области от 16.07.2019 № ****** утверждено Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – Положение). (л.д. 53-55)
В соответствии с п. 15 Положения, отвод участка земли для погребения осуществляется при предъявлении лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, свидетельства о смерти и на основании счета-заказа на погребение, оформленного через специализированную службу.
Пунктом 23 Положения установлено, что расстояние между могилами в ряду устанавливается не менее 0,5 метра, расстояние между рядами – не менее 1 метра.
При этом, вопросы организации родственного захоронения Положением не регламентированы, а также в Положении не содержится оснований, устанавливающих требования к размерам могил, а также к расстояниям между могилами в границах одного захоронения.
Как указано в заключении экспертов ООО «Центр независимой профессиональной экспертизы «ПетроЭксперт» № ****** от 05.12.2022, места захоронений ФИО5 и ФИО4 и прилегающие земельные участки на кладбище в ****** Усадищенского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области находятся в одном ряду, слева от места захоронения ФИО5 в том же ряду находятся три места захоронений Ф-вых, справа от места захоронения ФИО5 находится место захоронения ФИО4, расстояние между данными местами захоронений составляет 0,55м.
При таких обстоятельствах, судом установлено, что места захоронений ФИО4 и ФИО5 являются соседними, следовательно, расстояние между захоронениями должно составлять не менее 0,5 м.
Таким образом, суд исходит из того, что законодательство не предусматривает получение разрешения (согласия) на подзахоронение умершего в родственное захоронение у иных лиц, кроме как у администрации кладбища, в связи с чем ответчик ФИО2, занимаясь похоронами своей матери, в соответствии с требованиями ст. 5 Закона о погребении, как близкий родственник умершей, имела право на определение места захоронения умершей рядом с ранее захороненными Ф-выми, в то время как истец не обладал правомочиями по самостоятельному принятию решения о дальнейшем погребении лиц на данном участке, и не вправе оспаривать законность захоронения ФИО5, или требовать её перезахоронения.
Кроме того, у суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей А.В. и Е.М., которые подтвердили устное волеизъявление умершей ФИО5, при этом истцом и его представителем не оспаривается факт выраженного в устной форме в присутствии свидетелей пожелания ФИО5, данного ею при жизни, о судьбе её тела после смерти.
В соответствии с требованиями ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Исходя из содержания указанной нормы, судебной защите подлежат приобретенные в силу закона или по рождению имущественные и личные неимущественные гражданские права, свободы, законные интересы, с которыми непосредственно связано изменение, возникновение или прекращение определенных правоотношений.
Условием же предоставления лицу судебной защиты, помимо наличия субъективного нарушенного права, является установление соответствующей взаимосвязи с виновными действиями (бездействием) ответчиков, либо возникновение обязанности восстановить нарушенное право независимо от вины в случаях, установленных законом.
Доводы истца и его представителя не являются безусловным основанием для перезахоронения останков умершей ФИО5 по требованию истца, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, так, согласно СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.
Перезахоронение представляет собой проведение эксгумации (извлечение из мест захоронения) останков, перевозку извлеченных останков или праха и захоронение останков в ином месте захоронения.
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о погребении, создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.
Соответствующие случаи перезахоронения предусмотрены ст. 4 Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и п. 3 ст. 22 Закона о погребении (перезахоронение останков военнослужащих, жертв массовых репрессий, при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений и т.д.), в необходимых случаях при обнаружении ранее неизвестных массовых захоронений (п. 4.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 № 84); при необходимости извлечения трупа из места захоронения на основании постановления следователя об эксгумации с обязательным уведомлением об этом близких родственников или родственников покойного; при наличии юридически оформленного волеизъявления умершего, иных случаев действующее законодательство не содержит.
Перезахоронение без разрешения близких усопшего производится в случаях, строго регламентированных законом или при наличии установленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований и норм, при угрозе для окружающей среды и для жизни и здоровья граждан.
Предусмотренных законом обстоятельств, которые служат основанием для переноса места захоронения, по делу не установлено.
Рекомендации МДК 11-01.2002 определяют повторное захоронение - захоронение гроба с телом в могилу, в которой в данный момент уже находится захоронение; разрешается только при истечении полного периода минерализации, устанавливаемого местными организациями санитарно-эпидемиологического надзора, но не ранее чем через 13-15 лет.
Пунктом 2 Рекомендаций МДК 11-01.2002 определено, что родственная могила - могила, в которой уже захоронен родственник умершего; семейные (родовые) захоронения - участки земли на общественных кладбищах, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации или субъектов Российской Федерации для семейных (родовых) захоронений.
В соответствии с санитарными нормами РФ, перезахоронение может быть проведено через год после смерти, если человек умер не от опасных инфекционных заболеваний.
Действующим законодательством о погребении и похоронном деле перезахоронение останков умерших возможно по решению органов исполнительной власти и заключения органов госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний. Не рекомендуется проводить перезахоронение ранее одного года с момента погребения.
Поскольку захоронение ФИО5 произведено в специально отведенном месте, а обязанность перезахоронения в силу одного лишь волеизъявления заинтересованных лиц законом не предусмотрена, нарушений СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» не имеется, доказательств, свидетельствующих об обратном суду не представлено, в том числе нарушений санитарно-эпидемиологических требований и норм, основания для понуждения ответчиков к перезахоронению у суда по указанному основанию отсутствуют.
Также законом не предусмотрена возможность перезахоронения умершего в качестве последствия несоблюдения процедуры захоронения на свободное место в пределах ограды родственного места захоронения, основания для удовлетворения требований отсутствуют.
При этом суд учитывает, что перезахоронение ФИО5 в отсутствие уважительной исключительной причины не соответствует нравственной обязанности каждого гражданина и человека на достойное отношение к умершим с учетом волеизъявления умершей ФИО5
Судом установлено, что факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований при захоронении ФИО5 по имеющимся материалам дела не подтвержден, в связи с этим перезахоронение ФИО5 (эксгумация для целей перезахоронения), которая не приходится близким родственником истцу, возможно только при личном волеизъявлении родственников умершего, о чем суду не заявлено.
При этом, исходя не только из норм материального права, но и морально-этических аспектов, суд также считает, что восстановление нарушенного права истца путем переноса могилы будет несоразмерно последствиям, при этом истец не лишен права обратиться с суд за защитой нарушенного права иным способом, предусмотренным ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Показания допрошенных в ходе рассмотрения дела свидетелей А.В., Н.А., О.И. со стороны истца о том, что место захоронения ФИО5 находится на могиле ФИО4, суд не принимает, так как ни один из них не являлся непосредственным очевидцем факта погребения умершей ФИО5, либо земляных работ по подготовке места погребения.
С учетом изложенных норм права, суд приходит к выводу, что истцом в условиях состязательности и равноправия судебного разбирательства не представлено относимых и допустимых доказательств, свидетельствующих об обоснованности заявленных им к ответчикам исковых требований, нарушения норм захоронения.
При таких обстоятельствах, суд, оценивая доказательства, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу, что доводы истца и его представителя о нарушении требований закона о погребении и похоронном деле основаны на неправильном толковании положений действующего законодательства, в связи с чем заявленные исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат, суд не усматривает нарушение прав и свобод истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 и Администрации муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области о признании погребения ФИО11, умершей 25.10.2020, незаконным, обязании произвести перезахоронение ФИО5 с соблюдением требований и привести место захоронения ФИО4 в прежнее состояние, обязании обеспечить при перезахоронении ФИО11 выполнение требований соблюдения санитарных норм – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Волховский городской суд Ленинградской области.
Судья подпись
Мотивированное решение составлено с учетом рабочих дней 01.03.2023.