Дело № 2 –224/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Шира 20 апреля 2023 года
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Лейман Н.А.,
при секретаре Быковской Л.В.,
с участием представителя истцов ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8, ФИО9, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО1 к администрации Ширинского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия об уточнении границ местоположения и площади земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Согласно заявленным требованиям, истцам на основании договора купли-продажи от 05 июня 2017 года на праве общей долевой собственности ? каждому принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Истец ФИО9 23 сентября 2022 года обратилась в землеустроительное предприятие <данные изъяты> с заявлением об изготовлении межевого плана, так как в ГНК отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, что является препятствием для уточнения местоположения его границ и его площади. По результатам геодезических работ было выявлено, что площадь уточняемого земельного участка, с кадастровым номером № составляет 886 кв.м. Геодезическая съемка проводилась по имеющемуся ограждению земельного участка. Согласно заключению кадастрового инженера конфигурация данного земельного участка и линейные размеры, соответствуют границам, указанным в Государственном акте на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, который является документом, определяющим местоположение границ земельного участка при его образовании. С целью признания границ земельного участка, согласно межевому плану и внесения в Единый государственный реестр недвижимости о его площади, рекомендовано обратиться в суд. В связи с изложенным, истцы просят установить границы о местоположении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> координатах определенных в результате выполнения кадастровых работ: <данные изъяты>. Исключить из Единого государственного реестра недвижимости имеющиеся сведения о площади земельного участка 565 кв.м. и внести сведения о площади земельного участка в размере 886 кв.м.
В судебном заседании истцы участия не принимали, будучи уведомленные о судебном разбирательстве, направили своего представителя.
Представитель истцов ФИО7 заявленные требования поддержала в полном объеме. Дополнительно обратила внимание, что фактически границы выделенного ФИО10 земельного участка на местности никак не изменялись, они соответствуют конфигурации, отображенной в акте на право собственности на землю, однако при измерении площадь участка изменилась, что препятствует в досудебном порядке внести сведения в ЕГРН. Участок истцов имеет ограждение, которое не менялось более 15 лет, при этом со стороны соседей - третьих лиц, претензий не заявлено.
Представитель ответчика – администрации Ширинского сельсовета, надлежащим образом уведомленный о времени и месте проведения судебного заседания, в зал суда не явился, ходатайств не представил.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, - ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании отсутствовали, ходатайствовали о его проведении без их непосредственного участия, против удовлетворения исковых требований не возражали.
Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся стороны в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, проанализировав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
На основании п.1 ст.131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
На основании ч. 1 ст.8.1 ГК РФ, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Часть вторая данной нормы устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно акту на право собственности на землю № ФИО3 постановлением от 07 июня 1993 года №41 предоставлен земельный участок площадью 5,65 га для ведения личного хозяйства.
Из архивной выписки архивного отдела Муниципального учреждения Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации муниципального образования Ширинский район следует, что постановлением главы администрации на территории <адрес> от 09 сентября 1994 года №, номер акта 1253, предоставлен земельный участок в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства и выдано свидетельство на землю пожизненного наследуемого владения ФИО3 площадью 5,65 га в <адрес>.
Согласно договору купли-продажи от 05 июня 2017 года № ФИО4 и ФИО5 продали принадлежащие им на праве общей долевой собственности по ? доле в праве общей долевой собственности каждому (на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию) на индивидуальный жилой дом, кадастровый №, площадью 43,4 кв.м. и земельный участок, кадастровый №, площадью 565 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес>, ФИО8, ФИО9, ФИО1 и ФИО2 в общую долевую собственность в равных долях по ? доле каждому.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ФИО9, ФИО8, ФИО2 и ФИО1 14 июня 2017 года зарегистрировано право общей долевой собственности в равных долях по ? доле каждому на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 565 кв.м.
При обращении истца в <данные изъяты> кадастровым инженером ФИО6 изготовлен межевой план, уточнены местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Дано заключение, из которого следует, что по результатам геодезических работ фактически площадь уточняемого земельного участка составляет 886 кв.м. Конфигурация уточняемого земельного участка и линейные размеры согласно Государственному акту соответствуют фактическим границам. Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования Ширинский сельсовет, утвержденным решением Совета Депутатов МО Ширинский сельсовет № от 05 октября 2012 года (размещенным на сайте https://shiranet.ru), предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков с разрешенным использованием «Для ведения личного подсобного хозяйства» не установлены.
Согласно проведенному межеванию, границы указанного земельного участка установлены в координатах: <данные изъяты>, с фактической площадью 886 кв.м.В то же время, из сведений кадастра недвижимости установлено, что на кадастровом учете находится принадлежащий истцам земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 565 кв.м., с кадастровым №.
В силу п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ), земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства», утвержденными Росземкадастром 17 февраля 2003 года, межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат (п. 3).
Пунктом 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Частью 1 ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 (с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности; пожизненного наследуемого владения; постоянного (бессрочного) пользования; аренды) настоящей статьи в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Участниками не представлено доказательств в опровержение выводов, изложенных в вышеуказанном заключении, иного заключения кадастрового инженера суду не представлено.
Судом отмечается, что фактически З-вы занимают участок большей площадью, нежели было установлено Государственным актом №1253, что, однако, не свидетельствует о недействительности результатов межевания, поскольку кадастровые работы были проведены в соответствии с отводными документами и согласно заключению кадастрового инженера, конфигурация уточняемого земельного участка и линейные размеры соответствуют фактическим границам, указанным в Государственном акте №1253.
Поскольку предложенный вариант установления границ спорного земельного участка (в координатах определенных в результате выполнения кадастровых работ) соответствует сложившемуся порядку землепользования, споров между сособственниками спорного участка и собственниками смежных земельных участков о границах земельного участка не имеется, а ответчиком не приведено убедительных и заслуживающих внимания обстоятельств, препятствующих установлению границ земельного участка, требования истцов об уточнении границ местоположения и площади земельного участка, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8, ФИО9, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО1 к администрации Ширинского сельсовета Ширинского района Республики Хакасия об уточнении границ местоположения и площади земельного участка удовлетворить.
Установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 19:11:010204:39 в следующих координатах <данные изъяты>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости имеющиеся сведения о площади земельного участка с кадастровым номером 19:11:010204:39, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 565 кв.м.
Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о площади земельного участка с кадастровым номером 19:11:010204:39, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 886 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия путем подачи апелляционной жалобы в Ширинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Лейман Н.А.
Справка: дата изготовления и подписания мотивированного решения 24 апреля 2023 года.
Судья Лейман Н.А.